Elena_Mir 

Встречи

Притча о подвижнике

Посетитель
Елена (Факел)
Медаль Грамота
Москва
1 день назад
Жил когда-то один подвижник.
Были у него уже и свои ученики, и последователи, и много почитателей.
Тем не менее он часто посещал одного суфийского учителя и слушал его беседы.
Однажды пришёл этот аскет к суфию и сказал:
— Учитель, вот уже тридцать лет, как я постоянно соблюдаю пост.
Много размышляю и медитирую.
По ночам я читаю молитвы, так что почти не сплю.
Но я не нашёл и следа того сокровенного, о чём ты так прекрасно учишь, хотя всё равно я уверовал в твоё учение и возлюбил его.
— Даже если ты будешь молиться и поститься триста лет, день и ночь, то и тогда не обретёшь ни крупицы мудрости, ибо ты сам себе преграждаешь путь к Истине.
— Есть ли средство исправить это?
Какое-нибудь лекарство преодолеть это ?
— Да, — ответил суфий, — но ты никогда не согласишься им воспользоваться.
—О учитель, ты меня не знаешь, я сделаю всё, что ты скажешь!
— Хорошо.
Тогда возьми суму и наполни её орехами.
Сними с себя всю одежду и обернись в овчину.
В таком виде пойди на базар, созывай всех людей и пообещай им, что дашь орех каждому, кто ДАСТ ТЕБЕ ПИНКА.
Потом обойди весь город и делай то же самое пока у тебя не закончатся орехи .
Особенно делай это там, где тебя хорошо знают.
Так ты исцелишься.
— Но это невозможно! Я не могу этого сделать!
Дай мне иной совет!

— Я же говорил, что ты откажешься, — тихо промолвил учитель.
Очень интересная притча, но мне не сразу стал понятен ее смысл. Я задала в группе вопрос об этом. Получила очень интересный ответ, который хочется запомнить.

Для каждого ученика свой метод, Учитель знает, какое именно качество питает нафс ученика, и именно его помогает взять под контроль. Но мало кто согласится, потому что как говорят мудрецы, этот Путь острее ножа и тоньше волоса.

(для справки)
Что такое нафс?
Нафс в общем понимании — это внутренняя сущность человека, его эго, а также стремление получить желаемое.
Нафс бывает трех видов:

«أمارة» (аммара) дословно переводится как «приказывающий», «подталкивающий»
«لوامة» (ляууама) дословно переводится как «упрекающий, порицающий»
«مطمئنة» (мутмаинна) дословно переводится как «спокойный».
У каждого человека только один нафс, но он способен меняться. Нафс аммара толкает ко злу, мутмаинна — к добру, а ляууама — между ними: иногда к злу, иногда к добру. У кого-то пересиливает один вид нафса, у кого-то другой.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 апреля 2020 в 13:01)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Голосования

Какие сны Вам снятся чаще всего?

Кто онлайн?

Пользователей: 0
Гостей: 0
Сегодня были:
Таня., Вера

Лента активности

1 день назад
Женщине что-то не хватает в жизни.Тонких энергий,вот и вылезла прежняя любовь во сне.
1 день назад
Вера добавляет сообщение в теме Город призрак:
Да,наверное.У меня сейчас давность событий вылазит не только во сне,но и наяву.Появляются люди,которые исчезли лет 6 назад.Правда обманули,не заплатили в сделке или не воспользовались советом. А тепер
1 день назад
Это, на мой взгляд, как-то перекликается с жемчужной из твоего сна, которой много млн лет...
1 день назад
eluhyxob регистрируется. Приветствуем!
1 день назад
Елена (Факел) добавляет комментарий на странице Письмо:
Просто у меня гормональный дисбаланс, поэтому и появились и эмоциональные качели, и невозможность долго концентрироваться, и проблемы с памя
1 день назад
Об этом я написала ей отдельно. Думаю, это тоже может быть...
1 день назад
Елена Мир добавляет комментарий на странице Письмо:
Лена! По тестам всё равно нет точных результатов. И в некоторых консервативных вариантах психология может отвергать эзотерику, а у тебя, доп
1 день назад
Лена))) Мы тоже с дочкой прошли этот тест, у нас всё норм)))
1 день назад
Мой ответ на тест "Ваши результаты: Есть все основания полагать, что Вам необходима помощь специалиста – клинического психолога или пси
1 день назад
Лена, благодарю! Автору письма написал в ответ тот писатель, по книгам которого он практиковал поднятие кундалини. И писатель в более катег
1 день назад
Я тоже не раз переживала такой опыт. Отношусь к этому спокойно. Хотя, могу предположить, что в отношениях с мужем у сновидицы есть трещина и
1 день назад
Практики мало мне дали, но привнесли много проблем, а именно мое эмоциональное здоровье начало страдать по-взрослому. Я словно качаюсь на ма
1 день назад
1 день назад
Елена Мир добавляет комментарий на странице Жемчужина:
Вера, отвечу, что думаю я о том, что ты мне прислала лично. Я такие статьи уже давно не читаю. Потому что всё это - является одной из граней
2 дня назад
Вера создает тему Город призрак на форуме Произведения Веры:
Наши мысли, страхи,неприятие чего-то не бывают случайными. Часто-это даже не наши мысли. Но сейчас хочу рассказать не об этом. Когда -то я задала вопрос одному эзотерику, как мне трактовать свои виден

Вся лента активности