Elena_Mir 

Встречи

Что самое главное в подарке

Администратор
Елена Мир
Грамота Медаль
Сообщений: 807
Москва
200 дней назад
Счастье растворено во времени и оседает в простых вещах...
Я ничего не могу тебе обещать, да и нужно ли что-нибудь обещать?
Вот утро начинается снегопадом, вечер заканчивается дождем -
Я все еще жив, ты рядом и мы ничего не ждем.
Если кто-то и продолжает еще высчитывать что к чему,
Дай Боже ему терпения, прощения дай ему,
А нам, оставляющим тьму в покое, бредущим по декабрю,
Дай никогда, никогда не вспомнить то, о чем я не говорю.
Чтобы согреться, ты должен прежде позволить себе остыть.
Мысли подобны другой одежде – праздничны и чисты,
Каждая мелочь имеет силу, каждая речь и часть,
Если ты просишь Его о счастье, научи себя замечать -
Замечать, как имя твое превращается в нежный звук,
Как город становится радостным, готовится к новому Рождеству.
Если ты хочешь увидеть смысл, никогда его не ищи -
Счастье растворено во времени...
Это знает каждый опытный часовщик...
© Кот Басё

Пришло предновогоднее время и все мы задумываются, что подарить на Новый год, ищем подарки друзьям, близким людям.
Новый год - единственный праздник в году, когда происходит взаимный обмен подарками.
Кто-то любит дарить подарки, кто-то нет. Кто-то выбирает с любовью подарок, а кто-то его передаривает и выбирает подарок формально. Кто-то доминирует, благодаря дорогому подарку, зная, что в ответ ему похожий по ценности подарок вряд ли смогут подарить. Кто-то рад такому доминированию и это его вполне устраивает, кто-то нет…
Знаете ли Вы, что праздник Новый год в какой-то степени похож на потлач (в лучшем смысле этого слова).
«Потлач (дар) — традиционная церемония демонстративного обмена дарами (иногда также уничтожения «излишних» материальных ценностей) индейцев тихоокеанского побережья на северо-западе Северной Америки (как в США, так и в канадской провинции…)
Потлач представлял своего рода борьбу за максимальное влияние и авторитет, в которой вместо обычного оружия использовалось имущество и материальные ценности, принадлежавшие племени. Когда какой-нибудь видный представитель племени выстраивал «длинный дом» или проводил церемонию, связанную со свадьбой или другим столь же важным событием, он приглашал всех родственников, а также недругов, конкурентов и недоброжелателей, чтобы» показать им своё гостеприимство. (Википедия)
Дарители раздаривали всё, что у них есть и, благодаря этой своей щедрости, становились знаменитыми среди людей – своих соплеменников. Каждый хотел превзойти другого дарителя в своей щедрости. Поэтому в дальнейшем эти люди могли войти в совет племени или стать вождями племени.
Дарение, а также уничтожение ценностей у индейцев происходило в изменённом состоянии сознания - семья дарящего в итоге могла остаться в полной нищете… Поэтому этот праздник запретили.
Но как не искореняли потлач, он всё же существует по сей день.
Мне об этом напомнила комедия «Новогодний корпоратив» (2016. США). Фильм пошловат и дебилен, смотреть не советую, но как мне кажется, атмосферу потлача без традиционных легенд и представлений индейцев, он всё же передаёт.

Что же самое главное в подарке?

Люди и вещи всегда неразрывно связаны между собой. Через подарок мы дарим частицу себя, частицу своей Силы. Так происходит духовный обмен дарами, обмен энергией Любви. Подарок является посланием Души. Если это искренний подарок, он становится оберегающим предметом, можно сказать волшебным предметом, дающим тепло и радость. Это миг единения Душ, настоящее маленькое чудо. И это самое ценное в подарке, даже если он совсем маленький и не дорогой.
Всем Удачи, Любви и множество чудес!!! С праздником зимнего солнцестояния!
***
ДОПОЛНЕНИЕ
Раньше человек был ближе к миру, природе, ко всем явлениям в природе. И он просто так благодарил мир, приношением даров - предметов или сердечными словами, эмоциями...
Я так постаралась сделать на днях. Катаясь на даче на лыжах, я остановилась в поле и поблагодарила всех - людей, духов, существ, сущностей, Бога, Богов... всё-всё, что существует... что знаю и не знаю, и то, что никогда не смогу узнать... Я благодарила за то, что живу в этом мире, за ЖИЗНЬ, данную мне...
Удивительное сновидение приснилось после этого благодарения. Когда я благодарила, вращаясь на лыжах вокруг своей оси по часовой стрелке, я не почувствовала присутствия потустороннего. Просто меня переполняли чувства и я их передавала всему вокруг...
А во сне я увидела это присутствие - что-то огромное и невидимое, бесформенное, но точно существующее, потому что оно ощущалось, приблизилось ко мне...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 декабря 2018 в 23:19)
Лёгкую вам дорогу и удачу в подмогу!
Посетитель
Сергей  Щелконогов
Сообщений: 24
Нижний Новгород
1760 дней назад
Здравствуйте, Елена!

Оленя, что несется как стрела,
Пускай догонит неуклюжий пес,
Подбей прямых на подлые дела,
А скорбных смехом взвесели до слез...
Напрасный труд - не приручить орла.
Так и любовь - подвластна тем она,
Кто сердцем чист и чья душа ясна.
Томас Сэквилл, "Зерцало справедливости"

«Известно, что реки, впадающие в южные воды Онтарио, отличаются узким и глубоким руслом и спокойным неторопливым течением. Однако существуют исключения из этого правила, так как иные реки порожисты, а на других встречаются водопады. К последним и относится Осуиго, которая образована слиянием Онеиды и Онандаги, двух рек рождающих в озерах. На протяжении нескольких миль она течет по открытой холмистой равнине и, достигнув края этой естественной террасы, низвергается футов на десять-пятнадцать и на этом новом ложе тихо и плавно катит свои воды дальше, пока не изольет их в обширный бассейн Онтарио.»
Джеймс Фенимор Купер – Следопыт или на берегах Онтарио.

Душа как стрела,
Пролетев сквозь века,
Нить серебра с собой пронесла,
Что легла сединой у виска…

В Сибири по Западной равнине, словно изгибаясь змеями, несут свои стремительные потоки в весеннее половодье Каргат и Чулым, которые принимает в свои объятья озеро Чаны. В засушливые годы ближе к середине лета эти реки мелеют, и их уже переходит вброд даже ребенок. По ночам распускаются белые лилии, словно звезды с неба присели на водную гладь.
Книги Джеймса Фенимора Купира, начал читать еще в 6 классе и продолжал их искать и читать еще порядка 15 лет. До сих пор помню те образы храбрых индейцев и их вождей. Играли в детстве в индейцев, смотрели фильмы в сельском клубе об индейцах, главные роли в которых играл немецкий актер Гойко Митич. Делали себе костюмы, луки, немного мазали друг другу лица сажей и выходили на тропу войны...

Давно, кажется, это было, но еще всю жизнь меня притягивало иное чувство к образу индейцев. Чем-то веяло оттуда родным и знакомым...
Прошедшей осенью пришло письмо от знакомой, что видит меня в образе молодого индейца, стоящим последним у входа в жилище. Она видела себя лежащей, старой и седой женщиной, около которой стояли старые индейцы и я был за ними.

Но только все это было и в этой жизни, когда я приехал на похороны моей бабушки. В дом я зашел уже последним и стоял в дверном почти проеме. Передо мной кругом в молчаливом оцепенении стояли и отец, и мои дяди. Они все были высокие, и у всех нос имел характерный изгиб как у индейцев. Понемногу я протиснулся вперед. На кровати лежала совсем седая бабушка. Одежда на ней едва обозначала ее худенькое тело. Впалые щеки и провалившие глаза с застывшей улыбкой прощались со всеми. Я помню все пророческие беседы с бабушкой, но только не понял я еще, с какой это книги она все мне читала. Думал, что все это были ее сказки.

Приходило время посмотреть себя в образе индейца - увидел бубен или барабан висит на стреле, воткнутой в деревянный столб. В вигваме на земле лежит шкура белого медведя, что меня удивило. Спросил свое имя в индейском воплощении и увидел голову
бизона (баффало), потом черного орла с белой головой.

Написал письмо своей новой знакомой о своем видении и получил в ответ два ее письма:
- Знаешь, мне видится, что образы эти также говорят и о твоем характере: бизон - это Земля, упорство, выносливость.., орел - Небо, стремление, полет.... Ты как бы на грани Миров. шкура - это трофей, победитель. Для меня - ты СТАЖ МИРОВ И ПОБЕДИТЕЛЬ, а атрибуты: бубен, барабан - возможно, это твои мантры, молитвы, мысли которые тебе дают силы и они "висят" на стреле. Т.е. ты их используешь и как оружие для поражения, когда направляешь свои стрелы.

- У каждого из нас свое предназначение, и у каждого есть свои Высшие Учителя, Помощники, Ангелы, Наставники, ... Когда я чего-то не понимаю или мне становится очень тяжело я проговариваю с Ними эти ситуации, прошу поддержки, понимания, ясности картины происходящего. Мне видится, что тебя одолевает сейчас усталость. с каждым из нас такое бывает, когда неправильное распределение энергии, много, очень много отдаешь и не успеваешь восстановить силы, или же когда сами Энергии меняются и они меняют и нас, и наше состояние.
Сейчас действительно очень мощные энергоперестройки идут, вибрации меняются, переходят на более высокие октавы. я так вижу, что тебе (как проводнику) самому сейчас нужна очень мощная поддержка именно от ТВОИХ высших Сил. Попроси, чтобы Они помогли сгармонизировать твои энергии. Знаю по своему опыту, что мы часто забываем о себе, отдавая себя целиком, а потом истощаемся. Ведь это неверно, как мы можем нести служение если выпадаем из гармонии? из внутреннего покоя?

Я видела (в духе) тебя несколько раз стоящего на горе в облике индейца, а слева от тебя (на другой горе)- молодая женщина тоже индианка. Вы принадлежали к одному роду (скажем как брат и сестра). Как два Стража вы молоды и в силе, ты имеешь поддержку рода, проси чтобы Твой Род тебе ее явил, помог.
Ведь пока мы не попросим - Они не имеют права, что-либо сделать для нас. Да, они помогают нам в рамках космического закона, но по праву свободного выбора озвучить свою просьбу. Мы ИМЕЕМ право, и получить, после этого нужную поддержку тоже Имеем право. Говори им о своих нуждах, проблемах (мысленно, явно, как угодно..). Не оставайся один на один со своими вопросами и проблемами. Мы нужны Небу в полном здравии, Бог хочет, чтобы мы были сгармонизированы, иначе нам самим плохо и тогда тяжело нести служение.

Елена, добавлю, что стоя на горе Я всматривался вдаль и там очень далеко видел еще одного стоящего вождя. На нем качина (головной убор) с головы до пят. Он СТРАЖ МИРА. Теперь он воплощен нашим президентом и по настоящему стоит на страже МИРА.
Посетитель
Радуга
Грамота
Сообщений: 92
Волгоград
432 дня назад
Благодарю, Елена, за теплые слова!

Ничего не вечно,
Время быстротечно.
Как вода сквозь пальцы,
Было и прошло.

Жизнь, это мгновение,
Не вчера, не завтра.
Жизнь это сегодня,
Лишь один момент.
Администратор
Елена Мир
Грамота Медаль
Сообщений: 807
Москва
200 дней назад
Благодарю за отклики Сергей и Радуга!!!
Лёгкую вам дорогу и удачу в подмогу!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Голосования

Какие сны Вам снятся чаще всего?

Кто онлайн?

Пользователей: 0
Гостей: 0
Сегодня были:
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт

Лента активности

200 дней назад
Хорошая идея, Светослав!
204 дня назад
208 дней назад
Svetik изменяет аватар:
213 дней назад
Елена Мир добавляет запись на стене пользователя Svetoslav:
Приветствую, Светослав!
213 дней назад
Svetoslav → @SvetoslavSakhalin/Telegram
213 дней назад
Svetoslav → @SvetoslavSakhalin
213 дней назад
Svetoslav изменяет аватар:
243 дня назад
Елена Мир добавляет объявление РЕГРЕССИЯ в рубрику Обучение
243 дня назад
243 дня назад
Елена Мир добавляет объявление Проект Сказки на ночь в рубрику Обучение
290 дней назад
378 дней назад
386 дней назад
494 дня назад
Мне нужна помощь ваша
514 дней назад

Вся лента активности