Elena_Mir 

Встречи

Старый пес и вечная бабушка (рассказ)

Посетитель
Вера
Грамота Медаль
Сообщений: 350
544 дня назад
Как бы человек не стремился убежать от старости диетами, спортом, пластическими операциями- все равно число сокращений твоей сердечной мышцы кто-то уже записал в книгу судеб. И этот кто-то веселится, наверное, и радостно потирает ладошки, когда видит, как человек изнуряет себя тренировками, голодает, медитирует, чтобы продлить свою жизнь. И говорит про себя -что бы ты не делал, как бы ни пыжился, а я скоро нажму твою кнопочку- выключить. Самое важное понять, на что ты собственно должен потратить свои драгоценные сокращения. И неизвестно кому жилось лучше бедному, который всегда себе во всем отказывал, но был допустим свободный в своих внутренних проявлениях, и радовался тому, что есть у него сейчас. Или человеку, который всю жизнь занимался накоплениями, покупал яхты, дворцы, женщин, жил на широкую ногу. Но при этому каждую минуту испытывал страх потерять все это. Этот страх заставлял его собирать в кубышку все больше и больше денег. Но ни за какие деньги не купишь дополнительные годы жизни. Еще никто не смог изобрести эликсир вечной молодости.
Вроде бы все есть, то почему бы не прожить свою жизнь, так, как ты хочешь. Нужно спросить просто себя, нас своем ли ты месте, комфортно ли тебе. Ведь скоро и вспомнить будет нечего, кроме вечного страха что-то потерять. Который ты передашь уже по наследству своим детям. Страхи могут быть разными-выглядеть хуже кого-то, иметь меньше кого-то, потерять лицо и др.
Думая такими высокими, но достаточно потертыми жизнью мыслями, я завернула на узкую дорожку между высоткой и детским садиком. Уже начало темнеть, пушистый снежок весело поскрипывал под ногами, а фонари как-то тускло освещали эту уютную улочку. Проходя мимо большого побеленного сарая, который остался неизменным со времен советского времени, я почему-то оглянулась назад, как будто почувствовала чей-то взгляд. Под темным деревом ничего вроде не было. Точнее, подумала, почему я смотрю на какие –то корни. Но потом приглядевшись поняла, что это не корни, а кто-то лежит, большой, лохматый и черный. Затем я разглядела морду собаки. Этого пса я знала. На миг мне даже показалось, что он умер, настолько не подвижно лежал. Я позвала его и через минуту он поднял свою голову и посмотрел на меня. Мне даже как-то стало легче. Я пожалела, что у меня с собой не было ничего вкусного для него. Но по крайней мере, старичок был живой. И это меня порадовало. Пройдя дальше я увидела знакомую картину, маленькая сгорбленная старушка, стоя на деревянном ящике бодро орудовала палкой в мусорном бачке. А это пес был ее постоянным другом и защитником.
Первое мое знакомство с ней состоялось очень давно. Мы только переехали в новый дом. И я начала замечать ее согбенную фигурку, почти каждый день зависающую над мусорными бачками в нашем районе. Что-то она там выуживала, давила палкой, складывала в ведро. И шла дальше. Мне было как-то не по себе видеть даму почтенного возраста увлеченно копающейся в бачках. И я спросила соседку, которая все про всех знала. И она рассказала, что у бабушки есть дочь, семья не голодает, все в порядке. Но вот женщине хочется вести подобный образ жизни. Не знаю, что там были за отношения в семье. Но выглядела бабушка не очень ухоженной, одежда на ней была такая, что, как говориться на помойку лучше выбрасывают. Зимой она ходила в одном и том же пальто на синтепоне, такой не понятной окраски, что я даже не могу сказать какого оно цвета. Видимо за годы ношения оно хорошенько выцвело. Пальто было подвязано обычной такой веревкой. Весной правда пальто не определенного цвета бабушка меняла на красное.
Однажды я увидела ее магазине, она протянула продавщице какую-то мелочь и попросила булочек на все. Мне захотелось купить ей эти булочки, но какой-то непонятный стыд остановил меня. Бабушка была такая сосредоточенная на себе и в тоже время очень простая. Казалось, что она кроме самой себя никого не слышит. Я и вправду ни разу не слышала, что бы она с кем-то беседовала. Вся ее жизнь была наполнена собиранием мусора. Странно, но она не казалась несчастной или больной. Всегда бодрая, правда сгорбленная ходила искала драгоценные банки в любую погоду. Была ли другой ее жизнь до мусорок, не известно. Такое чувство, что она сразу родилась такой бабушкой и другой никогда не была.
Так как я видела ее довольно часто, то заметила, что ее сопровождают всегда несколько беспородных псов. Окраска их была незамысловатая. Крупные, мохнатые, черного окраса с рыжими подпалинами. Вообще в нашем районе очень много собак подобной внешности. Они все так похожи друг на друга, что закрадывается мысль, что все они являются родственниками. Когда прошло года два, то из всех собак остался один пес. Я может быть не обратила бы на него совсем внимания. Пока не заметила несколько душещипательных сцен.
Пес был настолько предан бабушке, что где бы она не ходила, он постоянно был рядом. Но видимо с годами пес сильно сдал. Не думаю, что он жил у нее дома. Скорее обитал на улице и кроме бабуси никто за него не беспокоился. И однажды я увидела, что он уже еле передвигает ноги, идя за ней. Но она не очень-то озабоченная этим, уже убежала далеко вперед по улице. Страсть ее к собирательству толкала ее все вперед и вперед. Я как раз шла в магазин и увидела его, он смотрел куда-то вдаль и горестно лаял. В звуке его голоса я отчетливо услышала беспокойство и заботу о ней. Тогда я еще не поняла, почему пес так горестно лает. И только повернув голову, увидела, стремительно уходящую бабусю. В некотором смятении от такого проявления чувств бедного старого пса, зашла в магазин и купила ему собачьего корма. Подумав, что скорее он еще и голодный, наверное. Пусть будет расстроенный, но сытый. Может бабушка забывает его покормить. Когда вышла, пес стоял на том же месте. Я открыла пакет и положила перед ним. Пес понюхал и все съел. Куда он пошел дальше, я не знаю.
Осенью я их совсем не видела. Наверное, бабушка ходила не только в нашем районе. Потом настала зима и вот я увидела их случайно снова. Бабушка была такая же бодрая, как обычно. Но пес по-видимому переживал свои не лучшие деньки. Настолько он неважно выглядел. Сил ходить за ней у него скорее совсем не было. И в то же время, превозмогая усталость и постоянно отдыхая, он шел на дрожащих ногах. И, наверное, так же беспокоился, когда неугомонная бабушка убегала совсем далеко. Ему бы доживать уже последние деньки в тепле, кушать протертые кашки. И гулять неспешно с хозяйкой. Но его какая-то поистине человеческая забота толкала из последних сил плестись за хозяйкой. Переживет ли он зиму на улице, неизвестно.
Мне захотелось подойти и погладить его. Но подумала, что он может просто испугаться. И не захотела его беспокоить. Преданность некоторых животных просто не знает границ, даже на пороге смерти они пытаются заботиться о тех, кого любят. Но будет ли горевать эта бабушка о своем друге, мне кажется она уже давно живет в своем каком-то мире. Этот мир наполнен полными мусорками, кучами бутылок и других знакомых ей ценностей. Но мне кажется, что самое ценное, что у нее есть. Это преданный старый пес.
Люди тратят свою жизнь в погоне за материальными благами, славой. Поднимаясь все выше и выше по лестнице успеха по их представлениям. Но потом, в конце жизни наступает короткое прозрение, они понимают, что оказывается не смогли подняться даже на одну ступеньку. Они бежали со всех ног, но все время оставались на месте. И оказалось, что на этом пути многое потеряли. Они перестали ценить любовь, своих близких, простые человеческие радости. Разменивая свои сердечные сокращения на бесполезные действия. Душа, которая перестает развиваться, просто покидает тело, за ненадобностью. И от человека остается только оболочка с материальными потребностями и инстинктами.
29.11.2018 г
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Голосования

Какие сны Вам снятся чаще всего?

Кто онлайн?

Пользователей: 0
Гостей: 0
Сегодня были:
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт

Лента активности

195 дней назад
Хорошая идея, Светослав!
199 дней назад
203 дня назад
Svetik изменяет аватар:
208 дней назад
Елена Мир добавляет запись на стене пользователя Svetoslav:
Приветствую, Светослав!
208 дней назад
Svetoslav → @SvetoslavSakhalin/Telegram
208 дней назад
Svetoslav → @SvetoslavSakhalin
208 дней назад
Svetoslav изменяет аватар:
238 дней назад
Елена Мир добавляет объявление РЕГРЕССИЯ в рубрику Обучение
238 дней назад
238 дней назад
Елена Мир добавляет объявление Проект Сказки на ночь в рубрику Обучение
285 дней назад
373 дня назад
381 день назад
489 дней назад
Мне нужна помощь ваша
509 дней назад

Вся лента активности