Elena_Mir 

Встречи

Школота

Посетитель
Вера
Грамота Медаль
Сообщений: 350
518 дней назад
Когда мне позвонила учительница сына и спросила не могу ли я помочь сопроводить класс на фильм. Я, не раздумывая, согласилась. Как не помочь учителю- ведь это святое дело. Потом после конечно я вспоминала и думала, может на меня затмение какое нашло.Если вдруг вас попросит учитель помочь с детьми, подумайте раз пять, рассчитайте свои силы. Если вы учились у Сухомлинского, то спокойно соглашайтесь.
Под словом сопроводить-сразу нарисовалась радужная картинка. Я не спеша так иду, дышу воздухом осенним, сочиняю какой-нибудь сюжет для рассказа или картины. Смотрю умильно на детей, которые идут просвещаться. Ну и я тоже с ними- повышать свой культурный уровень. Все-таки шестой класс- они же ответственные такие, взрослые. К слову сказать-сын немного взбрыкнул, когда у знал о моем таком участии. Все хотят казаться уже самостоятельными. За ручку с мамой не ходят и везде стараются проявить самостоятельность. –Мама, зачем ты идешь, надо было отказаться. Тем более уже идет одна родительница. –сын немного подулся, но потом смирился, потому-то я объяснила, что отказываться поздно. И, наверное, вас столько –учительнице трудно справиться, наверное. Сама я мало представляла, как все это выглядит.
Как обычно, я пришла раньше. Есть такое заболевание у некоторых людей. Кто-то хронически опаздывает, а я везде прихожу раньше. Наверное, ответственная такая. Даже на свидания приходила раньше. Потом скрывалась за углом и наблюдала. Затем не спеша так важно выходила, вроде, как только пришла.
Старшеклассники лениво убирали последние желтые листья. Я прошла дальше за школу, делать все равно было нечего. Вдруг заметила большую такую яму. Трое мальчиков в белых рубашках и галстуках усилено кидали из нее песок лопатами. Видимо такой этикет в этой школе. Вверх белый, низ черный и обязательно галстук при рытье ям. Что-бы они не разбежались в разные стороны, за ними приглядывал молодой парень, наверное, преподаватель.
Я невольно поглазела на странную такую картину. Вроде парк при школе, деревья вокруг, травка зеленая и явно негармонирующая с этим яма. Преподаватель, заметив мой взгляд, как- то мне показалось насторожился. Ну немного озаботился. Может я увидела, что мне нельзя видеть. И еще иду по тропинке, а ворота то закрыты, тоже подозрительно. Я подошла ближе и тогда он повернулся ко мне и сказал, что там прохода нет.
–Я сразу свернула с той тропинки, не стала испытывать судьбу. Ведь все знают по фильмам, что случается со свидетелями. Пошла к воротам. Но все-таки закрались мыслишки, либо школа добывает для себя песок, либо провинившиеся учащиеся сами себе роют яму. Типа трудотерапии. Одни раскопали, следующие провинившиеся закопали. И вроде руки тренированнее станут , тверже ручку держать будут. Может кто о профессии такой задумается впоследствии.
Я еще не поняла по знакам, что все странности у меня еще впереди. Ученики наконец-то вышли во двор. Учительница сказала им построится парами, чтобы пересчитать всех. Сначала вроде одного не хватило, потом еще раз пересчитали.
Стояли не плохо, особенно первые два ряда. Я знала почти всех ребятишек с детства. Были еще новенькие, но они вели себя тихо. Потому-что не освоились, наверное. Учительница спросила нас с еще одной родительницей. Кто будет идти в середине колонны, а кто замыкает ее и будет подгонять отстающих. Я конечно подумала, зачем мне втискиваться в середину, когда можно спокойно тащится позади и обдумывать сюжеты и дышать воздухом. Но видимо, как –то осень на всех действует по-разному. В моем случае она явно притупила всю интуицию. Что же подумала я, а что будет зимой?
Хорошо было всего пять минут от силы. Мне хорошо. Потом все дети сформировались по своим интересам. Впереди шли, наверное, самые дисциплинированные. Они шли четко за учительницей, мало разговаривали и видимо наслаждались просто ходьбой. В середине шли несколько девочек хорошисток и не очень. Но вначале они тоже как –то мало общались, я по крайней мере их не слышала. Мои, так сказать подопечные- это три мальчишки –хулиганишки. Нормальные пацаны, но только очень непоседливые. При своей непоседливости они почему-то умудрялись плестись в хвосте. Роста все они были небольшого, но мне в придачу еще досталась девочка с очень независимым характером. Которая была выше всех в классе. Довольно симпатичная и худенькая, как карандашик. Она боролась против всего-класса, учителей, школы и системы в целом. Я бы конечно не обращала бы на них никакого внимания, если бы не моя ответственность. Доставить я должна была их до музея и потом обратно до школы в целости и сохранности.
Вот в этом и состояла моя проблема. Эта троица в придачу с девочкой хронически отставала. Может из-за небольшого роста, усталости или недоедания. Отставала буквально на пол остановки. Я перебрала тогда все причины. Хотя один из мальчишек, я знала-Алик-азербайджанец, с характером и даже ходил на борьбу. Поэтому как-то устал, утомился к нему не очень подходило.
Я решила шутливо попросить девочку, чтобы она присматривала за своими приятелями и подгоняла их. Она возвышалась над ними как Эйфелева башня посреди Франции. На что девочка мне сказала, что вовсе и не хотела идти на выставку и ничего ей не интересно и вообще она уйдет отсюда, когда захочет. Ей интересно только у компьютера сидеть. Учить мне ее не хотелось. Я просто сказала, что повышать свой культурный уровень нужно иногда. По поводу ее роста я спросила. Не хочет ли она впоследствии быть манекенщицей. Если бы она сказала -да. Я бы смогла ответить, что красота без мозгов, как-то не интересно выглядит. Но девочка оказалась более трудным орешком и гордо ответила –нет, не хочу. Ну ладно, оставила я ее с возрастным кризисом одну. А переключилась на пацанов, потому-то если бы еще немного отвлеклась, то возможно, они так и пропали бы из виду. Учительница уже ждала эту троицу перед светофором.
Характер у меня твердый, хотя я и маскирую порой его мягкостью и добродушием. Мне приходилось идти на разные ухищрения, чтобы эти мальчишки не потерялись где-нибудь по дороге. Иногда твердо подгоняла типа –ну ка давайте шнель, шнель). Знаете, что это означает слово? – Да, знаем –один из мальчуганов начал строчить немецкие слова. Я некоторые вспомнила, потом услышала вообще незнакомое слово и призналась, что вообще то учила английский. Алик-азербайджанец при этом нашем разговоре спросил, -А что это за слова вообще?
Грешным делом, я подумала, что не плохо бы изобрести что-нибудь, что мягко без слов, подталкивало таких хронически плетущихся товарищей. И сопровождающих здесь нужен целый батальон, еще и на конях желательно. Слишком быстро они бегали, как оказалось.
Дальше мне пришлось сказать четко, когда они опять начали отставать - так, быстро ать два, левой, ать два левой. К слову сказать, никто из них не выражал особого недовольства. Может устали, может неохота тоже было идти на какой-то там скучный фильм. Поэтому я их иногда подбадривала. -Скоро уже придем. Потом я взяла Алика за руку, так как за ним, я заметила его друзья как-то ориентируются и побежала с ним до светофора. Не знаю, пострадал ли при этом его имидж. Но пацаны рванули за ним тоже.
Так дотолкала я их до музея и когда мы наконец подошли к нему, начала праздновать большую победу. Но зря, как показал последующий опыт.
Народу перед музеем было много. Видимо пришли экскурсии из разных школ. С одним классом вертелся милый такой серый дворняг. Изливая свою искреннюю любовь на всех и вся. Затем он поднялся и с нами по лестнице с явным намерением пролезть в зал. Когда мы его конечно не пустили, то на улице раздался унылый вой. Видимо даже у собак явно проявляется тяга к культуре. Но думаю, что без билета его бы явно не пропустили.
В зале собралось очень много ребятишек. Показывали документальный фильм о том, как мужчина серфингист помогает вытащить с улицы ребятишек афроамериканцев. Признаюсь, конечно сюжет был хороший. Море, волны, много солнца. Яркие очень картинки. Но я ненароком задремала, видимо вымоталась немного. Открывая глаза, я внимательно смотрела рядом справа и слева. Не заметил ли кто моего маневра. Справа сидела классная, слева мой сын с друзьями. Но все были чем-то заняты.
Позади лежали мягкие кресла. И у меня было желание пересесть на них и хорошенько выспаться. Но как-то неудобно стало, такой пример подаю. А фильм еще был познавательный и серьезный. А тут я такая лежу и сладко сплю. Не знаю, о чем бы все подумали.
Когда все закончилось, я устало поплелась искать свое пальто. Такое чувство разбитости, когда мало поспишь, что лучше бы не спал совсем.
Когда все вышли на улицу, я подумала, что наконец-то все закончилось и мы не спеша пойдем домой). И отделаюсь я просто воспоминаниями. Но видимо моя школота хорошенько отдохнула и взбодрилась. И поэтому начала не только отставать, но еще и заигрывать с девочками из середины колонны. Чего я вообще не ожидала. Там шли две хорошистки и отличница серьезная такая девочка.
Моя троица начала драться, бегать наперегонки, лазать по деревьям, и бить друг друга портфелями. А в придачу девочка, которая была против всех, твердо говорила. - Я уже могу уйти домой, мне все надоело). Я спокойно так ей сказала-сначала скажи своей учительнице. Потому –что еще была половина пути, а нам сказали их довести до школы. Но она никак не могла дойти до начала колонны, не знаю почему.
Когда драки разгорелись не на шутку, мне пришлось применить психологический приемчик. Что-бы детишки в пылу такой беготни не вылетели просто на дорогу или не ударили какую-нибудь машину. Конечно о красотах осени я напрочь забыла. А когда вспомнила слово осенний лес, то почему –то пришло на ум сразу-балбес.
В очередной раз один из моих подопечных промчался к девочке, которая забрала у него портфель. И начал кидать в нее осенние листья. Я сказала слова, которые в наше время точно бы смутили ту или иную сторону. А может быть даже заставили бросить на время свою беготню.
–Ты что с ней заигрываешь? - когда мальчишка бросил в нее очередную охапку листьев. –Заигрывает, заигрывает) –весело прощебетали девочки. А предмет заигрывания даже не покраснела. И еще с новым рвением начала выдирать у него его же рюкзак. И похоже намеревалась дать еще им по голове.
-Вот, к кому ты пристаешь, ты точно того любишь). –последняя моя попытка сказана была вдогонку пробегающему парню. Но никак не ожидала услышать. –Ну вот еще, я тогда многих люблю)). Я же ко многим пристаю. Ничуть не смутившись проговорил вероломный Ромео, догоняя Джульетту.
Ндааа). Сам к ней пристает уже минут пятнадцать. Осыпает листьями, таскает за воротник, стукает. Но вот оказывается- он любит многих. Обстановку я видимо еще больше накалила. Всем стало жутко интересно-кого же он еще любит. Такой шустрый. Все девочки, наверное, думали про себя–наверное это точно я). Когда я исчерпала все свои попытки побыть психологом, то решила найти поддержку у самой что ни на есть отличницы и девочки очень серьезной. Сначала я спросила девочек, -Почему вы себя ведете, как какие-то двоечницы хулиганки?
Потому-что мало того, что последний ряд разбушлатился совсем, так еще и второй тоже втянулся. Единственный спокойный оставался первый-но там они были под чутким руководством учительницы. Ей вообще достаточно было просто окидывать их строгим взглядом. Я же изобретала чудеса воспитания. А становилось только еще хуже. Странно, да? Так вот примерная девочка, таким же примерным голосом ответила –им же тоже поиграть охота). Если бы это было похоже на игру)).
Девочка, которая все отрицала, тоже в это время бегала усилено от Алика. Мне пока было не до них. Хоть с этими разобраться. Но краем глаза все-таки пришлось наблюдать. Она была выше всех в классе, и чувство, что ей уже ничего не нужно, она такая взрослая, тоже видно было. Но детство все равно в ней играло в равной степени. Забавно было наблюдать, как девушка под метр семьдесят бегает за мальчиком меньше метра пятидесяти.
Мы уже начали приближаться к желанной школе, где я могла их просто оставить и удрать домой. И я немного расслабилась и было уже наплевать немного, кто кого бьет. И кто там тащится позади, но видимо девочка, которая все отрицает, вспомнила, что давно ничего не отрицала и не бунтовала. И вообще тут кто-то в любви уже признается, а в ее стороне вообще скучно. Поэтому она гордо мне сказала, что вот уже виден торговый центр и она может красиво так завернуть домой. Я подумала, что школа уже в двух шагах и ей действительно можно идти домой. Тем более и спокойнее будет на одну единицу. Я ей ответила, наверное, ты можешь идти. Но девица даже не подумала, что я так быстро сдамся. И сказала, что Ромео забирает с собой. Видно было, что ее друг видимо как-то забылся и начал проявлять внимание другим. Да и бунт получается как-то весомее. На что я ей твердо сказала. –Хочешь, конечно иди, раз ты рядом живешь. А парнишки пойдут до школы.
Что-то видимо пошло не по ее сценарию, потому-то мысли ее торжествовали, но недолго. А ноги как-то по инерции шли за нами. Видимо не готова была еще оставить Ромео как-то без присмотра. Он тоже пытался вроде что-то сказать, но его вообще никто не слушал.
Тем временем родительница, которая молча шла в середине видимо устала уже глядеть на все эти выкрутасы. Подошла к девушке и начала ей что-то строго выговаривать. После этого та куда-то ретировалась. Может вперед убежала. Когда она подошла ко мне, то рассказала, что девочка совсем не хочет учиться, дерзит учителям, зачем тогда ходит в школу. Семья у нее вроде нормальная, мама денег не жалеет, чтобы обуть, одеть девочку. Но видимо у мамы такой уровень, что кроме компьютера ей ничего не привила.
Когда мы подошли к школе, у меня как груз с плеч упал. Тяжелый такой мешок). Классная наша поблагодарила нас. Была такая же строгая и безупречная, как Мэри Попинс. Не знаю право, как ей это удавалось. И не захочет ли она впоследствии улететь от нас на зонтике. Так же строго и таинственно. А ведь совсем молодая и красивая девушка. И такая выдержка.
Интересно, как их там закаляют в педучилищах и институтах. Наверное, как в армии. Пробежка с грузом, стрельба из пистолета, единоборства, ну еще разные тренажеры до потери пульса. И главное, подписывают бумагу о неразглашение тайны подготовки. Ну еще учат отменной каллиграфии часами. Поэтому у них, наверное, такой твердый взгляд, ледяное спокойствие в разных ситуациях. После педучилища хоть в разведку, хоть в дипломатию можно. Потом им присваивается звание «классная»). Я бы после года работы учителем, обязательно давала им медаль «За нелегкий труд», посылала бесплатно отдыхать в профилакторий и пить молоко от вредности. Вообще прикрепила бы по корове к каждому учителю.
Трудно представить какое у меня было настроение, когда я пришла домой. Словно отстояла смену сталеваром. А ведь учительница так и не проявила ни одной эмоции. Вот они рядом уже -Люди ИХ). Я конечно сразу насела на сладкое, вроде как нервы успокоить. Потом какое- то время пыталась медитировать, но безрезультатно. Вспоминала методики, ни одна в голову не пришла. И подумала, что все-таки я обычный человек, а не супер пупер учительница. Поэтому пойду еще чего-нибудь сгрызу.
Посетитель
Сергей  Щелконогов
Сообщений: 24
Нижний Новгород
1729 дней назад
Вера, Здравствуй! Сегодня ездили в цирк. По случаю дня Учителя у жены от профсоюза была выделена некая часть денег на билеты. 65 билетов было куплено и автобус типа газели два дня возил желающих на представление. Впечатлений уйма. Был с сыном и внуком. Сидели на самом верху под куполом. Я немного о другом напишу. Жена работает завучем. Сноха преподавателем в школе. У сына преподавательское образование, правда в школе не работает, но иногда участвует в школьных мероприятиях жены или мамы. По линии жены целая династия преподавателей. Отец ее был физиком и директором школы, а мама математик и завуч школы. В моем роду тоже есть преподаватели. В целом отдых у них сводился к смене рода занятий. Дача и сад, поездки в театры или просто праздничные встречи с друзьями или коллегами по работе. Да и летом поездки к морю или просто путешествия в какой либо город России. Не разу не слышал от них слов о уходе из школы. Все время думал и думаю, что учителя как двужильные. Сбор грибов и ягод как любимое хобби, да еще вышивание крестиком или пошив одежды, вязание носков, свитеров и прочего.
Посетитель
Вера
Грамота Медаль
Сообщений: 350
518 дней назад
Спасибо Сергей).У меня тоже двое в роду пеподавателей.Дед заканчивал педагогическое до войны.Сейчас двоюродная сестра работает.Занята целый день почти.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Голосования

Какие сны Вам снятся чаще всего?

Кто онлайн?

Пользователей: 0
Гостей: 0
Сегодня были:
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт

Лента активности

169 дней назад
Хорошая идея, Светослав!
173 дня назад
177 дней назад
Svetik изменяет аватар:
182 дня назад
Елена Мир добавляет запись на стене пользователя Svetoslav:
Приветствую, Светослав!
182 дня назад
Svetoslav → @SvetoslavSakhalin/Telegram
182 дня назад
Svetoslav → @SvetoslavSakhalin
182 дня назад
Svetoslav изменяет аватар:
212 дней назад
Елена Мир добавляет объявление РЕГРЕССИЯ в рубрику Обучение
212 дней назад
212 дней назад
Елена Мир добавляет объявление Проект Сказки на ночь в рубрику Обучение
259 дней назад
347 дней назад
355 дней назад
463 дня назад
Мне нужна помощь ваша
483 дня назад

Вся лента активности