Elena_Mir 

Встречи

Куда душа прячет свои страдания: 7 популярных психосоматических заболеваний

Администратор
Елена Мир
Грамота Медаль
Сообщений: 807
Москва
192 дня назад
Среди врачей-неврологов популярно такое выражение: «Человек – это нервная система, всё остальное – её придатки». А в народе говорят: «Все болезни от нервов, только сифилис от удовольствия!» Конечно, споров на эту тему много, но научно-доказанный факт остается: чем больше стрессовых ситуаций в жизни человека, тем чаще он болеет и хуже справляется с болезнью.

Причем, многие заболевания имеют психосоматические корни. С греческого psyche — «душа» и soma — «тело», и обычно возникают болезни оттого, что душа прячет свои страдания. В момент, когда эмоции не находят выхода, хранилища души переполняются и содержимое не находит иного выхода, как через тело.

Вот 7 наиболее распространенных причин психосоматических расстройств, выявленных психологом Лесли ЛеКроном.

1. Внутренний конфликт.

Ситуация, в которой одна часть желаний человеком осознана и лежит на поверхности, а другая — как правило, противоположная — по какой-то причине прячется в подсознании. Тогда вторая часть начинает «партизанскую войну», признаком которой и могут стать психосоматические симптомы.

2. Язык тела.


Тело физически отражает состояние, что могло бы быть выражено образными фразами: «это такая головная боль!», «я его не перевариваю!», «из-за этого у меня сердце не на месте!», «у меня связаны руки!». Догадайтесь, как среагирует относительно здоровый организм на подобные постоянно программирующие послания?

3. Наличие условной выгоды.

К этой категории относятся проблемы со здоровьем, которые приносят определенную условную выгоду их обладателю. И нет, это не симуляция, а вполне реально диагностируемое заболевание. Возможно, человек очень хочет иметь преимущества, которые он получит только заболев. Желайте аккуратнее, ведь желания имеют свойство сбываться!

4. Опыт прошлого

Причиной болезни может стать травматический опыт прошлого, чаще — тяжелый детский. Это может быть как эпизодическое событие, так и длительное воздействие, которое продолжает эмоционально влиять на человека в настоящем.

5. Идентификация.

В данном случае физический симптом может образовываться вследствие сильной эмоциональной привязанности к человеку, имеющему подобное заболевание. Часто присутствует страх потери этого человека или потеря фактически случилась.

6. Внушение.

Будучи уверенным в наличии заболевания — пусть даже его и не существует на самом деле — человек всё время пытается найти ему доказательства, таким образом на подсознании уже согласившись с наличием болезни. Конечно, таким образом вероятность её получить существенно увеличивается.

7. Самонаказание.

Это наказание связано с реальной, а чаще воображаемой виной, мучающей человека. Самонаказание облегчает переживание вины, как бы искупая её.

Психосоматические проблемы вполне реальны и появляются как результат стрессовых ситуаций и сложных взаимоотношений, внешних воздействий на психику и других абсолютно нефизиологических причин. Стоит также отметить, что многие исследователи полагают, что психосоматические заболевания возникают в органах и системах, изначально наиболее ослабленных ввиду особенностей образа жизни и наследственной предрасположенности.

Знакомьтесь: Чикагская семерка Нет, это не банда гангстеров, но на её счету больше жизней, чем у любой преступной группировки.

Речь о семи классических психосоматических заболеваниях, которые в 1950 году выделил американский психоаналитик Франц Александер:

1. Гипертония
2. Язвенная болезнь
3. Бронхиальная астма
4. Нейродермит
5. Гипертиреоз
6. Язвенный колит
7. Ревматоидный артрит

С тех времён многое изменилось, также изменился и дополнился список психосоматических заболеваний. На сегодняшний день он дополнен и значительно расширен: панические расстройства и расстройства сна, онкология, инфаркт, синдром раздраженного кишечника, сексуальные расстройства, ожирение, нервная анорексия, булимия – эти и многие другие расстройства также имеют основания считаться психосоматическими.


Многие известные психотерапевты, такие как Вильгельм Райх, Франц Александер, Ида Ролф, Александр Лоуэн и многие другие, связывали возникновение заболеваний в частях и органах тела с соответствующими эмоциями – это тема для отдельной статьи.

Что необходимо для выздоровления?

Надо не только вылечить физиологическую причину, но и перебороть психологическую. Некоторые врачи уверены, что в лечении психосоматических заболеваний помощь психотерапевта хотя и необходимое, но лишь вспомогательное средство.

Однако в ряде случаев главная помощь заключается именно в нём. А на физическом уровне в качестве профилактики и самопомощи необходимо в первую очередь вовремя убирать последствия стресса, не допускать хронического перенапряжения; радовать свое тело массажами, физической нагрузкой и полноценным отдыхом, учиться контролировать напряжение и уметь расслабляться. И самое главное: если невозможно изменить ситуацию, меняйте своё к ней отношение! Будьте здоровы!

Автор: Клавдия Максименко
Лёгкую вам дорогу и удачу в подмогу!
Посетитель
Татъяна
Грамота Медаль
Сообщений: 345
Екатеринбург
824 дня назад
Спасибо Лена.. love
Так то это известно и понятно уже многим..
Но тут собрано в кучку.. компактненько..
Утащила эту кучку дальше..
Седьмой Толкователь..
Посетитель
Ирина (Сплюшка)
Грамота
Сообщений: 69
1827 дней назад
Старые люди говорили, что любую беду надо выкричать. Буквально. Даже боль физического тела. Тогда главный стержень беды уйдет. Хранить в себе ничего нельзя.
Кто помнит сказку о том, что у царя большие уши?
Администратор
Елена Мир
Грамота Медаль
Сообщений: 807
Москва
192 дня назад
Татьяна:
Спасибо Лена.. love Так то это известно и понятно уже многим.. Но тут собрано в кучку.. компактненько.. Утащила эту кучку дальше..
Спасибо, Таня)
У меня не всё в этой статье состыковалось с моими знаниями. Моя мать болела ревматоидным артритом. Лечилась всю жизнь разными способами. Сначала с помощью врачей, потом сама, как могла... Да, характер у неё я считаю был непростой, может поэтому так болела... Меня не слушАла и не слЫшала...
Но, сейчас я понимаю, что всё же ревмотоидный артирит носит генетическое предрасположение.
Ревматоидный артрит — аутоиммунное заболевание, защитные клетки «атакуют» здоровые клетки организма, в частности, клетки хрящевой, суставной тканей. Причины ревматоидного артрита до конца не известны, не понятно, что вызывает такую реакцию иммунитета. Известны факторы, влияющие на проявление заболевания, осложнения течения — стресс, сильное переохлаждение, длительное пребывание на солнце, травма сустава, кости, инфекционное, вирусное заболевание. Болезнь появляется в любом возрасте. Болезнь бывает врождённой, заложенной на генетическом уровне, поражает маленьких детей, подростков. Она не зависит от пола, женщины в возрасте от двадцати до шестидесяти лет страдают ревматизмом чаще.

Сплюшка писала о гене алкоголя, думаю, в нашей семье он присутствует, поэтому с самого начала совместной жизни мы с мужем решили не пить ничего... и наши дети приняли эту традицию... Надеюсь не отступят и дальше... (Везде в основном обществе это навязывают... белой вороной быть непросто...)
Конечно, я в итоге научилась успешно кодировать людей от алкоголизма.
Но сначала прошла долгий путь, ведь именно по этой причине у меня умер сначала отец в 51 г, потом брат (56 лет).Добавлено спустя 5 минут
Сплюшка:
Старые люди говорили, что любую беду надо выкричать. Буквально. Даже боль физического тела. Тогда главный стержень беды уйдет. Хранить в себе ничего нельзя. Кто помнит сказку о том, что у царя большие уши?
Да, именно. Сегодня дочке советовала покричать и сейчас увидела комментарий. В ответ дочка мне сказала, что я её не так воспитала и кричать она не может и не будет... Но я спокойна, ведь теперь она знает о крике и может быть применит, когда сама решит.
Сказку не помню)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 февраля 2018 в 10:28)
Лёгкую вам дорогу и удачу в подмогу!
Посетитель
Вера
Грамота Медаль
Сообщений: 350
541 день назад
По заболеваниям своим,стараюсь убрать первопричину.И уходит болезнь.Они всплывают по запросу.Когда приходит осознание,что наши болезни тоже иллюзия.И их просто нет.То можно остановить даже тяжелое заболевание.Но нужна вера в себя конечно и сила.
Администратор
Елена Мир
Грамота Медаль
Сообщений: 807
Москва
192 дня назад
Да, Вера! Очень верно... smile Корень находишь, уходит всё, если также меняешься сама или твой пациент. Иначе привычки утащат к началу, когда заболевание набирало силу.
Лёгкую вам дорогу и удачу в подмогу!
Посетитель
Вера
Грамота Медаль
Сообщений: 350
541 день назад
Человек начинает чистку себя,то проявляются другие заболевания.Они просто лежали закапсулированные.Ему кажется,то все плохо.И настроение,и психика и дела.Но просто это пошла отработка других тонких тел. От них никуда не деться.Простой человек конечно может "застрять" на каком-то периоде очистки,испугаться.Но важно неприятие этого заболевание.Сущности будут тоже стараться завладеть вашим вниманием.Им это важно.Поэтому не нужно на чем-то негативном долго сосредотачиваться.Это опасно для психики.Все воспринимать как игру,задачку.Которую нужно решить.
Администратор
Елена Мир
Грамота Медаль
Сообщений: 807
Москва
192 дня назад
Вера:
Все воспринимать как игру, задачку. Которую нужно решить.
Решить не сердясь, с любовью и вдохновением...)))
Да, так и живём... 100% попадание, как и другие слова)))) Вера мудрая... love
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 февраля 2018 в 11:13)
Лёгкую вам дорогу и удачу в подмогу!
Посетитель
Вера
Грамота Медаль
Сообщений: 350
541 день назад
Спасибо Елена).Это просто опыт.И подсказки свыше. zst
Администратор
Елена Мир
Грамота Медаль
Сообщений: 807
Москва
192 дня назад
angel
Лёгкую вам дорогу и удачу в подмогу!
Посетитель
Ирина (Сплюшка)
Грамота
Сообщений: 69
1827 дней назад
Средь одиночества печали
Всегда есть что-то между строчек,
Что составляет диалоги
Из монологов жирных точек.

И не укрыться лживой плоти
За одиночеством Души,
Ведь нам отраднее, по сути
Хотя бы общество свечи.

И тут кричи, иль не кричи,
Глуха к мольбам Души толпа.
Ведь даже в искренней печали
У каждого своя судьба.
Ю.А. Ульянов
Посетитель
Татъяна
Грамота Медаль
Сообщений: 345
Екатеринбург
824 дня назад
Но, сейчас я понимаю, что всё же ревмотоидный артирит носит генетическое предрасположение.

Думаю в генетике прописаны программы разные, в зависимости от рода.. И программы на умирание в том числе.. Семена слабины..
Но выбор следования этим программам или нет зависит от многих причин.. В том числе и от психосоматики.. Думаю аутоимунные связаны со страхами и соответственно с АГРЕССИЕЙ, с недоверием миру, с сомнениями.. Чел, атакуя мир, атакует себя внутри.. Ибо что снаружи, то и внутри..
Редактировалось: 2 раза (Последний: 26 февраля 2018 в 11:28)
Седьмой Толкователь..
Администратор
Елена Мир
Грамота Медаль
Сообщений: 807
Москва
192 дня назад
Сплюшке))) angel
«то бы слово, да не так бы молвить»

ТРИ ВИДА ЖИЗНИ

Три вида жизни нам даны: одна во сне, другая наяву,
А третья там, что за порогом смерти.

И все нужны, ведь каждая играет роль свою,
Но не во всём она известна.

Идём дорогой жизни, учимся «любви»,
Законы бытия осознавая, цепляемся вниманием за мечты…

А в нитях сновидений, тонких гранях света
Мы снова ищем путь, послание Единого приняв…

Так каждый день и ночь растём,
Взрослеем, старимся и умираем…
Конец, последний вздох, душа летит…
Раскрыв объятья, вечность нас встречает…

© Copyright: Мир Елена, 2010Добавлено спустя 5 минут
Татьяна:
Думаю в генетике прописаны программы разные, в зависимости от рода.. И программы на умирание в том числе.. Семена слабины.. Но выбор следования этим программам или нет зависит от многих причин.. В том числе и от психосоматики.. Думаю аутоимунные связаны со страхами и соответственно с АГРЕССИЕЙ, с недоверием миру, с сомнениями.. Чел, атакуя мир, атакует себя внутри.. Ибо что снаружи, то и внутри..
Да, точно, как и то, что наверху, то и внизу. И атакуя любой мир, получаем отражения...
Корни заболеваний везде разбросаны...)) love
Лёгкую вам дорогу и удачу в подмогу!
Посетитель
Ирина (Сплюшка)
Грамота
Сообщений: 69
1827 дней назад
Елена, то, что я писала о гене алкоголя - всего лишь моя фантазия. Это не стоит принимать даже как гипотезу. Ко мне пришло - я записала. И смысл изначально был такой, что все люди из рая имеют этот ген. Но это не есть чистый ген алкоголя, это наши ученые его вычислили. Райские люди принесли на землю гораздо серьезнее ген - ген "желание быть как Боги", причем здесь и сейчас, переступая через всё. Со всем остальным, я думаю, человек может справиться, а вот с ЭТИМ - должен. Таковы условия - стань кем хочешь, или смирись с тем, что ты есть.
Елена Мир:

Татьяна:
Спасибо Лена.. love Так то это известно и понятно уже многим.. Но тут собрано в кучку.. компактненько.. Утащила эту кучку дальше..
Спасибо, Таня)
У меня не всё в этой статье состыковалось с моими знаниями. Моя мать болела ревматоидным артритом. Лечилась всю жизнь разными способами. Сначала с помощью врачей, потом сама, как могла... Да, характер у неё я считаю был непростой, может поэтому так болела... Меня не слушАла и не слЫшала...
Но, сейчас я понимаю, что всё же ревмотоидный артирит носит генетическое предрасположение.
Ревматоидный артрит — аутоиммунное заболевание, защитные клетки «атакуют» здоровые клетки организма, в частности, клетки хрящевой, суставной тканей. Причины ревматоидного артрита до конца не известны, не понятно, что вызывает такую реакцию иммунитета. Известны факторы, влияющие на проявление заболевания, осложнения течения — стресс, сильное переохлаждение, длительное пребывание на солнце, травма сустава, кости, инфекционное, вирусное заболевание. Болезнь появляется в любом возрасте. Болезнь бывает врождённой, заложенной на генетическом уровне, поражает маленьких детей, подростков. Она не зависит от пола, женщины в возрасте от двадцати до шестидесяти лет страдают ревматизмом чаще.

Сплюшка писала о гене алкоголя, думаю, в нашей семье он присутствует, поэтому с самого начала совместной жизни мы с мужем решили не пить ничего... и наши дети приняли эту традицию... Надеюсь не отступят и дальше... (Везде в основном обществе это навязывают... белой вороной быть непросто...)
Конечно, я в итоге научилась успешно кодировать людей от алкоголизма.
Но сначала прошла долгий путь, ведь именно по этой причине у меня умер сначала отец в 51 г, потом брат (56 лет).
Сплюшка:
Старые люди говорили, что любую беду надо выкричать. Буквально. Даже боль физического тела. Тогда главный стержень беды уйдет. Хранить в себе ничего нельзя. Кто помнит сказку о том, что у царя большие уши?
Да, именно. Сегодня дочке советовала покричать и сейчас увидела комментарий. В ответ дочка мне сказала, что я её не так воспитала и кричать она не может и не будет... Но я спокойна, ведь теперь она знает о крике и может быть применит, когда сама решит.
Сказку не помню)
Администратор
Елена Мир
Грамота Медаль
Сообщений: 807
Москва
192 дня назад
Сплюшка:
Елена, то, что я писала о гене алкоголя - всего лишь моя фантазия. Это не стоит принимать даже как гипотезу.
Да, я знаю... Но про алкогольный ген очень давно независимо размышляю. Просто одни люди очень быстро спиваются, другие пьют и пьют и живут долго...
Райские люди принесли на землю гораздо серьезнее ген - ген "желание быть как Боги", причем здесь и сейчас, переступая через всё
Ну, как говорится, "плох тот солдат, кто не мечтает стать генералом..."
Переступать через всё - это не знать меры... поступать не мудро...
Но запретить желать... мечтать... можно только себе, да и только лишь потому, что это может считаться тобою или другими "аморальным"...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 февраля 2018 в 13:02)
Лёгкую вам дорогу и удачу в подмогу!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Голосования

Какие сны Вам снятся чаще всего?

Кто онлайн?

Пользователей: 0
Гостей: 0
Сегодня были:
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт

Лента активности

192 дня назад
Хорошая идея, Светослав!
196 дней назад
199 дней назад
Svetik изменяет аватар:
204 дня назад
Елена Мир добавляет запись на стене пользователя Svetoslav:
Приветствую, Светослав!
204 дня назад
Svetoslav → @SvetoslavSakhalin/Telegram
204 дня назад
Svetoslav → @SvetoslavSakhalin
204 дня назад
Svetoslav изменяет аватар:
235 дней назад
Елена Мир добавляет объявление РЕГРЕССИЯ в рубрику Обучение
235 дней назад
235 дней назад
Елена Мир добавляет объявление Проект Сказки на ночь в рубрику Обучение
282 дня назад
369 дней назад
377 дней назад
485 дней назад
Мне нужна помощь ваша
505 дней назад

Вся лента активности