Elena_Mir 

Встречи

Вечность, заключённая в человеке

Автор
Опубликовано: 1989 дней назад (18 октября 2018)
+1
Голосов: 1
"Я удивлён, я разочарован, и я доволен собой. Я несчастен, подавлен, и я с надеждой смотрю в будущее. Я — всё это вместе, и мне не под силу сложить это воедино. Я не способен объяснить конечную пользу или бесполезность; мне не дано понять, в чём моя ценность, и в чём ценность моей жизни.

Я ни в чём не уверен. У меня нет определённых убеждений в отношении чего бы то ни было, нет и абсолютной уверенности. Я знаю только, что я родился и что существую, что меня несёт этот поток. Я не могу знать, почему это так. И всё же, несмотря на всю неуверенность, я чувствую некую прочность и последовательность в своём самостоянии и в своём бытии.

Мир, в который мы пришли, не только грубый и жестокий, но и божественно прекрасный. Что берёт верх — смысл или бессмысленность — зависит от темперамента. Если бессмысленность, то жизнь чем дальше, тем больше начинает постепенно терять всякое значение. Но мне кажется, это не так. Возможно, как всегда бывает с метафизическими вопросами, правда и там, и там: в жизни есть и то и другое — и смысл и бессмысленность, жизнь имеет смысл, и жизнь смысла не имеет. Я хочу надеяться, что смысл выиграет эту битву.

Как сказал Лао-Цзы: «Всё кругом освещено, только я один погружён во мрак», именно это я чувствую сейчас, на вершине своих лет. Лао-Цзы — пример человека высочайшего прозрения, он познал цену всему и в конце жизни вернулся к самому себе — к вечной непознаваемой сущности. Архетип старого, всё повидавшего человека вечен.

Он возникает на любой ступени развития интеллекта, и черты его всегда неизменны — и у старого крестьянина, и у великого философа Лао-Цзы. Это старость и это предел. Но окружающий меня мир всё так же переполняет меня: растения и животные, облака и день с ночью, и самая вечность, заключённая в человеке. Чем больше во мне неуверенности, тем острее я ощущаю родство со всем, что есть вокруг.

Теперь мне кажется, что отчуждение, которое так долго разделяло меня с миром, обратилось в меня самого, в мой внутренний мир, и я вдруг открыл, что никогда не знал самого себя."
© Карл Юнг
685 просмотров

Читайте также:

  • Английский магазин
    Английский магазин

    Вижу большой магазин старой постройки в английском стиле.Я управляю частью этого магазина.То есть в нем есть моя доля.Он находиться за городом в поле почему-то.Со мной вместе совладельцы-это две ан...

  • Дорога домой. 13.10.18 из серии путь к себе.
    Дорога домой. 13.10.18 из серии путь к себе.

    Вернулась домой из путешествий. Сон на дорожку был. Длинный. В первой части сна, после вечеринки потеряла ключи от дома и все координаты своих родных и знакомых. Очень долго искала попутчиков и до...

  • Принц и нищий
    Принц и нищий

    17.10.2018 сон длинный. и сама участвую во сне, и со стороны смотрю, как фильм. Принц и нищий. Франция, старая. Имя было чье-то Себостьяно, наш спутник, взрослый мужчина с сединой, одет как пастух,...

  • Карусель в подвале
    Карусель в подвале

    Сегодня (на 18.10.18) во сне у меня опять был выезд в отпуск (может дом отдыха, турбаза, санаторий...), за город, и я задержалась на отдыхе еще на один заезд. Чувствую, что надо уже уезжать домой....

Комментарии (1)
Елена Мир # 18 октября 2018 в 14:19 +1
Карл Юнг:
Я ни в чём не уверен. У меня нет определённых убеждений в отношении чего бы то ни было, нет и абсолютной уверенности. Я знаю только, что я родился и что существую, что меня несёт этот поток. Я не могу знать, почему это так. И всё же, несмотря на всю неуверенность, я чувствую некую прочность и последовательность в своём самостоянии и в своём бытии. Мир, в который мы пришли, не только грубый и жестокий, но и божественно прекрасный. Что берёт верх — смысл или бессмысленность — зависит от темперамента.
Очень созвучно... Спасибо, Радуга!
Я бы сказала, что не темперамента, а заданной внутренней программы..., которую можно изменить...

Голосования

Какие сны Вам снятся чаще всего?

Кто онлайн?

Пользователей: 0
Гостей: 0
Сегодня были:
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт

Лента активности

170 дней назад
Хорошая идея, Светослав!
174 дня назад
177 дней назад
Svetik изменяет аватар:
182 дня назад
Елена Мир добавляет запись на стене пользователя Svetoslav:
Приветствую, Светослав!
183 дня назад
Svetoslav → @SvetoslavSakhalin/Telegram
183 дня назад
Svetoslav → @SvetoslavSakhalin
183 дня назад
Svetoslav изменяет аватар:
213 дней назад
Елена Мир добавляет объявление РЕГРЕССИЯ в рубрику Обучение
213 дней назад
213 дней назад
Елена Мир добавляет объявление Проект Сказки на ночь в рубрику Обучение
260 дней назад
348 дней назад
356 дней назад
463 дня назад
Мне нужна помощь ваша
483 дня назад

Вся лента активности