Elena_Mir 

Встречи

Курочка Ряба

Автор
Опубликовано: 3090 дней назад ( 8 ноября 2015)
Редактировалось: 4 раза — последний 8 ноября 2015
+3
Голосов: 3
Всем доброго времени суток!!!:) Лена в своем проекте в этом месяце присылает народные сказки.
Я как человек, с трепетом относящийся к славянской мифологии, не смогла пройти мимо. Было интересно, какой ответ возникнет во мне из глубины. Итак, в начале сказка и задание Лены.

Самая известная сказка Курочка Ряба. Прочитайте сказку, вспомнив детство, подумайте, о чём Вы думали в то время, как изменилось Ваше восприятие сказки. Какой смысл сейчас видите в ней? Даны три варианта сказки. Какое состояние Души после чтения каждой сказки? Какая программа, какие мемы были заложены глубоко в детское восприятие картины мира? Благодарны ли Вы этой сказке-программе? Пусть подсказки и осознание придут к Вам во сне... Удачи!!!
(Известный вариант сказки.)
КУРОЧКА РЯБА
Жили-были дед и баба. Была у них курочка Ряба. Снесла курочка яичко да не простое, а золотое. Дед бил-бил, не разбил. Баба била -била, не разбила. Мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось. Плачет дед, плачет баба, а курочка кудахчет: «Не плачь, дед, не плачь, баба! Я снесу вам яичко не золотое, а простое».
КУРОЧКА РЯБА
Как у нашей бабушки в задворенке была курочка-рябушечка; посадила курочка яичушко, с полки на полку, в осиновое дупёлко, в кут под лавку. Мышка бежала, хвостом вернула – яичко приломала! Об этом яичке строй* стал плакать, баба рыдать, вереи** хохотать, курицы летать, ворота скрипеть; сор под порогом закурился, двери побутусились, тын рассыпался; поповы дочери шли с водою, ушат приломали. Попадье сказали:«Ничего ты не знаешь, матушка! (Повторяют сначала…), тын рассыпался; мы шли с водою – ушатприломали!» Попадья квашню месила – всё тесто по полу разметала. Пошла в церковь, попу сказала: «Ничего ты не знаешь.. (Снова повторяется тот же рассказ.)… Я тесто месила – Все тесто разметала!» Поп стал книгу рвать – Всю по полу разметал! «Народные русские сказки» А. Н. Афанасьева в трех томах М.: Гослитиздат, 1957г. (*Нищий, калека, **столбы, на которые навешиваются ворота.)
КУРОЧКА РЯБА
Жил-был старик со старушкою, у них была курочка-татарушка, снесла яичко в куте под окошком: пестро, востро, костяно, мудрено! Положила на полочку; мышка шла, хвостиком тряхнула, полочка упала, яичко разбилось. Старик плачет, старуха возрыдает, в печи пылает, верх на избе шатается, девочка-внучка с горя удавилась. Идет просвирня, спрашивает: что они так плачут? Старики начали пересказывать: «Как нам не плакать? (Есть у нас курочка- … с горя удавилась)». Просвирня как услыхала – все просвиры изломала и побросала. Подходит дьячок и спрашивает у просвирни: зачем она просвиры побросала? Она пересказала ему все горе (повтор…); дьячок побежал на колокольню и перебил все колокола. Идет поп, спрашивает у дьячка: зачем колокола перебил? Дьячок пересказал все горе попу(повтор…); поп побежал, все книги изорвал.
*********************************

Во сне я вижу себя на нашем огороде, я поливаю из лейки в теплицах. Довольно быстро справляюсь с этим делом. Выхожу из теплицы, и мама просит меня помочь ей дополивать грядки на улице. Не политых грядок вижу немного. И быстро справляюсь с ними. Мама указывает мне, что не политыми остались грядки в дальней стороне огорода. А вода, набранная у нас закончилась. Нужно идти на колонку, которая находится через дорогу от нас у церкви. Я иду с лейкой туда, а там стоит монахиня и предлагает мне взять шланг, чтобы не ходить с лейкой туда-сюда и быстрее справится с работой. Я говорю, что мне надо в дальний угол, на что она отвечает- шланг длинный, дотянется, не волнуйся. Я дохожу до грядок, начинаю поливать, быстро, удобно…но тут подходит мама и говорит, что там вышел на прогулку с собакой ветеран и ему надо набрать воды…. Я отвечаю, сейчас, я дополиваю…На что мама строго говорит, ты хочешь чтобы ветеран войны тебя ждал??? Во мне поднимается волна обиды… Я решаю отнести шланг обратно и больше им не пользоваться, носить воду в лейке.
На этом я и проснулась.
08.11.15

Осознание сна: после пробуждения не сразу поняла, что это ответ по сказке. Первое за что я зацепилась, была обида.
На что я обиделась? На то, что мне сначала дали дар, а потом его забрали.
На кого я обиделась? Получается и на маму, и на ветерана, и на монахиню. Монахиня в моем сне выступает в роли носителя дара свыше. Т.е. я обиделась и на высших.
Обиделась я и на себя и даже решила себя наказать, отказавшись от дара-шланга.
Далее я стала сама себе задавать вопросы и получать ответы.
В чем суть сказки? Мне было всегда странным, что дед и баба сначала били яйцо, а потом стали плакать, когда оно разбилось. Вроде как не логично. Еще большие бедствия в других вариантах сказки, которые расходятся кругами и захватывают все большее число людей.
Почему? Думаю, тут показано энергетическое распространение обиды. Как камень брошенный в воду оно затрагивает расширяясь многое и многих.
В чем ошибка? Был дан ДАР и по идее он должен был вызвать энергию БЛАГО-ДАРНОСТИ!!!
Если в человеке этого нет, то он присваивает ДАР себе, считает это своим благом и обижается, когда БЛАГО хотят забрать. Так работает ЭГО.
Как же изменить энергии разрушения? Пониманием, что БЛАГО дается не конкретному человеку, а всем. Поэтому мне надо было поблагодарить монахиню, поливать огород, а когда возникла необходимость поделиться водой-это нужно было сделать с радостью, а затем продолжить поливку. Возможно, и монахиню и ветерана стоило еще угостить нашим урожаем. Тогда ДАР был бы всем во БЛАГО.
Лена, я не слышала вебинара по сказкам. Хотелось бы, чтобы была запись.
А еще очень хочется узнать какие еще ответы получили сновидцы по этой сказке.
Может дорогие снобденцы так же захотят поучаствовать в этом эксперименте? Было бы очень любопытно.
708 просмотров

Читайте также:

  • Настоящие чувства.
    Настоящие чувства.

    Мне приснилось, что я влюбилась опять в своего бывшего. Он пришёл к нам в дом и я с ним целовалась ну и тд. А Потом пришёл мой нынешний парень. Я заперлась с ним в своей комнате, чтобы объяснить е...

  • Храм дракона
    Храм дракона

    Наконец, пишу сон, которым давно хотела поделится. Приснился он с разницей в день с первым сном о феях. И тоже в Крыму. Мне снилось, что мы с родителями едем на машине, с холма на холм. В итоге при...

  • Вектор движения. 3.11.15
    Вектор движения. 3.11.15

    Я в огромной аудитории. Лектор собирается прочесть лекцию. Лекция мне не интересна.. Собираюсь тихонечко покинуть зал. Лектор-мужчина мне знаком. Он находится рядом с выходом.. Не очень удобно поки...

  • Мутная вода
    Мутная вода

    Сон под утро на вскр 15 ноября 2015 г. Во дворе, где я сейчас живу, маленькое озеро с мутной водой. Я стою в воде по колено наверно. Не поплавала. Вижу как в воду вошел мужчина и не вышел. Заявл...

Комментарии (8)
Елена (Факел) # 8 ноября 2015 в 11:09 +2
Лена, от души благодарю тебя за такой бесценный дар, а также Источник бесценной мудрости, который сохраняется в наших сказках и мифах! Вода в этом Источнике дается для всех!!!
Желаю всем напиться, омыться и утолить Жажду:)))) dance
Елена Мир # 8 ноября 2015 в 13:42 +1
БЛАГОДАРЮ!!!)
Лена, запись вебинара пока под вопросом... Я многое объяснила на вебинаре. Мне всё же легче говорить, чем писать))) Скорость выше)
Сказка многоуровневая. Дед и баба - две энергии мироздания, наш мир двойственности отражают. Золотое яйцо - изменение мира, если его разбить. Но у них не получилось разбить, а у мышки (мысли) легко. Физически не разбить мироздание, но маленькая дополнительная сила извне может... И т. д.
Сон твой интересный и трактовала ты его тоже правильно. Вот с состоянием обиды, которая спряталась далеко в глубине Души, можно поработать...
Елена (Факел) # 9 ноября 2015 в 08:54 +1
Обида в данном случае стала ключом к пониманию сказки-"дед плачет, баба плачет", а также последующих катаклизмов. smile Осознание после непосредственного переживания.
Версий толкования сказки в инете очень много, в том числе и космогонические версии.
Мне понравилось вот это, про уровень Макоши. Именно на него указывают сад-огород в моем сне, монахиня и шланг, как нить судьбы. smile
"Кто такая "Курочка-Ряба"?... Курочка - это аморфно-орнитологическое воплощение Богини Макоши, а Ряба олицетворяет собой её принадлежность к Космосу (Рябящий множеством Звёзд). Яйцо - символ Мира, в определении: как его зарождения, так и его конца. Теперь разберём термин "Мышь", который известен с древнейших времён у всех народов и является неизменным в своём значении, имея особый сакральный смысл. Помимо значения "Серая", это ещё и просто животное. Мышь олицетворяет в себе ещё одно аморфное воплощение Богини Макоши, но уже в другой её ипостаси. Ведь по Древнерусским преданиям, Млечный Путь был сформирован из молока, вытекающего из сосков Коровы Земун (Макоши), а по нему на Небо (к Звёздам) уходили Человеческие Души. Выглядело это так: В образе Коровы Земун, Макошь - властительница Вечности (Вселенной, Космоса и Времени), затем в образе Макошь-Жива, она рождает Мир и Жизнь заново, а в образе Макошь-Мара, закончив цикл жизни, принимает Мир в лоно Смерти. Последняя её ипостась и есть - Мышь, которая хвостиком вильнула, и разбила Яйцо, тем самым определив конец периода (эры) жизни на Земле. "Было Яичко Золотое, стало - Простое". Примерно такое же значение сакрального смысла лежит и в основе сказки про "Колобка" (который попал в пасть Лисы, миновав все остальные опасности, а ведь под этой хитрой хищницей скрыт Образ целой Эпохи, которая наконец-то заканчивается). Древнейшие традиции Русского народа, в иносказательном виде, передавались потомкам, из поколения в поколение, на протяжении десятков тысяч лет, неся в себе Космические знания об устройстве Мира, Пространства и Времени, запоминаясь в виде сакральных Сказок и составленном Календаре (Коло-Дар), и где каждое слово пропитано Духом нашей Матушки-Земли, которая нас кормит и поит (и пока ещё терпит своих неразумных детей). В общем, Всё как Всегда, у наших Предков - "Сказка Лож (ЛОГ), да в ней намёк - Добрым молодцам Урок"."
https://my.mail.ru/community/karas_/multipost/381B000010E2480A.html
Елена (Факел) # 9 ноября 2015 в 10:13 +1
Еще одно из толкований сказки... чем-то пересекается с тем, что мне было открыто:
"Один из смыслов сказки «Курочка ряба»

1. Кура Ряба – это сама жизнь – рябая разнообразная, с белыми и тёмными пестринами.

2. Простые яйца – это обычное воздаяние за труды, которые человек совершает в жизни.

3. Золотое яичко – это дар, шанс, чудо, предложенное жизнью, чтобы перейти к новому качеству бытия. Даётся многим людям один или два раза, но воспринять должным образом и правильно (достойно) отреагировать на этот дар получается далеко не у всех. Дед и баба не обсуждают это диво и не решают вдумчиво и серьёзно, как же им поступить. Раз кура Ряба снесла это яичко – не исключено, что она же может высидеть из него нечто сверхценное. Этот вариант супругами не рассматривается. Им хочется поскорее узнать, что же там внутри, ведь скорлупка (шелуха) – уже золотая. Обычным (обыденным) образом взаимодействовать с даром – не лучшее решение (мягко говоря). Яичко не разбивается, давая деду и бабе время одуматься, и принять другую стратегию взаимодействия с чудесным. Но, поскольку другого решения не принято, незаметная действующая сила (мышка) – разрушает яйцо. Получив то, что они хотели (разбитое яйцо), – дед с бабой плачут., ибо вся нелепость их намерения обнажилась, а курочка Ряба их успокаивает, что такого испытания (счастьем) – больше не будет, за свою работу они будут получать обычные яйца, и всё вернётся на круги своя.

4. Мышка – олицетворение невидимых или малозаметных действующих начал. Поломка чего-либо часто случается неожиданно и незаметным образом. Само время – незаметная и могущественная сила, меняющая всё и вся. Незаметны причины болезни человека и животных. Поэтому образ мышки, совершающей то, что не под силу людям, вполне понятен в этом свете."
http://ezotera.ariom.ru/2010/10/10/skazki.html
Елена Мир # 9 ноября 2015 в 14:25 +1
Вот это всё очень понравилось.
И основное простое - годовой цикл времени:
Макошь-Жива, она рождает Мир и Жизнь заново, а в образе Макошь-Мара, закончив цикл жизни, принимает Мир в лоно Смерти.
Как и в сказке, где появилось золотое яйцо. Подмена восприятия возникло в последней современной сказке.
Гибли цивилизации, вот теперь вам простое яйцо, тренируйтесь, чтобы не довести до нововой всеобщей катастрофе...
Лена, у тебя мама такой сильно давящий персонаж (ИМХО) Если бы ты осознала сон, ты увидела бы сущность в виде мамы, которая продолжает кормиться твоей энергией. То есть, как только осознаешь, что за образы перед тобой и свои реакции, поймёшь, от чего, каких программ, тебе надо избавиться в реальности.
Елена (Факел) # 9 ноября 2015 в 14:31 +2
scratch Спасибо, Лена!!! Неожиданно!!!:)))
Вроде отношения с мамой давно проработаны...
Сущность...хммммм.... scratch
что-то в этом есть
Елена Мир # 8 ноября 2015 в 16:40 0
ПростаЯ исчезла, пока писала комментарий в её теме "!Два сна"...
Елена (Факел) # 9 ноября 2015 в 08:55 0
look

Голосования

Какие сны Вам снятся чаще всего?

Кто онлайн?

Пользователей: 0
Гостей: 0
Сегодня были:
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт

Лента активности

196 дней назад
Хорошая идея, Светослав!
200 дней назад
203 дня назад
Svetik изменяет аватар:
208 дней назад
Елена Мир добавляет запись на стене пользователя Svetoslav:
Приветствую, Светослав!
209 дней назад
Svetoslav → @SvetoslavSakhalin/Telegram
209 дней назад
Svetoslav → @SvetoslavSakhalin
209 дней назад
Svetoslav изменяет аватар:
239 дней назад
Елена Мир добавляет объявление РЕГРЕССИЯ в рубрику Обучение
239 дней назад
239 дней назад
Елена Мир добавляет объявление Проект Сказки на ночь в рубрику Обучение
286 дней назад
373 дня назад
382 дня назад
489 дней назад
Мне нужна помощь ваша
509 дней назад

Вся лента активности