Elena_Mir 

Встречи

Контакт

Посетитель
Оффлайн
Во Вселенной есть несколько миллиардов планет, способных поддерживать разумную жизнь - однако никаких признаков подобного внеземного разума мы почему-то не наблюдаем.
...
Еще в 1975 году астрофизик Майкл Харт исследовал этот вопрос с точки зрения математической статистики. По его расчетам, за те почти 14 миллиардов лет, что существует Вселенная, у любой внеземной цивилизации было бы достаточно времени, чтобы заняться колонизацией других миров, и мы на Земле наблюдали бы недвусмысленные признаки подобной экспансии.

В результате Харт пришел к выводу, что в нашей галактике такой цивилизации просто нет. Однако новое исследование подходит к парадоксу Ферми с другой стороны: возможно, такая цивилизация просто никуда не спешит - и исходит из относительного движения звезд и галактик.

"Если не учитывать в этой задаче движения звезд, то остается смириться с одним из двух возможных решений, - говорит Джонатан Кэрролл-Нелленбэк, эксперт в области матстатистики и главный автор работы. - Либо такая цивилизация никогда не покидает своей планеты, либо в нашей галактике мы являемся единственной цивилизацией, обладающей технологиями".

Он указывает, что звездные системы вращаются вокруг центра своей галактики по различным орбитам и с разной скоростью. Например, Солнечная система совершает полный оборот вокруг центра Млечного пути примерно за 230 миллионов лет.

Вполне возможно, что внеземные цивилизации просто ждут выгодного расположения звезд и их сближения. В таком случае, если следовать классическим расчетам Харта, распространение инопланетных цивилизаций должно занимать куда более длительное время.

Новые математические модели, которые приводят авторы исследования, учитывают такие факторы, как взаимное расположение звезд, гипотетическая скорость межзвездных полетов и их возможная периодичность.

Проблема состоит в том, что у нас нет никаких данных о внеземных формах жизни - и любые предположения о них мы можем делать только на основании собственной цивилизации. В частности, мы ничего не знаем о причинах, которые могут побудить такие цивилизации к внешней экспансии.

Но даже с такими ограничениями авторы статьи приходят к выводу, что в нашей галактике Млечный путь есть миллионы звездных систем, где может существовать разумная жизнь.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 20 декабря 2020 в 15:53)
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Голосования

Какие сны Вам снятся чаще всего?

Кто онлайн?

Пользователей: 0
Гостей: 0
Сегодня были:
Вера, bykovApTELIA, Елена Мир

Лента активности

6 часов назад
bykovApTELIA регистрируется. Приветствуем!
7 часов назад
Vladimirrlor регистрируется. Приветствуем!
2 дня назад
LinaHaism регистрируется. Приветствуем!
5 дней назад
Вера добавляет комментарий на странице Быстрый бег:
да уж,точно.Не так посмотрела.Надо может задание повторить.Спасибо Елена).Надо подумать.Но движуха вижу у меня быстрая.Может в прошлой жизни
5 дней назад
Елена (Факел) добавляет комментарий на странице Быстрый бег:
Вот интересно, все читают одно и то же, но каждый воспринимает по своему. В моей истории вопрос звучал ГДЕ источник НАШЕЙ энергии. Большинст
5 дней назад
Елена Мир добавляет комментарий на странице Быстрый бег:
5 дней назад
Спасибо Елена).Нет,один бутылек я взала.
5 дней назад
Елена Мир добавляет комментарий на странице Быстрый бег:
Вера:...около дома всё расчищено... я стала очень быстро двигаться по алее около дома... антиквариат... Да, ответ на вопрос ты получила - в
5 дней назад
Некоторые сны у меня уже были с барахолкой,люди сдают старые вещи,или продают.Видимо реально идет избавление от старых программ,стирание ста
5 дней назад
Вера добавляет комментарий на странице Сновидение - загадка:
Мне прислали другую версию,почему не нужно пока ставить. за такой короткий срок не могли все протестировать,как полагается.И капиталис
6 дней назад
Вера пишет пост Быстрый бег в блоге Отражение
6 дней назад
Более полное видео Итальянский врач о вирусе Также в интернете сказано, что это фейк. О ложных тезисах врача
6 дней назад
Спасибо за комментарии! Интересный ваш взгляд - ассоциации мысли... По поводу вакцинации очень разные мнения везде, много всего... Я пока не
7 дней назад
7 дней назад
На прививки у людей тоже есть такая реакция. Кому-то не больно, а у моей мамы рука не поднималась. А советуют делать всем не разбирая кому м

Вся лента активности