Elena_Mir 

Встречи

О матерных словах

Автор
Опубликовано: 4174 дня назад (24 октября 2012)
Рубрика: Разное
Редактировалось: 1 раз — 24 октября 2012
0
Голосов: 0
"Мат - ругательные, непристойные слова. По мнению ученых (лингвистов) берут свои истоки еще со времен язычества. Шаманы и колдуны проводили свои обряды в измененном состоянии сознания (наркотические растения и грибы). Вызывали духов, выкрикивая громкие лающие звуки и совершая непристойные движения телом, тряслись и дико плясали. Поэтому эзотерики считают, что мат "пробивает" ауру человека и он может заболеть, особенно если сам матерится." Эльбар

Из поколения в поколение переходят традиции, устои. Они проявляются во всём и в словарной речи также. Например, одни семьи испокон веков ругаются матом, не смотря на запреты и цензуру, дети копируют поведение взрослых и это передаётся дальше. Если семья дружная и хорошая, влияние окружения на человека проявляется в меньшей степени. Если нет, то в среде общения может превалировать большинство и человек вольно или невольно попадает под действие стадного чувства, стирая границы семейных устоев… В итоге поведение следующего поколения меняется.

В нашей семье никто не произносил мат, было не принято, поэтому, когда у меня появилась знакомая, которая через слово произносила мат, я стала наблюдать, что же это такое. Сначала я не один раз попросила её не произносить матерные слова. Но не произносить было выше её сил, так как они для неё вошли в привычку, как курение в последней стадии, когда уже не бросишь. Исключения бывают, но редкие. При этом моя знакомая занимала высокое положение, была приезжей, в то время в моей среде общения таких людей не было. Мы её прозвали миллионерша, хотя владея миллионами, она могла скатиться на уровень жизни бомжа, затем снова подняться ввысь. В общем она была интересным, необычным человеком из российской глубинки, поэтому я не стала расставаться с ней по причине её привычки постоянно произносить матерные слова. Она приезжала к нам в гости, мы общались, она писала стихи и эти стихи, на мой взгляд, были прекрасны… (По образованию она была журналисткой.) Позже мы всё-таки расстались…

Но в то время мы много беседовали на эту тему. Для меня матерные слова всегда виделись, как открытые врата тёмного мира, сказал слово – дверь открылась, вышла определённая энергия. Также на энергию слов влияла эмоция, экспрессивность, то, с каким чувством женщина произносила слова. Эти слова могли ничего не значить, словно мусор в речи, но иногда, ругаясь по телефону, она входила в состояние гнева и тогда матерные слова обретали особую разрушительную силу. И эта сила влияла на события её жизни… Влияла по-разному, с одной стороны защищала, а с другой вела к эмоциональным срывам и болезням…
Некоторые считают, что когда-то был матерный (женский) язык, который подслушали мужчины, по-своему поняли и распространили. Другие исследователи пишут, что русский мат – это как раз мужской язык. Историки говорят о том, что раньше мат был составной частью заговоров и применялся только в ритуалах в особые дни, то есть назначение матерных слов было совсем иным, нежели сейчас. Другие считают, что эти слова вообще не относились к матерщине, а были обыкновенными словами, обозначающими части тела. И т.д. То есть споры продолжаются: каждый видит и понимает по своему, ведь история менялась не один раз вместе с удалением или специально вносимыми искажениями в первоисточники.

Но как бы не было раньше, сейчас мы пришли к тому, что официально мат считается административным правонарушением и наказывается штрафом. С этим вы согласны? Так зачем в устной и письменной речи применяют мат, зная о правонарушении?

Вот мои ответы. Мат применяется тогда, когда нужно:
1) осознанно или неосознанно унизить собеседника, понизить его статус;
2) найти контакт на одном уровне, то есть, если все ругаются, я не буду исключением;
3) привлечь внимания к себе или к проблеме;
4) выразить боль, агрессию, недовольство, отрицание чего-либо и т.п.
5) избавиться от внутренней разрушительной энергии, осознанно или неосознанно заразить ею собеседника или собеседников.
6) или совсем не нужно, просто хочется так говорить. То есть это привычка разговаривать, человек не задумывается, зачем и почему он применяет данные слова. Возможно, в этом кроется недостаток словарного запаса.
7) подбодрить, призвать к действию.
8) получить самоудовлетворение. То есть эти слова вызывают восхищение собой: вот как я умею выражаться трёхэтажным матом, даже вызываю ступор в собеседнике…

А как думаете вы?

© Елена Мир
24.10.12
1953 просмотра

Читайте также:

  • КРАСНЫЙ ПЕРВОМАЙ
    КРАСНЫЙ ПЕРВОМАЙ

    И снится мне сон....под утро. Кругом море красных флагов...праздник Первомая, и я думаю, как же так, праздник, а я не с мамой, она там одна? И сон вдруг как-то сбился с темы... Пришла вдруг ко мне...

  • Предопределённость судьбы. Беседа с астрологом. Часть 1
    Предопределённость судьбы. Беседа с астрологом. Часть 1

    Возможно ли, изменить судьбу? На этот вопрос отвечает астролог, таролог, целитель Елена Кузнецова http://astro-helen.com/ А что думаете вы?

  • Возвращение снов
    Возвращение снов

    С самого раннего детства мне снились цветные сны. Часто они касались моей жизни, иногда будущего моей семьи. Не редко были снами-ответами или снами, несущими какую то обучающую информацию. Я их ник...

  • с четверга на пятницу
    с четверга на пятницу

    ...работаю в магазине директором...во сне же меня переводят на другой магазин, который требует вложения сил, энергии, подъема на нужный уровень...часть колонн в магазине сначала наблюдаю пошарпаных...

Комментарии (10)
Елена Мир # 24 октября 2012 в 17:41 0
Тот же текст с видеороликами о мате http://www.extra-mir.ru/club/user/223/blog/4682/
0 # 25 октября 2012 в 21:06 +1
На мой взгляд, пункты 2 и 5 используют более разумные индивиды.
Пунк 1 используют деградированные личности.

Сама я прошла этот путь так:
Во время лучевого задания меня погрузили как бы этажем ниже....а некое подпространство. где отхлыстали тонкими черными плетьми. которые я воспринимала как длинные тонкие языки...со словами мата.
При этом я чувствовала жар. Ощущение было как после бани - некая легкость.
Сама я матом никогда не пользовалась до того, они ко мне как-то не прилипали... И слова эти мне были непривычны, тем более, что исходили они от "рабочей группы" Марченко Евдокии. Ясно, что я была в шоке.
Это было еще только начало пути....
Я пыталась сопротивляться, выражать удивление и непонимание...
В чем смысл этой порки я до конца не поняла.
А стыд они с меня снимали недели две - этакими энергетическими слоями - такое впечатление. что я была в него окутана как в многослойный кокон.

Вот сейчас, я поняла зачем они это делали....Это была кодировка... Совсем недавно я стала затирать коды доступа к моему подсознанию и увидела как они выглядят... Это было смешно, потому что после каждого черненького иероглифа следовали матерные ругательства.
Понятно, да? Как это было сделано? Вот сейчас до меня дошло. laugh

Потом я стала анализировать смысл этих ругательств и поняла - всё это жуткое искажение слов о БОГе.
ХУ-Й - две хромосомы Х и Y, а Й - одухотворение двух единиц. первая из которых - БОГ непроявленный, а вторая - БОГ проявленный. иными словами быстрое вразумление или подъеи духа и его воспарение - галочку видите над И? И- соединительная буква или предлог.
Короче, вся символика алфавита строится из соединения двух ипостасей БОГа - единиц, что соответствует заповеди 1 БОГ ЕДИН И НЕТ ДРУГИХ БОГОВ.
Ну и так далее...это довольно долго объяснять, но в реальности всё достаточно просто. У меня на сайте МИРОЗДАНИЕ, в одной из тем это описано вполне доступно.
Суть мата в желании покорить МАТЕРИ -Я через упоминание с энергией разрушительно-уничижающего смысла.
Унижается всюду именно женское начало, ибо оно и есть БОГатство созидания и жизни.
0 # 25 октября 2012 в 21:21 +1
Написала свой коммент до просмотра ролика.)))
Ну, что ж, кое в чем совпали с юмористом.
Однако, он толкует с позиций члена... правда, есть нестыковки. И это понятно.)))
Я же свои исследования начинала с заповедей.
Меня заинтересовало, соответствует ли число заповеди её смысловой нагрузке. И тут я была сражена полной смысловой гармонией символики чисел и смысла заповеди.
ы соответствии с этим легко прочитались и буквы алфавита и принцип их построения.
Интересно, как он трактует расхожее ругательство ЕБ МАТЬ ТВОЮ...
а смысл прост - ЕДИНЫЙ БОГ - МАТЬ ТВОЯ.
Елена Мир # 30 октября 2012 в 00:30 0
Нина, спасибо за комментарии.
Вот ещё одна статья к теме
***************
Не убивайте матом хромосому!
В последнее время мне страшно находиться среди людей. Со всех сторон слышится мат, как будто других слов в русском языке нет. Пресса время от времени устраивает дискуссии – хорошо или плохо ругаться матом. Между тем ученые дают на это однозначный ответ: бранные слова «взрываются» в генетическом аппарате человека, вследствие чего происходят мутации, которые поколение за поколением ведут к вырождению.
Исследователи изобрели аппарат, который переводит человеческие слова в электромагнитные колебания. А они, как известно, влияют на молекулы наследственности ДНК. Ругается человек, не переставая – и его хромосомы рвутся и гнутся, гены меняются местами. В результате ДНК начинает вырабатывать противоестественные программы.
Вот так постепенно потомству передаётся программа самоликвидации. Учёные зафиксировали: бранные слова вызывают мутагенный эффект, подобный тому, что даёт радиоактивное облучение мощностью в тысячи рентген.
Эксперимент с облучением много лет проводился на семенах растения арабидопсис. Почти все они погибли. А те, что выжили, стали генетическими уродцами. Эти монстры, перенеся множество болезней, передали их по наследству. Через несколько поколений потомство полностью выродилось.
Интересно, что мутагенный эффект не зависел от силы слова, они могли произноситься то громко, то шёпотом. На этом основании учёные сделали вывод, что определённые слова обладают информационным воздействием на ДНК.
Проведён был и прямо противоположный эксперимент. Учёные «благословляли» семена, убитые радиоактивным облучением в 10 тысяч рентген. И вот перепутавшиеся гены, разорванные хромосомы и спирали ДНК встали на свои места и срослись. Убитые семена ожили.
Скажете — «Ну что вы людей сравниваете с растениями!» Но в том-то и дело, что генетический аппарат всех живых организмов работает по универсальным законам.


Подтвержденная исследователями способность людей воздействовать словами на программы наследственности известна верующим людям с древних времён. Из святоотеческой литературы мы знаем, как нередко, благодаря святым, исцелялись безнадёжно больные и воскресали мёртвые. Причём благословение праведников распространялось не только на конкретного человека, но и на его потомство.
Слово – обоюдный инструмент. Вспомним Евангелие. Апостол Пётр уличил Анания и его жену Сапфиру в том, что они утаили часть денег, вырученных ими за землю. Услышав слова обвинения, Ананий и Сапфира упали бездыханными.
Скептик усомнится: как обыкновенные слова могут влиять на наследственную программу. Дело в том, что представление о генетическом аппарате, состоящем только из химических веществ, устарело.
На самом же деле, чтобы из ДНК построить живой механизм, нужны куда более сложные программы, в которых должна содержаться львиная доля всей наследственной информации.
Новая наука, «волновая генетика», автором которой является Пётр Петрович Гаряев, свидетельствует: ген – это не только клетка. Программа человека зашифрована в так называемой «мусорной» части ДНК. И не только в химических веществах, но и в физических полях, которые образуются вокруг хромосом и имеют голографическое строение. Вся информация о прошлом, настоящем и будущем организма содержится в свернутом виде в каждой точке волнового генома. Молекулы ДНК обмениваются этой информацией с помощью электромагнитных волн, в том числе акустических и световых.
Сегодня учёные научились «накачивать» ДНК энергией света и звука. Как бы осветили и прочитали упрятанные страницы генетических текстов. Запуская определённые генетические программы, они стимулируют резервные возможности организма. В результате выздоравливали безнадёжно больные и оживали мёртвые растения. Человек подобные чудеса может вызвать именно молитвами.


Учёные пришли к ошеломляющему выводу: ДНК воспринимает человеческую речь. Её «уши» прямо-таки приспособлены к улавливанию звуковых колебаний. Пушкин когда-то писал своей жене: «Не марай душу чтением французских романов». Наш современник разве что улыбнётся этому наказу гения, а зря. Молекулы наследственности получают и акустическую, и световую информацию: молчаливое чтение доходит до клеточных ядер по электромагнитным каналам. Один текст оздоравливает наследственность, а другой её травмирует. Молитвенные слова пробуждают резервные возможности генетического аппарата. Проклятие разрушает волновые программы, а значит, нарушает нормальное развитие организма.
П. Гаряев считает, что с помощью словесных мыслей-форм человек созидает свой генетический аппарат. К примеру, ребёнок, взявший от родителей определённую программу, начинает дебоширить, сквернословить. Тем самым, он разрушает себя и свою среду – как социальную, так и психологическую. И катится этот «снежный ком» из поколения в поколение.
Так что генетическому аппарату совсем небезразлично, о чём мы думаем, говорим, какие книги читаем. Всё впечатывается в волновой геном, то есть волновую генетическую программу, которая меняет в ту или иную сторону наследственность и программу каждой клетки. Так, слово может вызвать рак, а может вылечить человека. Причём ДНК не разбирает, общаетесь вы с живым человеком или с героем телевизионного сериала.
(Перепечатка статьи из журнала «Сельская новь», № 4/1998 г. стр. 49)
0 # 30 октября 2012 в 09:56 +1
То, что генетическому материалу небезразлично, что мы видии, слышим и чему отдаем предпочтения - ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО.
Думаю, проснувшись от морока, разум МАТЕРИ Я сможет легко делать генетический отбор - кому жить, а кому никогда не воплощаться ни в каких видах, если только в каких-нибудь совсем безобидных.
Катана # 30 октября 2012 в 13:35 +1
О вреде бранных слов и пользе добрых, в той или иной степени знаю все люди. Одни поняли из личного опыта, других обработала машина СМИ. Но это знание как то мало влияет на поведение. Спрашиваю подругу, перестанешь употреблять в речи мат? Ответ: - буду меньше, но отказаться не могу. Не могу обещать, вырвется ведь когда нибудь. Все как у курильщиков - продолжают курить, хоть Минздрав и предупреждает.
Катана # 30 октября 2012 в 14:02 +1
Мне кажется, что для выяснения вопроса о вреде матерных слов необходимо проводить не большую классификацию. В русском языке матерными словами считаются всего 4 и все производные от них. Все остальные это бранные слова и слова, оскорбляющие человеческое достоинство. Являются ли две последние группы такими же разрушительными по своему воздействию как и мат? или разрушительны одинаково все бранные слова? на сколько сила вредоносного воздействия зависит от личной силы произносящего брань человека?
Елена Мир # 2 ноября 2012 в 09:52 0
Да, Катана... Думаю, мат влияет на обесценивание отношений между любящими и даже vj;tn dtcnb к вырождению... Для некоторых мат привычка, здесь каждый останется при своём - в своём мире (картине мира smile )
******************
Л.И. Скворцов пишет: «Буквальное значение слова «мат» – это «громкий голос, крик».
«...Русский мат, – производное от глагола «matati» – «кричать», «громкий голос», «крик», родственно слову «matoga» – «матаситься», т.е. кривляться, ломаться, (о животных) мотать головой, «матошить» – тревожить, беспокоить. Но «matoga» во многих славянских языках означает «привидение, призрак, чудовище, страшилище, колдунья»…
...
Таким образом, можно сделать вывод, что мат возник в давние времена и ассоциировался с языческими обрядами. Мат – это прежде всего способ продемонстрировать готовность нарушить табу, преступить определенные границы. Поэтому тематика ругательств в разных языках схожая – «телесный низ» и всё, что связано с отправлением физиологических потребностей.

Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-51725/
© Shkolazhizni.ru
0 # 3 ноября 2012 в 07:40 +1
Мат не воспринимает дух.Из-за мата прекратился диалог в выходе,потому-что решил проверить с кем общаюсь(думал это поможет).Сам эти слова не принимаю и считаю,что матерный выхлоп бессмысленная трата энергии и,что не менее важно,получение негативной,чёрной,которую трудно перерабатывать.Ведь энергию нужно тратить,чтобы иссякла,а в это время можно и заболеть.Нужно всегда контролировать свою энергию и мат не тот вариант,на который нужно её тратить.Низковат в полёте и тяжеловат!
Моё личное мнение.
Елена Мир # 4 ноября 2012 в 06:47 0
Спасибо за мнение, Шикотан!

Голосования

Какие сны Вам снятся чаще всего?

Кто онлайн?

Пользователей: 0
Гостей: 0
Сегодня были:
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт

Лента активности

170 дней назад
Хорошая идея, Светослав!
174 дня назад
177 дней назад
Svetik изменяет аватар:
182 дня назад
Елена Мир добавляет запись на стене пользователя Svetoslav:
Приветствую, Светослав!
183 дня назад
Svetoslav → @SvetoslavSakhalin/Telegram
183 дня назад
Svetoslav → @SvetoslavSakhalin
183 дня назад
Svetoslav изменяет аватар:
213 дней назад
Елена Мир добавляет объявление РЕГРЕССИЯ в рубрику Обучение
213 дней назад
213 дней назад
Елена Мир добавляет объявление Проект Сказки на ночь в рубрику Обучение
260 дней назад
348 дней назад
356 дней назад
463 дня назад
Мне нужна помощь ваша
484 дня назад

Вся лента активности