Elena_Mir 

Встречи

Что такое медитация?

Посетитель
Сообщений: 173
Оффлайн
https://www.youtube.com/watch?v=KY4LW66Wx68

В фильме представлены фрагменты выступлений выдающихся тибетских учителей (Далай-ламы, Ламы Сопы, наставника Ричарда Гира -- Рибура Ринпоче), а также их западных учеников
Посетитель
Сообщений: 173
Оффлайн
Этот фильм я увидела совсем недавно. Он заинтересовал меня простотой объяснения практики медитации. И я стала понемножку включать медитацию в свободные от работы и других дел промежутки времени. И я увидела, что это помогает обрести особую осознанность в обыденной жизни, помогает заглянуть внутрь себя и понять природу мыслей, собственных действий и действий других людей. Конечно я не достигла больших успехов в этой практике и о глобальных выводах говорить очень рано. Но я испытываю потребность поделиться крупицами того, что уже пришло в мою жизнь, благодаря этой практике. Заранее прошу извинить за большое количество букв)
Чем я занимаюсь в последнее время - это в любую удобную минуту выключаю мысли в своей голове. Удивительно, но ты можешь ходить, говорить, отвечать на вопросы, производить любые другие действия не имея мыслей. Конечно же это происходит не очень длительное время,мысль прокрадывается, но ты замечаешь её появление), замечая, ты можешь убрать её за ненадобностью, выключить, в этом помогает медитация.
Сегодняшний день я провела, как и многие другие - в работе. В нашем здании работает уборщица, которая однажды, по причине каких то её проблем попросила меня "прикрыть" её, сказав коменданту, что она работала в день её отсутствия. Я согласилась. Далее эта женщина повторяла свою просьбу всё чаще,мотивируя это тем, что у неё неожиданная поездка куда либо, или ещё что то. Затем головной болью. Затем просто отсутствием желания работать в тот или иной день. Я особо не вдавалась в подробности и всегда выполняла её просьбу,( считая, что делаю что то значимое (хорошее) для этого человека), что впрочем и не составляло мне особого труда. В конце концов просьбы прекратились, вернее они трансформировались во вменённую мне обязанность(но я этого не замечала до сегодняшнего дня), человек просто бросал вскользь, знаешь, мне не хочется завтра приходить. Ты скажешь что я была. Вы, наверное заметили, что в предыдущей фразе отсутствует знак вопроса? Я уже не говорю о том, как пострадало качество её работы. Но она могла объяснить это присутствием большого количества сотрудников в здании.
Сегодня ситуация с фразой (Ты скажешь, что я была.) повторилась. Я уже была готова кивнуть, как всегда головой в знак согласия, на автопилоте. Вдруг в моей голове возникла вспышка,причём ощущение такое, что время внутри меня и время в окружающем мире стало разным, мир стал медленее - его время растянулось, внутри меня время ускорилось, я осознала корень своих действий и действий этого человека. Осознала всю цепочку, то, что она заставляет меня лгать другому человеку и соглашаясь на это я передаю вирус лжи (ведь эта мысль не является моей собственной, разве я хочу лгать?)включаясь в эту связь я создаю целую цепочку событий, разрушающих прежде всего самого сподвижника (он перестаёт выполнять свои задачи, сбрасывает ответственность поступков, это разрушает его, и способствует его дальнейшему сну), я осознала, что я распространяю этот хаос, я являюсь разрушителем, а не тот человек, сознание которого спит.
То же самое происходит, когда мы соглашаемся выпить за компанию, просто, чтобы не быть белой вороной, выкурить пару сигарет, чтобы быть, как все.....и многое многое другое в нашей жизни, то, что мы делаем не осознавая своих поступков и действий других людей по отношению к нам и миру...мы запутываем ужасные клубки, разрушаем себя и других людей не осознавая этого...
Далее я услышала свой голос, он звучал очень спокойно:
Я не могу сделать это. Ты заставляешь меня врать. Но я этого не хочу.
Это всё, что я сказала.(В тот момент я ясно осознавала невозможность этих моих действий)
Реакция человека была неоднозначной. Она сидела с открытым ртом и широко раскрытыми глазами пару минут. Человек не понимал, что происходит. Как это вообще может быть. Ведь всё, что происходило ранее она считала естественным процессом, вменённым в мою обязанность, а ведь я не была её должницей. Далее лицо её исказилось злобой и посыпалась брань в мой адрес. Я увидела, как человек меняется на глазах....
Я не держу зла на этого человека и буду общаться с ней далее, потому, что понимаю, что человек спит и не осознаёт своих действий. Но так же понимаю, что передо мной открылось нечто иное и моя жизнь с этих пор будет совсем другой. В ней будет присутствовать осознанность)
Посетитель
Сообщений: 173
Оффлайн
В конце фильма девушка, практикующая медитацию рассказывает, о том, как она может наблюдать появление мыслей в её уме. Я долгое время думала, как же такое может быть...сегодняшняя ситуация показала мне 2 вещи.
Осознанность - она возникает, как вспышка в "голове", то есть идёт от центра, сути человека, во внешнее проявление - мир.
Негативная мысль ( называется в фильме - омрачением) - я несколько раз видела начало её появления она идёт из вне, постепенно внедряясь в поле человека...но увидев это, мы можем убрать её вовремя, выровнять поле.
Возможно то, что негативные мысли не являются нашей природой...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 августа 2014 в 20:48)
Администратор
Елена Мир
Грамота Медаль
Сообщений: 807
Москва
188 дней назад
Да, именно так: тёмный мысли приходят извне... Если это постоянно отслеживать - мир меняется к лучшему и окружающий и индивидуальный... Пойду фильм смотреть)
Лёгкую вам дорогу и удачу в подмогу!
Администратор
Елена Мир
Грамота Медаль
Сообщений: 807
Москва
188 дней назад
Не всегда читаю всё, что пишут здесь на форуме и в других местах. Иногда читаю совсем кусочек текста)))
Но здесь мне понравилась середина. Так написано, что всё это видишь и чувствуешь и хочется передать это другим людям, потому что написано просто и понятно каждому... Короче, включу этот текст и ссылку на медитацию в рассылку...
Благодарю, Проста-НЕпростая))))
Лёгкую вам дорогу и удачу в подмогу!
Администратор
Елена Мир
Грамота Медаль
Сообщений: 807
Москва
188 дней назад
Tайм аут операции - написано в рассылке, возможно она отправилась не полностью. (Не всем)
Лёгкую вам дорогу и удачу в подмогу!
Посетитель
Сообщений: 173
Оффлайн
Нет нет))) я самая простая)) спасибо Лена))
Только что узнала, что Будда (в моём понятии один из учителей мира) достиг просветления в полнолуние...интересно)

Файл "/upload/forum/04460ad96e1bc49ff27cd089fad4b21d.jpg" не найден!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 августа 2014 в 20:52)
Посетитель
Истэрли
Сообщений: 20
3178 дней назад
ПростаЯ:

Возможно то, что негативные мысли не являются нашей природой...
А чьей тогда?
Посетитель
Катана
Грамота Медаль
Сообщений: 170
2989 дней назад
ПростаЯ:
Нет нет))) я самая простая))
не верю)) Судя по Вашим снам и комментариям, Вы очень восприимчивы, я бы даже сказала сверх восприимчивы. Не знаю как это свойство оценивают специалисты в области эзотерики, но данными качествами обладают медиумы, ясновидцы. Также у таких людей обострена интуиция. Им легче чем остальным читать знаки)
Посетитель
Сообщений: 173
Оффлайн
Истэрли, я бы тоже хотела это знать smile
Посетитель
Сообщений: 173
Оффлайн
Катана, спасибо вы очень добры ко мне, но наверняка вы заметили, что я не всегда умею работать с полученной информацией
Посетитель
Сообщений: 92
Оффлайн
Здравствуйте,дорогие снобденцы! Могу рассказать о своём последнем опыте участия в медитации "випассана" (10-дневном курсе). Утверждаю с полной уверенностью,что это были незабываемые впечатления,которые останутся на всю жизнь...-)))
Когда я поняла,что "добровольная клетка" захлопнулась,отступать было уже поздно..-)))Это надо было пережить:заточение,молчание,сидение на одном пятачке в течении 10 часов на одном месте с подогнутыми ногами...Казалось,что твоя спина,ноги и пятая точка принадлежат не тебе..-))Мне помогала только воля,дерево,Рейки и аппликатор Ляпко, на иголки которого я падала вечером с чувством благодарности!-))Сейчас я вспоминаю об этом с улыбкой...Какой день был тяжелее трудно сказать...Зато благодарный отклик не замедлил последовать.За 10 дней вспомнилось всё хорошее и не очень. понято было тоже многое...Получилось посмотреть на себя с другой стороны. И понятно,что только через трудности и лишения,работе над собой можно чего-то серьёзного достичь! После 10 дневного курса медитации я была, как минимум, месяц безбрежным морем. Помощь от такой практики неоценимая!Чистота и равновесие! Планирую повторить осенью..-)Вхожу во вкус!-))
Посетитель
Сообщений: 173
Оффлайн
Белла я б так не смогла!! Вы герой в моих глазах)) а что такое випассана?
Посетитель
Елена (Факел)
Медаль Грамота
Сообщений: 877
Москва
427 дней назад
- Планирую повторить осенью..-)Вхожу во вкус!-))
- Это истинное Делание!!!
Посетитель
Сообщений: 92
Оффлайн
ПростаЯ:

Белла я б так не смогла!! Вы герой в моих глазах)) а что такое випассана?

Здравствуйте,ПростаЯ! Какой я герой..-))Таких как я-миллионы."Випассана, в переводе с древнеиндийского языка пали, означает видеть реальность такой, какая она есть. Випассана является одной из самых древних техник медитации. Она возникла в Индии более 2500 лет назад как универсальное средство от всех несчастий, как Искусство жить.Если вы живёте в Москве, то у вас постоянно проходят и групповые медитации и сами курсы: "В России курсы проводятся регулярно. Обычно весной и осенью проводится по нескольку курсов подряд. Для проведения курсов обычно арендуется один из детских оздоровительных ("пионерских") лагерей в Московской области. Расписание курсов обычно становится известно за несколько месяцев до их начала.
Также в мире существует множество постоянных центров для проведения курсов. С мировым списком центров и расписанием курсов можно ознакомиться на международном сайте Випассаны."http://www.ru.dhamma.org/Introduction.1817.0.html?&L=19
Если вас заинтересовало,то взгляните на их сайт.Записываться надо за несколько месяцев до начала. Это стоит того..-))) Когда чего-то сильно хочешь,тогда всё преодолеешь,любые трудности,ведь к ним заранее готовишься...-))
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Голосования

Какие сны Вам снятся чаще всего?

Кто онлайн?

Пользователей: 0
Гостей: 0
Сегодня были:
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт

Лента активности

188 дней назад
Хорошая идея, Светослав!
192 дня назад
195 дней назад
Svetik изменяет аватар:
200 дней назад
Елена Мир добавляет запись на стене пользователя Svetoslav:
Приветствую, Светослав!
201 день назад
Svetoslav → @SvetoslavSakhalin/Telegram
201 день назад
Svetoslav → @SvetoslavSakhalin
201 день назад
Svetoslav изменяет аватар:
231 день назад
Елена Мир добавляет объявление РЕГРЕССИЯ в рубрику Обучение
231 день назад
231 день назад
Елена Мир добавляет объявление Проект Сказки на ночь в рубрику Обучение
278 дней назад
366 дней назад
374 дня назад
482 дня назад
Мне нужна помощь ваша
502 дня назад

Вся лента активности