Elena_Mir 

Встречи

Мудрость дзен

Администратор
Елена Мир
Грамота Медаль
Сообщений: 807
Москва
188 дней назад
Не знаю, является ли дзен религией, поэтому решила создать категорию философия на форме. Если кто хочет высказать по поводу религия ли дзен, буду рада услышать ваши мнения.
**************
http://ki-moscow.narod.ru/litra/zen/kliri_100/kliri_100_1.htm
Томас Клири
Ворота храма

Жил когда-то богатый человек по имени Хэйдзаэмон, страстно желавший воплотить в своей жизни добродетели, которые воспевали древние мудрецы.
Будучи человеком искренним и упорным, Хэйдзаэмон щедро тратил свои богатства на гуманные, милосердные и благотворительные деяния.
Благодаря его помощи были спасены многие дети из бедных семей; ради блага людей он выделял деньги на строительство многочисленных мостов и дорог в своей провинции.
В завещании, составленном незадолго до смерти, Хэйдзаэмон изложил свою последнюю волю: чтобы поколения его потомков продолжали использовать его состояние на нужды людей и его дети и внуки свято исполняли его пожелание.
Рассказывают, что в один из дней перед воротами дома Хэйдзаэмона появился буддийский монах. По-видимому, этот священнослужитель прослышал о его бескорыстном человеколюбии, необычном для богачей того времени, и пришел попросить денег на строительство ворот храма.
Но Хэйдзаэмон рассмеялся ему в лицо и сказал: "Я помогаю людям, ибо не могу видеть, как они страдают. Если же у храма нет ворот, что тут страшного?"
Учитель священнослужителя
Жил один дзэнский священнослужитель высокого ранга, которому покровительствовал не кто иной, как сам даймё провинции. Поэтому, когда священнослужитель отправлялся в главный город провинции в официальную резиденцию даймё для встречи со своим покровителем, его сопровождала большая пышная свита.
Во время одного из таких путешествий, когда процессия остановилась на постоялом дворе на отдых, всадники из его свиты решили было купить себе новую обувь. По совету местных носильщиков вызвали старого человека, который заявил, что у него есть очень хорошие соломенные сандалии.
Когда через какое-то время старик вернулся с несколькими парами новых сандалий для всадников, священнослужитель увидел его в окно паланкина и чуть не упал в обморок.
Стариком, делавшим сандалии, оказался не кто иной, как Тосуй, пробужденный дзэнский наставник, за много лет до того бывший его учителем, а после таинственным образом исчезнувший из храма.
От неожиданности и удивления вывалившись из паланкина, священнослужитель распростерся ниц перед стариком и с предельной почтительностью выразил ему свое уважение.
Тосуй выказал свою доброту и заговорил о минувшем; когда же настал час расставания, наставник сказал священнослужителю: "Не отравляй себя близостью к сильным мира сего".
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 марта 2012 в 02:21)
Лёгкую вам дорогу и удачу в подмогу!
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Голосования

Какие сны Вам снятся чаще всего?

Кто онлайн?

Пользователей: 0
Гостей: 0
Сегодня были:
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт

Лента активности

188 дней назад
Хорошая идея, Светослав!
192 дня назад
195 дней назад
Svetik изменяет аватар:
200 дней назад
Елена Мир добавляет запись на стене пользователя Svetoslav:
Приветствую, Светослав!
201 день назад
Svetoslav → @SvetoslavSakhalin/Telegram
201 день назад
Svetoslav → @SvetoslavSakhalin
201 день назад
Svetoslav изменяет аватар:
231 день назад
Елена Мир добавляет объявление РЕГРЕССИЯ в рубрику Обучение
231 день назад
231 день назад
Елена Мир добавляет объявление Проект Сказки на ночь в рубрику Обучение
278 дней назад
366 дней назад
374 дня назад
481 день назад
Мне нужна помощь ваша
501 день назад

Вся лента активности