Elena_Mir 

Встречи

Кожные заболевания - послания души. Метафизические причины проблем с кожей

Посетитель
ixeryla
Сообщений: 1
1284 дня назад
Автор Энн Магуайр (Публикация 1991 г.)
Эта книга - психосоматический ключ к исцелению от псориаза, крапивницы, алопеции (облысения), импетиго и других, еще более опасных кожных заболеваний. Автор книги Энн Магуайр, профессор-дерматолог и аналитический психолог, показывает на многочисленных примерах из собственной практики, что причины кожных заболеваний следует искать в глубинах человеческой психики. В книге детально рассматриваются скрытые в личном и коллективном бессознательном архетипы, ответственные за драму болезни, а также механизм исцеления. Она дарит надежду тем, кто тратит годы на малоуспешное лечение в поликлиниках и больницах, значительно расширяет профессиональный кругозор врачей и адресована всем, кто стремится постичь себя и свои отношения с окружающим миром.

Цитаты из книги
Юнг любил цитировать изречение Христа: «Если не обратитесь и не будете как дети...». Вновь стать детьми — значит вернуться в состояние ребенка, чтобы по-настоящему расти, стать действительно взрослым и наконец осознать присутствие в мире зла. Оставаться в блаженном неведении чрезвычайно рискованно.
***
Образ змеи использовался в качестве символа бессознательного на протяжении многих столетий. Гностики сделали его символом спинного мозга и базальных ганглиев. По мнению Юнга, «если бессознательное где-то расположено, то, непременно, в области базальных ганглий... змея олицетворяет вегетативную психе, вместилище инстинктов».
***
Человек способен установить контакт с домашним котом и, при определенных обстоятельствах, даже с диким тигром, но невозможно представить себе эмоциональный контакт со змеей. «Змея символизирует «холоднокровные», нечеловеческие психические содержания и тенденции духовно-абстрактной, равно как и животно-конкретной природы — одним словом, внечеловеческое в человеке».
***
Архетип Огня с присущими ему древними образами активируется в человеческой психике на инстинктивном бессознательном уровне. Посредством жара и зуда кожной болезни он побуждает человека сначала совершать рефлекторные действия, а потом и осознать свои психические проблемы. Иными словами, дерматоз символически представляет собой процесс получения огня, и его истинной целью является расширение сознания и возрождение, достичь которых можно, увы, только через страдание.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 октября 2020 в 05:27)
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Голосования

Какие сны Вам снятся чаще всего?

Кто онлайн?

Пользователей: 0
Гостей: 0
Сегодня были:
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт

Лента активности

190 дней назад
Хорошая идея, Светослав!
194 дня назад
198 дней назад
Svetik изменяет аватар:
203 дня назад
Елена Мир добавляет запись на стене пользователя Svetoslav:
Приветствую, Светослав!
203 дня назад
Svetoslav → @SvetoslavSakhalin/Telegram
203 дня назад
Svetoslav → @SvetoslavSakhalin
203 дня назад
Svetoslav изменяет аватар:
233 дня назад
Елена Мир добавляет объявление РЕГРЕССИЯ в рубрику Обучение
233 дня назад
233 дня назад
Елена Мир добавляет объявление Проект Сказки на ночь в рубрику Обучение
280 дней назад
368 дней назад
376 дней назад
484 дня назад
Мне нужна помощь ваша
504 дня назад

Вся лента активности