Elena_Mir 

Встречи

Рассказывать ли свои сны

Автор
Опубликовано: 3563 дня назад (24 июля 2014)
+2
Голосов: 2
Рассказывать ли свои сны?
Вадим Ротенберг

Утверждение Фрейда, что в каждом сновидении человека представлены неудовлетворенные и вытесненные из сознания мотивы (в частности, сексуальные желания или стремление к смерти), открывает возможности для самых разнообразных трактовок образов, возникающих в сновидениях. Эти образы действительно могут затрагивать широкий круг ассоциаций, и часто невозможно ни убедительно доказать, ни аргументированно опровергнуть такие трактовки сновидений, которые могут вести к серьезным выводам в процессе психотерапии. Объяснение психоаналитика может даже порой отражать его собственные психологические проблемы, перенесенные на рассказавшего свой сон клиента. И когда Станислав Ежи Лец предупреждал: «Никому не рассказывайте своих снов. А вдруг к власти придут психоаналитики?» – он, может быть, предостерегал не только от того, что рассказчика могут слишком хорошо понять и подвергнуть всеобщему осуждению или даже наказанию, но и от противоположной ситуации – от того, что будет вынесено ошибочное суждение кем-то, чья компетентность не подвергается сомнению, а вывод невозможно обоснованно опровергнуть. Даже если сновидение будет действительно понято правильно, не лучше ли было бы, чтобы понятое осталось тайной, и от тебя самого, и от других?..

Иногда психологам кажется, что уж они-то хорошо разбираются в проблемах, проявляющихся в снах, и их трактовка собственного сновидения единственно верна. Но человек, как бы он ни был образован и профессионален, не может быть аналитиком сам себе. Тогда может случиться то, что произошло с одним моим знакомым, психологом с мировым именем, очень известным благодаря своим действительно выдающимся открытиям. Правда, он не занимался психоанализом. Не занимался он и изучением сна и сновидений, поэтому я был удивлен, когда прочитал его статью, в которую он вставил собственное сновидение. Он увидел во сне, что играет с знакомыми в покер. На руках у него были очень хорошие карты, сплошные козыри, он их с удовольствием разглядывал, предвкушая выигрыш, и затем выкладывал на карточный стол. Но к его изумлению там все они превращались немедленно в мелкие карты.
Прочитав это, я опешил. Меня не столько поразил сам сон (я хорошо знал этого человека и мог предположить нечто подобное), сколько то, что он, профессиональный психолог высокого класса, выставил его на всеобщее обозрение в журнальной статье. Ибо в отличие от многих сновидений, действительно не поддающихся однозначной трактовке, это сновидение безусловно отражало проблему этого человека – неуверенность в своих достижениях, в своем потенциале, в собственных «козырях». Этот сон на удивление ясно отражал внутреннюю проблему автора, о которой я знал. Я уверен, что если бы кто-то другой рассказал ему такой сон, он как психолог немедленно дал бы ему правильное объяснение.
Но вот как он прокомментировал собственный сон: «Это очень просто – сновидение отражает мою любовь к покеру». Такое объяснение означает, что у автора сработали защитные механизмы, не позволившие ему применить к себе естественно напрашивающееся объяснение. Его неуверенность в себе на фоне высокой популярности была слишком для него болезненной, чтобы быть осознанной, и он так надежно защищался от этого осознания, что без всякого сомнения был готов всех ознакомить с этим сновидением. Будь у него хоть малейшая неуверенность в правильности своего объяснения увиденного, он, безусловно, не стал бы это публиковать, как человек одновременно очень амбициозный и уязвимый, чувствительный к любым замечаниям при обсуждении его научных достижений.
Если трактовки наших снов психологами выглядят в наших глазах порой сомнительными и даже произвольными, они могут все же в ряде случаев содержать ключи к решению наших внутренних проблем. Но чем серьезнее эти проблемы, тем недоступнее эти ключи для нас самих.
Так что же, действительно на всякий случай держать наши сны в тайне, как в шутку рекомендовал Ежи Лец? Нет, разумеется. Делитесь ими, но только с теми, в чье понимание, сочувствие и благожелательность вы верите, – обсуждение ваших сновидений с этими людьми может помочь вам лучше узнать себя.
741 просмотр

Читайте также:

  • Про птицу
    Про птицу

    Приснился интересный сон... Я находился в помещении. Какой-то комнате. Рука была вытянута в сторону светлого прямоугольника. Назовем его окном. Там был день. Белый. И в то же время он был небо. Пом...

  • сильный ветер
    сильный ветер

    Приснилось, что иду по городу, возвращаясь домой, я скорее хочу туда добраться, там семья, трамвая не дождалась, поэтому решила идти пешком. Смеркается, небо затянуто облаками, но на улице тихо, те...

  • люди со способностями во снах
    люди со способностями во снах

    Всем доброго. За последние пол года мне трижлы снились люди одаренные. Вернее нет . Один раз - сущность - по ощущениям ведьма ... источала недоброе. Соедующая прям как галалка-экстрасенс. Не вызыва...

  • Путешествие Беллы. Регрессия и не только
    Путешествие Беллы. Регрессия и не только

    Работа шла в скайпе... Поэтому слышны помехи. Есть другие ролики по регрессии. http://www.youtube.com/watch?v=9m_9BmhoDe8&list=PLT7tusorlSiD1v7S8ioGu7DYv6IcBXNpV

Комментарии (3)
Елена Мир # 27 июля 2014 в 19:21 +1
)))) Ну, автор меня развеселил... Спасибо, Факел!
Сокровенные сны можно рассказывать близким, они, как Дар. Если поделился даром, часть энергии перешла к тем людям. Но примут ли они Дар? Примут, если поймут, что это Дар))) А также что-то посоветуют и т.п.
Но, если важность мешает рассказывать о своих сновидениях - так это как раз поможет эту же важность уменьшить. Ведь именно она забирает львиную долю энергии человека и мешает развитию...)))
Катана # 28 июля 2014 в 10:39 0
Тема очень актуальная) Я иногда писала в комментариях, что сложно толковать свои собственные сновидения, особенно если это сны предупреждения, такая уж природа человеческая. Взгляд со стороны очень помогает. Но в то же время я считаю, что рассказывать сны можно тогда, когда чувствуешь потребность. Например, у моей сестры есть примета - не рассказывать дурные сны никому, так они не сбываются. В большинстве случаев работает)
Елена (Факел) # 28 июля 2014 в 11:08 +1
Действительно, мы часто не можем интерпретировать свои сны. Получается так, что "в своем глазу бревна не видим". :)))Хорошо, что у нас появился портал, где мы можем делится своими сновидениями.(Огромная благодарность Лене за создание сайта и возможность дружеского общения на его территории.) Интерпретации символов у разных людей могут быть разные, но общая канва-энергия сна улавливается многими схоже. Да и территории сновидений имеют у разных сновидцев пересечения, что позволяет нам изучать эти миры и себя в них. У меня 2-3 года назад очень активно шел символ "зеркало"... натыкалась на него буквально повсюду, пока не поняла, что зеркала-это те люди, которые нас окружают... общаясь с ними, погружаясь в их мир мы изучаем себя. Особенно ценно то, что говорят о тебе, потому как этот взгляд со стороны позволяет более реально оценивать свои способности и возможности.
И действительно порой вызывает улыбку, как ведающие порой не видят себя... как мы сами для себя ВДРУГ становимся слепым пятном.
Есть сны, которыми не хочется делиться, либо наоборот очень хочется, но с тем, кто его поймет, разделит с тобой размышления....Есть сны интересные, но непонятные. Думаю, такими мы и делимся здесь. Я согласна с Вашей сестрой Катана, я тоже стараюсь не рассказывать плохие сны. А после знакомства с Леной знаю, что их нужно переделывать. Иногда действительно этим пользуюсь:))) Хорошо, что такие сны мне снятся достаточно редко.

Голосования

Какие сны Вам снятся чаще всего?

Кто онлайн?

Пользователей: 0
Гостей: 0
Сегодня были:
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт

Лента активности

197 дней назад
Хорошая идея, Светослав!
202 дня назад
205 дней назад
Svetik изменяет аватар:
210 дней назад
Елена Мир добавляет запись на стене пользователя Svetoslav:
Приветствую, Светослав!
210 дней назад
Svetoslav → @SvetoslavSakhalin/Telegram
210 дней назад
Svetoslav → @SvetoslavSakhalin
210 дней назад
Svetoslav изменяет аватар:
240 дней назад
Елена Мир добавляет объявление РЕГРЕССИЯ в рубрику Обучение
240 дней назад
240 дней назад
Елена Мир добавляет объявление Проект Сказки на ночь в рубрику Обучение
287 дней назад
375 дней назад
383 дня назад
491 день назад
Мне нужна помощь ваша
511 дней назад

Вся лента активности