Elena_Mir 

Встречи

О счастье и о трёх энергиях жизни...

Администратор
Елена Мир
Грамота Медаль
Сообщений: 807
Москва
170 дней назад
Здравствуйте!

Был вопрос о рае, теперь здесь развернулся похожий вопрос о счастье. http://snobdenie.ru/forum/thread101-1.html#743

Можно сказать гуны вращаются в гунах, то есть пока мы живы, мы охвачены всеми типами энергий. И можно осознанно выбрать, какая энергия вам ближе, к чему есть истинное желание стремиться.

Не хотелось придумывать что-то новое, так как это всё известное старое, поэтому считаю не нужны новые определения. И всё же понимание счастья для каждого разное, так как все мы пришли с разными уровнями жизненных задач и следуем своей внутренней природе развития.

**********

ТРИ ЭНЕРГИИ

Три энергии — это три гуны материальной природы: страсть, благость и невежество.
Гуна, как описано в древних трактатах, это «то, что лежит в основе всех качеств».

Считается, что гуны определяют все в нашем мире, пронизывают всю природу вещей. И все находится под их влиянием — люди, общение, еда, работа, вся деятельность: воспитание детей, учеба, религия, наука и так далее.

Рассмотрим чуть подробнее само понятие трех гун:

1. Гуна невежества (Тамас) - разрушение, темнота.

Вся деятельность, связанная с гуной невежества, обычно сопровождается гневом, насилием, скорбью. Например, люди, принимающие интоксикации (алкоголь в больших количествах, наркотики), живут как раз, в гуне невежества. Понимание счастья в этой гуне такое, что пусть всем будет плохо, и только мне хорошо. Но истинного счастья здесь нет и быть не может.
(«КАЧЕСТВА НЕВЕЖЕСТВА: сонливость, заторможенность, тупость, безграмотность, бесцельность, извращённый вкус, ненависть, жадность, разврат, жестокость, злость, хамство.»)

2. Гуна страсти (Раджас) - соперничество, активная деятельность ради получения результатов.

Наш современный мир преимущественно находится в гуне страсти: вся деятельность связана с достижением и удержанием материальных благ. Понимание счастья здесь таково, что пусть будет хорошо мне и моим близким, и не особо важно, что происходит в мире. Состояние счастья обычно временное (например, купил новую машину и рад целый месяц(!), а потом снова хочется чего-то нового.
(«КАЧЕСТВА СТРАСТИ: напряжённость, беспокойство, суетливость, привязанность к результату, страстность, перенапряжение, все качества, связанные с отсутствием любви, спокойствия и понимания, как правильно надо поступать. Основной признак нахождения в страсти – это, когда человек привязывается к результату.»)

3. Гуна благости (Саттва) - чистота, просветление.

Жизнь в саттве предполагает счастье само по себе: человек обладает внутренним счастьем (независимо от обстоятельств), действует согласно своему предназначению и желает счастья всем живым существам.

(«КАЧЕСТВА БЛАГОСТИ: гармония, красота, чистота, простота, быстрота, чёткость, оптимистичность, активность, честность, доброта, знание, чистая Любовь и т.п.»)
И, если гуна невежества и страсти обычно сами по себе присутствуют в нашей жизни, то гуну благости необходимо осознанно развивать и вносить в свою жизнь.
Так, например, в гуне невежества Тамасе, люди обычно проявляют наибольшую активность ночью, когда совершается большая часть преступлений, и долго спят днем.
В гуне страсти Раджасе, люди в течение недели рано встают, чтобы успеть на работу, прилагают большие усилия для этого, а в выходные дни «отсыпаются про запас»: также спят до 10-11 часов.
А в гуне благости Саттве, человек понимает, как важно жить в гармонии с природой, каждый день встает в 4-6 утра, читает молитвы, мантры, желает всем счастья, настраивается на день. И независимо от того, выходной это или нет.
Конечно, поначалу, необходимо проявлять усилия, чтобы это вошло в привычку, необходимо осознанно вносить элементы саттвы в свою жизнь.
А чтобы спать до обеда, особых усилий не требуется, это чаще всего происходит как раз неосознанно и «само по себе».
Например, чтобы создать хороший автомобиль, такой как BMW, требуется проделать большую работу, будет задействовано много людей (это гуна страсти), а разбить его вдребезги можно за одну минуту. Это и есть гуна невежества, разрушение.
Считается, что за созидание отвечает Брахма (гуна страсти), за поддержание Вишну (гуна благости), а за разрушение – Шива (гуна невежества). И мало того, чтобы создать что-то новое, очень важно поддерживать его, регулярно следить за этим. Поддержание и есть деятельность в гуне благости.

Считается, что гуна страсти не может бесконечно существовать сама по себе – она переходит либо в благость, либо в невежество. Так, без поддержания чего бы то ни было, приходит его разрушение.

Чтобы привнести Саттву в свою жизнь, нужно сначала осознанно сделать выбор в ее пользу: когда мы знаем, что принесет в нашу жизнь гармонию и счастье, мы начинаем к этому стремиться. А счастье – это естественная потребность всех живых существ.

«Если мы выбираем гуну благости, это позволит нам стать счастливым и успешным во всех сферах жизни. Согласно Аюрведе, все психологические и психические проблемы происходят из-за активности Раджаса и Тамаса».

Но важно отметить, что Раджас имеет и позитивные стороны: как уже говорилось, все созидание (создание) чего-то нового, требует затрат большого количества энергии и происходит как раз в гуне страсти.

Кроме того, человек не может из гуны невежества сразу перейти в гуну благости, для перехода ему нужно сначала из инертности перейти к активным действиям: например, когда человек бросает пить и начинает работать ради достижения целей. И только из гуны страсти уже можно развить гуну благости.

Гуна благости приносит в нашу жизнь счастье и умиротворение, а беспокойство и страхи связаны с гунами невежества и страсти.

Общение также может быть в трех гунах.
Общение в невежестве обычно – это драки или пьянствующие компании.
Общение в страсти – это отношения взаимной выгоды: на работе и даже в семье по типу «ты мне – я тебе».
И только отношения в благости не требуют ничего для себя, это служение другому человеку в чистом виде, желание сделать его счастливым.

Соответственно, для каждой гуны есть свое место для общения.

Тамас - это ночные клубы и бары.
Раджас – это дневные места развлечений, различные соревнования, бизнес.
Саттва – это святые места, храмы, чистая природа, чистый дом.

Очень важно осознанно подходить к выбору нашего общения, ведь «с кем мы общаемся – тем мы и становимся», и можно заметить, что даже после нескольких минут общения с человеком, у которого сильно развита гуна невежества, у вас может испортиться настроение, неожиданно появится агрессия.

Ведь, общаясь с людьми, на тонком плане мы активно обмениваемся энергией, и перенимаем качества этих личностей. Считается, что общаться с такими людьми можно только, если они к вам прислушиваются и готовы изменить свою жизнь к лучшему.

Питание согласно силам трех энергий такое, что в невежестве преобладает алкоголь, лук и чеснок, сюда же относятся испорченные, гнилостные и дурно пахнущие продукты.
В страсти преобладают различные деликатесы, в том числе мясные, много специй, очень насыщенная пища.

В благости же это простые и свежие продукты, преимущественно фрукты, овощи, орехи – вегетарианская диета.

Даже религиозная деятельность может быть в гуне невежества и страсти: когда человек фанатично следует своей религии, презирает все остальные, и даже портит из-за этого отношения со своими близкими.

А ведь истинная духовность – это, в первую очередь, развитие в себе хороших качеств характера и служение близким, а потом уже соблюдение обетов, прохождение обрядов и посещение святых мест, что, несомненно, также является очень важным и ценным.


Статья написана Юлией Валеевой по мотивам книги Рами Блекта «Три энергии»
http://elenamir.ru/obuchenie/120-o-schaste-i-o-trjokh-energiyakh-zhizni
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 мая 2014 в 09:28)
Лёгкую вам дорогу и удачу в подмогу!
Посетитель
Катана
Грамота Медаль
Сообщений: 170
2971 день назад
Спасибо, Елена) Всегда радуете интересными статьями)
Посетитель
Елена (Факел)
Медаль Грамота
Сообщений: 877
Москва
409 дней назад
Я прочитала статью и задумалась, а какая из гунн преобладает во мне? Поняла, что так или иначе во мне присутствуют все:) Вспомнила о трехсоставности нашего мира: тело-душа-дух.
Видимо дело в процентном соотношении, в каждом из нас пропорции разные, по этому и можно судить какие энергии преобладают. Главное понимать вектор развития, стремится к росту, причем делать это осознанно и гармонично сочетая все три энергии.
Посетитель
Катана
Грамота Медаль
Сообщений: 170
2971 день назад
Да, я тоже задумывалась, но писать не решилась)) В статье указано, что они все в том или ином виде присутствуют в нашей жизни, но увы, пока идет перекос и третьей энергии маловато). С другой стороны - осознание проблемы уже хорошо))
Администратор
Елена Мир
Грамота Медаль
Сообщений: 807
Москва
170 дней назад
Решила добавить здесь комментарии с портала Мир экстрасенсов)
*******
Калантарова Анна (Анна-Лиза) 07.05.2014 08:15:42 2
Ой-йой!
Для того,чтобы разобраться в этой философии, нужно родиться на той земле и научиться танцевать в храмах Традицию.
Ну не растут бананы на березах, как показывает этот пост.

Вчера прочитала этот пост - разозлилась. Невежество))) С какой стороны? С моей или со стороны того, кто писал?

Деццкий лепет о духовности и науке рано вставать и проявлять усилия читая мантры и настраиваясь на любовь и позитив)))
Где?
В "башне из слоновой кости"?
Что такое "хорошие качества"? В какой момент жизненного процесса?

Вот хочется Юлии Валеевой задачку подкинуть))
Считается, что за созидание отвечает Брахма (гуна страсти), за поддержание Вишну (гуна благости), а за разрушение – Шива (гуна невежества). И мало того, чтобы создать что-то новое, очень важно поддерживать его, регулярно следить за этим. Поддержание и есть деятельность в гуне благости.


1.Найдите то, что явилось бы новым созданием (созиданием) в вашей жизни.
2. Сколь долго вы сможете это поддерживать?
3. Не будет ли ваша смерть при невыполненных обещаниях поддержки являться невежеством, то бишь - все ваше дело и жизнь - лишь отягощением кармы?

Вообще-то, прочитав этот опус, навеянный неким Рами Блекетом, сначала подумала, что это очередная заказуха вражеских спецслцужб, которые любят морочить людям головы, сталкивая энерго-информационные потоки.

Поинтересовалась...
....и, оказывается, недалека от истины)))
Рами (Павел) Блект - Учитель и консультант по древнеиндийской астрологии и восточной психологии. Закончил военный институт. Является мастером спорта, кандидатом в мастера по 4 видам спорта и обладателем 16 первых разрядов. Будучи офицером спецвойск ВДВ, он активно изучал психологию спорта, соционику. Писал статьи и участвовал в военно-научном сообществе. Начав изучать различные виды йогических практик - увлекся этим. Увидев всю глубину знаний и навыков индийских мудрецов-святых, оставил армию и принял обет монаха в индуистском храме и почти пять лет изучал восточные духовные практики, Ведическую Астрологию (Джойтиш) и Аюрведу.
Закончив обучение, преподавал в университете. Проводил научно-популярные лекции, семинары, вызвавшие огромный интерес и отклик во многих городах России и Литвы. По приглашению МВД России успешно провел семинары в четырех тюрьмах России....
Короче - всем друганам - в Индию, плодотворно учиться медитации и мантрам, купаться в Ганге и есть, что найдешь - и будет вам щастье!
Калантарова Анна (Анна-Лиза) 07.05.2014 08:24:49 1
А по вашей, Елена Мир , ссылочке интересно вот что...


Многие исследователи замечают, что ад в нашей литературе, мифах и легендах описан невероятно детально, и территория, и население, буквально каждая сковородочка)). Грешники сортируются по видам и в соответствии с этим определяются их наказания. А вот рай обрисован лишь несколькими штрихами - вечное счастье и блаженство. Человеку трудно представить себе состояние, когда он постоянно счастлив. Чтобы быть счастливым необходимо быть в гармонии с собой. Мысли, чувства, желания должны звучать единой стройной мелодией, а не быть иллюстрацией к басне про лебедя, щуку и рака. Очень мало людей достигают этого состояния при жизни, еще меньше могут объяснить каково это другим людям. В приведенном выше мнении счастье приравнено к удовольствиям. Удовольствия пресыщают душу и ведут к ее развращению. Пресыщение приводит к скуке и именно этим объяснено стремление небожителей посетить землю. По моему происходит незаметная подмена понятий. Удовольствие - это чувство радости от приятных ощущений, переживаний, мыслей.
Счастье, понятие морального сознания, обозначающее такое состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворённости условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения, являясь чувственно-эмоциональной формой идеала.
В лучшем случае их можно соотнести как часть и целое. При этом многие удовольствия человеку противопоказаны - ибо нас свойственно желать худшего для себя в итоге. Если человек живет осознанно, следуя своему предназначению, можно сказать что он счастлив. Как можно не желать этого, если мы постоянно к этому стремимся?) Ведь каждый человек, абсолютно каждый хоть раза задавал себе вопрос о смысле жизни и своем предназначении. Человек рожден быть счастливым. Это аксиома. Значит - он рожден найти себя, свое место в мире, обрести гармонию в микро и макрокосмосе. А небожители, говорят, спускаются, не чтобы узнать страдания на вкус, а чтобы помочь нам, сделать наш мир и нас совершеннее). Жаль, что мы так мало это ценим.
И если вернуться к описаниям рая и ада...что знаем о том и пишем. Пока знаем в основном страдания, не можем найти свое предназначение и смысл бытия нам будет проще описать ад, чем рай).


Катана #6 - 5 мая 2014 в 13:25
+100!!!
И еще хочется напомнить авторитетный источник - пророк - Пушкин А.С., если кто не знает написал

Пора, мой друг, пора! покоя сердце просит —

Летят за днями дни, и каждый час уносит

Частичку бытия, а мы с тобой вдвоем

Предполагаем жить, и глядь — как раз умрем.

На свете счастья нет, но есть покой и воля.

Давно завидная мечтается мне доля —

Давно, усталый раб, замыслил я побег

В обитель дальную трудов и чистых нег.
Чайкин Жан 09.05.2014 14:40:59 2
Счастье

Задумалась надолго и всерьёз,
Пытаясь дать ответ на сей вопрос:
Что значит слово "СЧАСТЬЕ" – для меня?

Конечно, это: дети и семья,
Любовь, здоровье и уютный дом,
Работа, что приносит радость днём,
Весёлый смех, хорошие друзья,
Всё то, чем увлекаюсь в жизни я,
Ещё – осуществлённые мечты,
К тому же, много всякой "ерунды",
Что кровь бурлить заставит горячей...
Да,... СЧАСТЬЕ состоит из мелочей!
И нужно каждой каплей дорожить!
Так что такое СЧАСТЬЕ? –
Просто – ЖИТЬ!!!

Евгения Шерман
Мир Елена 10.05.2014 14:46:09 1
Что-то хочется продолжить стихами))) Сегодня прочитали их мне дочь. Это не о счастье, а о том. что счастлив можешь ты быть, лишь следуя своему зову, мечте, предназначению..
Ролдугина Софья
Мой полон дом. Горит огонь.
Здесь танцы, смех, бокалов звон,
Но мнится мне, что - только тронь,
Мой дом развеется, как сон.
Не греет пламя очага,
И в кубке не пьянит вино.
Себе хозяин и слуга...
Мне душно здесь, и так темно!
Пусть шепчет старый дом: забудь...
Пусть отдых ночь дает глазам, -
Я снова не смогу уснуть,
Я проклят тягой к чудесам.
Среди людей - я одинок.
Покоя сердцу не найти...
И мне сладка лишь пыль дорог,
Но хватит ли мне сил уйти?
Оставлю все, что близко мне,
И лишь тогда смогу вдохнуть.
И, улыбнувшись в тишине,
Ступлю на Бесконечный Путь...

Мир Елена 10.05.2014 14:58:50 1
1.Найдите то, что явилось бы новым созданием (созиданием) в вашей жизни.
2. Сколь долго вы сможете это поддерживать?
3. Не будет ли ваша смерть при невыполненных обещаниях поддержки являться невежеством, то бишь - все ваше дело и жизнь - лишь отягощением кармы?
Это вопрос не ко мне, но допустим я знаю свои воплощения и одно из них было в Индии, другое на Тибете, третье в Ирландии и т.д. И то, что может быть чуждым, если что-то пусть созданное не на той земле, где родился кажется родным... (Я не спорю, так... пытаюсь разглядеть в этом противоположность...)

1) Мой дом, мой сад-огород..
2) Пока жива и в меру здорова.
3) Смерть снимает обязанности, если кто-то продолжил твоё дело, благодаря желанию или намерению... То есть созидание продолжается.
Мир Елена 10.05.2014 15:00:57 0
Вообще-то, прочитав этот опус, навеянный неким Рами Блекетом, сначала подумала, что это очередная заказуха вражеских спецслцужб, которые любят морочить людям головы, сталкивая энерго-информационные потоки.
Мир Елена 10.05.2014 15:05:39 1
Так, а кто не морочит голову? Допустим, воспитали одного человека так в соответствии традициям - он уверовал, воспитали по-другому - тоже уверовал... Даже, если традиции изменились. Получаются везде сплошные безумцы... Утрирую)
Калантарова Анна (Анна-Лиза) 10.05.2014 19:10:11 0
Это вопрос не ко мне...

Елена Мир , все правильно ответили, потому что мыслить просто - это мыслить мудро.
Так, а кто не морочит голову?
Тот, кто пишет опыт своего видения для тех, кто видит тот же пейзаж за окном))) Иное проходит под маркировкой "фэнтези" и в этом случае - безобидно. (относительно)
Чайкин Жан 10.05.2014 23:52:10 0
Рай – Ад… .
Крекинг процесс. Наливают в большую бочку нефть. Снизу поджигают огонь. Нефть потихоньку распределяется. Снизу мазут, потом соляр, бензин.
Точно так же и люди после смерти. – Наркоманы к наркоманам, священнослужители к священнослужителям, убийцы к убийцам и так далее.
Подобное притягивает подобное.
Для всех рай? Каждый попадет в свою среду. А где же ад?

Дальше уже пойдет разговор о высокодуховности…
Лёгкую вам дорогу и удачу в подмогу!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Голосования

Какие сны Вам снятся чаще всего?

Кто онлайн?

Пользователей: 0
Гостей: 0
Сегодня были:
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт

Лента активности

170 дней назад
Хорошая идея, Светослав!
175 дней назад
178 дней назад
Svetik изменяет аватар:
183 дня назад
Елена Мир добавляет запись на стене пользователя Svetoslav:
Приветствую, Светослав!
183 дня назад
Svetoslav → @SvetoslavSakhalin/Telegram
183 дня назад
Svetoslav → @SvetoslavSakhalin
183 дня назад
Svetoslav изменяет аватар:
213 дней назад
Елена Мир добавляет объявление РЕГРЕССИЯ в рубрику Обучение
213 дней назад
213 дней назад
Елена Мир добавляет объявление Проект Сказки на ночь в рубрику Обучение
260 дней назад
348 дней назад
356 дней назад
464 дня назад
Мне нужна помощь ваша
484 дня назад

Вся лента активности