Elena_Mir 

Встречи

О Людмиле Дубининой

Администратор
Елена Мир
Грамота Медаль
Сообщений: 807
Москва
191 день назад
Где-то месяц назад с сайта Мир экстрасенсов пришёл вопрос, как умерла эта девушка и другой человек. К вопросу прилагались фото.
На днях Людмила Дубинина приснилась и сказала мне, что я не правильно ответила на вопрос о её смерти. Что это просто был сход снежной лавины. Она была во сне очень открытой и энергичной, девушка с характером. Я ей пообещала, когда проснулась, что напишу об этом.


Эту статью я увидела в инете уже позже своего ответа, но до сновидения с Людмилой.
Газета.ру
© Wikimedia Commons Какой была Люда Дубинина из группы Игоря Дятлова
Смерть Людмилы Дубининой, члена тургруппы, погибшей на перевале Дятлова в ночь на 2 февраля 1959 года, была самой жуткой. Ее тело было найдено без языка и глазных яблок, с переломанными ребрами. "Газета.Ru" продолжает знакомить с участниками рокового похода и рассказывает, какой была Людмила Дубинина и почему у нее не сложились отношения с группой.

Людмила Дубинина, четверокурсница строительного факультета Уральского политехнического университета, родилась 12 мая 1938 года в Кегострове, Архангельской области. В школе высокая и крепкая девушка занималась спортом, участвовала в соревнованиях. Не оставила она своих увлечений и в институте.

"Люда Дубинина вошла в туристскую жизнь УПИ буквально с первых шагов учебы в институте, - вспоминал Евгений Зиновьев, которому довелось заниматься поисками группы Дятлова. - В походах выходного дня она была заводилой по части оргмассовых мероприятий: танцев на льду, веселых
игрищ вроде "чехарды", "третьего лишнего" и других. С удовольствием участвовала в агитконцертах, любила песни, умела хорошо фотографировать. В ее туристском активе пройденные лыжные и пешеходные маршруты по Среднему и Северному Уралу, пешеходные маршруты выездного лагеря УПИ на Восточном Саяне".
Во время одного из походов, в тайге под пиком Грандиозным на Восточном Саяне, с ней произошел несчастный случай - охотник случайно выстрелил дробью ей в ногу. Группе пришлось свернуть лагерь и около 80 км нести Люду на носилках к туристскому лагерю на Базыбайском пороге. Она стойко переносила все тяготы своей транспортировки по бездорожью горнотаежной тайги с крутыми спусками и подъемами и подбадривала ребят. Все обошлось, ранение не принесло серьезного вреда.

В зимние каникулы 1958 года Люда уже сама вела группу в лыжный маршрут второй категории сложности по Северному Уралу.

Однако в походе с группой Дятлова отношения с остальными ребятами у Люды не заладились. В дневнике она жаловалась, что ее задирает участник другой группы, с которой они ночевали в Ивделе. "Женька то и дело под'едает меня, даже иногда скажет что-нибудь обидное, - писала она. - Неужели он считает меня какой-нибудь дурой. Да и я вообще люблю подливать масла в огонь, черт бы меня подрал".


Также девушка не раз писала о том, что у нее плохое настроение и она "зла как черт".

Перед выходом на маршрут Люда много общалась с геологами из поселка, где группа остановилась на ночевку, и несколько страниц дневника исписала словами из языка манси.

Позже, когда группа заночевала уже на маршруте, Зина Колмогорова записала:

"Люда быстро отработалась, села у костра. Коля Тибо переоделся. Начал писать дневник. Закон таков: пока не кончится вся работа, к костру не подходить. И вот они долго спорили, кому зашивать палатку. Наконец К. Тибо не выдержал, взял иголку. Люда так и осталась сидеть. А мы шили дыры (а их было так много, что работы хватало на всех, за исключением двух дежурных и Люды. Ребята страшно возмущены). Сегодня день рождения Саши Колеватова. Поздравляем, дарим мандарин, который он тут же делит на восемь частей (Люда ушла в палатку и больше не выходила до конца ужина)."

Родители Люды были среди первых, забеспокоившихся о не вернувшихся с маршрута ребятах. Тело девушки нашли лишь в мае. Она стояла на коленях, грудью опираясь на уступ, образующий водопад ручья. Люда была без куртки, брюки были обожжены, левая нога завернута в кофту.

Как потом укажет в акте исследования трупа судмедэксперт Борис Возрожденный, глазных яблок и языка у девушки не было. Мягкие ткани лица разложились, обнажив череп. Из-за длительного пребывания в воде кожа с рук снималась вместе с ногтями, словно перчатки. Ребра с обеих сторон были переломаны.

Отсутствие языка стало одним из самых таинственных обстоятельств, породивших самые зловещие версии. Впрочем, высказывалось мнение, что это могло произойти из-за долгого пребывания тела в ручье.

"Смерть Дубининой насильственная", - заключил Возрожденный, отметив, что девушка погибла из-за обширного кровоизлияния в правый желудочек сердца, множественных переломов и кровотечения в грудной полости.

"Указанные повреждения могли возникнуть в результате воздействия большой силы, повлекшей за
собой тяжкую закрытую смертельную травму грудной клетки у Дубининой. Причем повреждения прижизненного характера и являются результатом воздействия большой силы с последующим падением, броском или ушибом области грудной клетки Дубининой", - написал он.

По одной из версий, в попытке укрыться от штормового ветра в ложбине Люда провалилась в промытую ручьем в толще снега полость и была придавлена рухнувшей снежной массой толщиной не менее пяти метров.

Отец Люды винил в смерти дочери и остальных членов группы халатность организаторов похода.

"Отправить людей в опасный для жизни поход по горно-таежной, ненаселенной местности, где в январе-марте имеют место сильные бураны, сваливающие с ног, по рассказам местных жителей, не только человека, но и оленя, частые завалы, не разработав и не проведя абсолютно никаких даже элементарных мероприятий в какой-то мере предотвращающих опасности для жизни, совершенно не проводя проверку прохождения маршрута и состояния группы, не организовав ни одного контрольного поста, не дав группе рации... это значит бросить людей почти на 20 дней в опасных условиях на
произвол судьбы что является большим уголовным преступлением.

Если бы у группы была рация или по заданному маршруту были организованы контрольные посты, можно предполагать, что часть людей из группы были бы спасены", - говорил он, выступая в качестве свидетеля на допросе.

Партийные работники Свердловского обкома КПСС и сотрудники УПИ предлагали хоронить погибших в Ивделе, в братской могиле с установкой обелиска. Настойчивая позиция родителей и поддержка секретаря обкома КПСС Владимира Куроедова позволили организовать похороны в Свердловске. Люда была похоронена 12 мая 1959 года на Михайловском кладбище, рядом с другими товарищами по группе.

Вопрос с Мира экстрасенсов был таким
Эти люди погибли загадочной смертью, их гибель покрыта мраком. Вы можете прояснить обстоятельства и причину их смерти? Людмила Александрова Дубинина, родилась 12 мая 1938 года в поселке Кегостров Архангельской области, жила в Свердловске, погибла недалеко от города Вижай Свердловской области. Николай Владимирович Тибо-Бриньоль, родился 5 июня 1935 года в городе Осинники в Западно-Сибирском крае, жил в Свердловске, погиб недалеко от города Вижай Свердловской области.
Мой ответ был таким
Причина гибели молодых людей сильно засекречена. Много просмотров их гибели также искажают информацию. Похоже на эксперимент, который проводили с группой молодых, умных и здоровых людей. То, что их убило, было создано учёными. Разработка данного "секретного оружия" потерпела крах, тех людей, кто это всё разрабатывал и знал об этом, уже нет в живых.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 23 марта 2019 в 22:05)
Лёгкую вам дорогу и удачу в подмогу!
Посетитель
Вера
Грамота Медаль
Сообщений: 350
540 дней назад
Про перевал Дятлова читала и еще про одну группу позднее тоже.Там одна девушка выжила.Места силы видимо влияют тоже.Похоже ультразвук подействовала и посеял панику.Мне так показали.От чего только исходил,не понятно.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Голосования

Какие сны Вам снятся чаще всего?

Кто онлайн?

Пользователей: 0
Гостей: 0
Сегодня были:
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт

Лента активности

191 день назад
Хорошая идея, Светослав!
196 дней назад
199 дней назад
Svetik изменяет аватар:
204 дня назад
Елена Мир добавляет запись на стене пользователя Svetoslav:
Приветствую, Светослав!
204 дня назад
Svetoslav → @SvetoslavSakhalin/Telegram
204 дня назад
Svetoslav → @SvetoslavSakhalin
204 дня назад
Svetoslav изменяет аватар:
234 дня назад
Елена Мир добавляет объявление РЕГРЕССИЯ в рубрику Обучение
234 дня назад
234 дня назад
Елена Мир добавляет объявление Проект Сказки на ночь в рубрику Обучение
281 день назад
369 дней назад
377 дней назад
485 дней назад
Мне нужна помощь ваша
505 дней назад

Вся лента активности