Elena_Mir 

Встречи

С днём весеннего равноденствия!

Посетитель
ПростаЯ
Сообщений: 293
3092 дня назад
Файл "/upload/forum/b4c9e49d0b73f89d877c8d62a176ec32.jpg" не найден!

День весеннего равноденствия в 2015 году приходится на 20 или 21 марта, в зависимости от временной зоны. Точное время в 22:45 UTC 20 марта или в 01:45 21 марта по московскому времени. В этот день Солнце пересекает небесный экватор в своем видимом движении по эклиптике, продолжительность дня и ночи одинаковы на всей Земле и равняются 12 часам. В 2015 году этот день близок к дню солнечного затмения 20 марта 2015, что придает ему особенно важное значение. Солнечные затмения знаменуют новые начинания, также и весеннее равноденствие символизирует начало нового цикла.

С точки зрения астрологии, днем весеннего равноденствия считается день, когда Солнце входит в 0° Овна. Именно эта точка является началом Зодиака. Когда-то Солнце в день весеннего равноденствия действительно всходило на фоне звезд Овна, но из-за прецессии точка равноденствия сместилась и в настоящее время фактически находится в созвездии Рыбы. Поскольку знаки Зодиака не связаны с созвездиями, хотя и носят их имена, первый знак Зодиака так же, как и прежде, называется Овен.

Значение дня весеннего равноденствия

В северном полушарии весеннее равноденствие знаменует начало весны, и с давних пор отмечается как время возрождения. Это день баланса дня и ночи, света и тьмы. Во многих культурах и религиях к дню весеннего равноденствия приурочены фестивали и праздники, такие, например, как Пасха или Новруз.

День весеннего равноденствия - это хорошее время, чтобы определить, каких целей вы хотите достичь, какие мечты желаете воплотить в реальность в течение года.

Это время года, когда наступает весеннее обновление, после окончания зимы появляются цветы, деревья и кустарники покрываются новыми листьями. В воздухе витает любовь, любовь к другим или себе, она призывает следовать ей путем сердца. День весеннего равноденствия поможет вам привлечь, восстановить, возродить или начать любовь и отношения. В конце концов, это Весна, и в воздухе витает любовь...

День весеннего равноденствия - это мощное магическое временя для новых начинаний. Он окончательно разрывает оковы зимы, открывая период роста и цветения. Это время, когда сама природа поддерживает ваши начинания, время для всего нового, когда все возможно.

Какая погода на весеннее равноденствие, такая погода будет на протяжении 40 дней. Согласно народной примете, если в этот день теплая погода, значит вся весна будет такая же. Если же пасмурно, мороз или снег — то лето будет поздним.

Традиции и обряды в День весеннего равноденствия

Жаворонков пеките — здоровье зовите. В старину славяне в День весеннего равноденствия пекли из теста жаворонков. Фигурки жаворонков было принято подкидывать в небо и ловить — так привлекали здоровье и благополучие. Также на жаворонках из теста гадали. Хозяйка запекала в фигурках маленькие предметы — монетки, пуговицы, кольца и пр. и сама загадывала, что они будут означать. Кому попадется кольцо — вступит в брак в этом году, кто выберет жаворонка с монетой — богатым будет и т. д. Не принято было есть головки этих фигурок — их отдавали домашним животным.

Символ этого дня — яйцо. Самым популярным продуктом в День весеннего равноденствия были куриные яйца. Они символизировали начало новой жизни, плодородие. Из яиц создавали талисманы и обереги, а также раскрашивали их цветные полосками, рисовали на них Солнце и Землю.

В День весеннего равноденствия 20 марта 2015 года постарайтесь отпустить все плохое из прошлого, все обиды и страхи. Это время очищения души и тела.

ИНТЕРНЕТ
Редактировалось: 2 раза (Последний: 20 марта 2015 в 09:57)
На благо всех живых существ
Посетитель
ПростаЯ
Сообщений: 293
3092 дня назад
Хлеб - сакральный вид пищи, символ достатка, изобилия и благополучия. Хлеб символизирует отношения взаимного обмена между людьми и Богом, между живыми и предками. Хлеб в виде кольца или с небольшим отверстием насаживают на палку колядующим, одевают на рог вола, на руку невесте. Его защитные свойства обусловлены символикой замкнутого кольца, через которое пропускают первые струи молока при дойке, просыпают зерно перед посевом, после чего вывешивают в качестве оберега.

...Долгие века сохраняется старинная традиция изготовления обрядовой выпечки, которую называют "тетерками". Каждая женщина сызмальства приучается делать причудливые фигурки, напоминающие солнце...

Делаются "тетерки" только один раз в год, в дни весеннего равноденствия. Сырье для изготовления самое простое: ржаная мука, вода, соль. Иногда для вкуса добавляется конопляное семя. "Тетерки" не "делают", не "катают", а "скут". Скать - значит скатывать из теста тонкие нити, которые потом свиваются в узор. Узоры, разнообразны, им даже даны названия - узорчатки, клетушки, цветик, березка, витушка, кудерочки, ветвь, вьюхи, коники и т.д., но на самом деле каждая "тетерка" является плодом воображения человека, который ее скет.
Файл "/upload/forum/2f7b408320407aad84a04e07f0154640.jpg" не найден!


http://www.youtube.com/watch?v=R-y72bRs2TU&t=266

http://www.youtube.com/watch?v=m-XNq9YRDIU
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 марта 2015 в 11:45)
На благо всех живых существ
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Голосования

Какие сны Вам снятся чаще всего?

Кто онлайн?

Пользователей: 0
Гостей: 0
Сегодня были:
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт

Лента активности

198 дней назад
Хорошая идея, Светослав!
202 дня назад
205 дней назад
Svetik изменяет аватар:
210 дней назад
Елена Мир добавляет запись на стене пользователя Svetoslav:
Приветствую, Светослав!
211 дней назад
Svetoslav → @SvetoslavSakhalin/Telegram
211 дней назад
Svetoslav → @SvetoslavSakhalin
211 дней назад
Svetoslav изменяет аватар:
241 день назад
Елена Мир добавляет объявление РЕГРЕССИЯ в рубрику Обучение
241 день назад
241 день назад
Елена Мир добавляет объявление Проект Сказки на ночь в рубрику Обучение
288 дней назад
375 дней назад
384 дня назад
491 день назад
Мне нужна помощь ваша
511 дней назад

Вся лента активности