Elena_Mir 

Встречи

Любовь - это больше, чем эмоция.

Автор
Опубликовано: 2524 дня назад (23 мая 2017)
Редактировалось: 2 раза — последний 23 мая 2017
+3
Голосов: 3
Ищешь ответы на один вопрос, а находишь более важные ответы, которые дают понимание всего остального...

Вы бываете любимы в той степени, в какой вы знаете, что такое любовь.

Любовь — это больше чем эмоция. Это сила самой природы, и поэтому она обязательно содержит истину.

Когда вы произносите слово «любовь», вы можете уловить чувство, но сущность выразить невозможно.

Самая чистая любовь находится там, где ее меньше всего можно ожидать, в непривязанности.

Самым безупречным из рыцарей, служивших Артуру, был Галахад, у которого общим с королем было еще и то, что он тоже был рожден вне брака. То, что он на самом деле был сыном Ланселота, никак не пятнало его чести, но когда ему пришло время стать при дворе защитником дамы (выбрать себе даму сердца), Артур покачал головой и нахмурился.

— Ты не можешь служить ни одной знатной даме, — заявил Артур.

Галахад побагровел.

— Но, мой король, — сказал он, заикаясь, — каждый рыцарь обязан служить какой-нибудь даме из чистой любви.

— Что знаешь ты о любви? — Вопрос Артура был настолько прямым, что Галахад опять вспыхнул. — Если ты так жаждешь служить даме, я могу предложить тебе троих на выбор.

Король тотчас послал за Маргарет, старой поломойкой с седыми волосами и бородавками на носу.

— Готов ли ты служить ей с любовью? — спросил Артур.

— Я не понимаю, мой король, — пробормотал Галахад, сбитый с толку.

Бросив на него хитрый взгляд, Артур отослал старую женщину.

— Приведите другую, — приказал он.

На этот раз внесли новорожденную девочку.

— Если ты находишь Маргарет слишком старой и уродливой, чтобы служить ей, что ты скажешь об этой даме? Она благородного происхождения и, как видишь, прекрасна.

Это было правдой, ребенок действительно выглядел очаровательным, но замешательство Галахада только усилилось. Он отрицательно покачал головой.

— Любовь, о которой ты говоришь, — суровый хозяин, — сказал Артур. Он в третий раз послал за дамой — и вошла Арабелла, прелестная двенадцатилетняя девочка.

Взглянув на нее, Галахад с трудом сдержал гнев.

— Мой король, это просто юная девочка, к тому же моя сводная сестра, — сказал он.

— Ты хотел видеть даму, которой ты мог бы служить, — сказал Артур, — и я был настолько великодушен, что представил тебе троих. Так что теперь ты должен сам решать.

Галахад был потрясен.

— Почему ты решил надо мной поиздеваться таким образом? — спросил он.

Артур поднял руку, и мгновенно большой зал опустел, оставив их наедине.

— Я не издеваюсь над тобой, — сказал Артур, — я просто пытаюсь показать тебе кое-что из того, чему научил меня Мерлин.

Подняв глаза, Галахад увидел, что взгляд короля потеплел.

— Мои рыцари утверждают, что они служат дамам с любовью, — продолжал Артур, — и несмотря на то, что они дают клятву, что их любовь будет целомудренной, чаще они испытывают страсть к той, которой служат, не так ли?

Галахад кивнул.

— И чем более страстно привязываются они к даме, тем с большим усердием они ей служат? — спросил Артур.

Молодой рыцарь опять кивнул.

— Мерлин учил меня другой любви, — сказал Артур. — Посмотри на старую женщину, младенца, юную девушку, твою сестру. Все они — проявление женственности, и по мере того как эти проявления изменяются, вместе с ними изменяется и то, что ты называешь любовью. Когда ты говоришь, что ты влюблен, на самом деле ты утверждаешь, что эта дама соответствует созданному тобою образу.

Именно так начинается привязанность — с привязанности к образу. Ты можешь утверждать, что любишь женщину, но стоит ей изменить тебе с другим человеком, — и твоя любовь превращается в ненависть. Почему? Потому что осквернен созданный тобою образ, а так как ты все время любил именно этот образ, измена любимой приводит тебя в ярость.

— Но что же с этим делать? — спросил Галахад.

— Постарайся посмотреть за пределы своих эмоций, которые постоянно меняются, и задай себе вопрос, что лежит за этим образом. Образы — это вымысел; вымысел существует для того, чтобы защитить нас от чего-то такого, чему мы не хотим смело посмотреть в лицо. В данном случае — это пустота. Испытывая потребность в любви, ты создаешь образ, чтобы заполнить пустоту. Именно поэтому разлука или измена в любви вызывают такую боль — они обнажают зияющие раны наших собственных потребностей.

— Любовь всегда казалась такой прекрасной и возвышенной, — грустно проговорил Галахад, — но, если верить вам, она ужасна.

— То, что обычно принимают за любовь, — с улыбкой сказал Артур, — может иметь ужасные последствия, но я еще не закончил свой рассказ. У любви существует секрет. Этому секрету научил меня Мерлин много лет назад, а я передам его тебе: когда ты можешь одинаково любить старую женщину, младенца и юную девушку, ты способен любить не только форму. Значит, сущность любви, которая является универсальной силой, заключена в тебе. Должна существовать неприсоединенность. Она служит молчаливым приказом, которому подчиняется любовь.

Дипак Чопра «Путь волшебника»
664 просмотра

Читайте также:

  • Переход (Мир1)
    Переход (Мир1)

    Мои сновидения изменились так, что теперь я в них либо осознанный "наблюдатель-режиссёр", либо осознанный "актёр". И это в том случае, если я запомнила сновидение. Но всё это не так легко, как може...

  • Художницы
    Художницы

    Странные сны были сегодня. В первом я была в каком-то городе зимой, сначала мы были вместе с мамой, потом я осталась на какой-то платформе-возвышении, а она пошла по дороге домой. Она уже ушла дост...

  • В гости к бабушке коллеги
    В гости к бабушке коллеги

    Сон был очень длинный. Предтечей его была просьба коллеги, которую я не смогла выполнить, потому что не нашла того, о чем она меня просила. Во сне она просит меня съездить за город к ее бабушке, ку...

  • Влияние соли на сновидения и организм
    Влияние соли на сновидения и организм

    Здравствуйте. Я недавно решился ещё раз рискнуть и "поголодать". Очень сильная была тяга к соли и вареным солёным продуктам. Постоянно старался пить воду, а в крайних случаях ел орехи сырые, морков...

Комментарии (1)
Елена (Факел) # 25 мая 2017 в 14:31 +1
Доброго дня, Радуга!
История конечно интересна и говорит о безусловной любви, но...те кто к ней стремятся, как правило получают в спутники жизни тех, кто стремится эту любовь проверить на прочность. И тут появляется дилемма: что выбрать, ту самую безусловную любовь и практиковать ее с близким человеком несмотря на его недостатки или все же искать человека, который будет с тобой на одной волне, с которым будут общие интересы, устремления, желания, мечты. Мы любим родителей, детей, старших родственников, соседей, коллег, но...строим семью с одним мужчиной. Безусловная любовь-это любовь материнская, все понимающая, принимающая, помогающая. Но если принимать пороки в любимых людях, потворствовать им, мы становимся пособниками в деградации человека.
Призывы к неприсоединенности послужили появлению в нашем мире аутичных детей.
А любовь это соединение двух половинок и оно может быть гармоничным или нет. К сожалению, мы находимся в расщепленном дуальном мире пока, а не в мире бесплотных ангелов.

Спасибо за отрывок из книги и за тему для размышления.

Голосования

Какие сны Вам снятся чаще всего?

Кто онлайн?

Пользователей: 0
Гостей: 0
Сегодня были:
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт

Лента активности

192 дня назад
Хорошая идея, Светослав!
197 дней назад
200 дней назад
Svetik изменяет аватар:
205 дней назад
Елена Мир добавляет запись на стене пользователя Svetoslav:
Приветствую, Светослав!
205 дней назад
Svetoslav → @SvetoslavSakhalin/Telegram
205 дней назад
Svetoslav → @SvetoslavSakhalin
205 дней назад
Svetoslav изменяет аватар:
235 дней назад
Елена Мир добавляет объявление РЕГРЕССИЯ в рубрику Обучение
235 дней назад
235 дней назад
Елена Мир добавляет объявление Проект Сказки на ночь в рубрику Обучение
282 дня назад
370 дней назад
378 дней назад
486 дней назад
Мне нужна помощь ваша
506 дней назад

Вся лента активности