Elena_Mir 

Встречи

Социальная матрица сновидений

Посетитель
Елена (Факел)
Медаль Грамота
Москва
4 дня назад
Автор концепции «социальной матрицы сновидений», британец Гордон Лоуренс, работал в Тавистокском Институте Человеческих Отношений (Tavistock Institute of Human Relations) в Лондоне. Он подчеркивал, что сны человека имеют отношение не только к его личным психическим процессам, но и к социальному и политическому контексту.

Сильное влияние на Лоуренса оказала книга немецкой журналистки Шарлотты Берадт «Третий рейх сновидений» (The Third Reich of Dreams, 1968), которая собирала сны, снившиеся широкому кругу людей в 30-е гг в Германии, во время постепенного укрепления позиций националистов.

Началом послужил сон знакомого, в котором он должен был отдать нацистское приветствие Геббельсу, но ему оказалось крайне тяжело поднять руку. При этом он переживал страх, потерю себя, сомнения и ощущение изолированности. В собранной далее коллекции снов было множество общих мотивов, таких как тщетность сопротивления или страх слежки.

Например, одному врачу приснилось, что все стены его кабинета и всех соседних домов и квартир вдруг исчезли, а из громкоговорителя донеслось, что это было сделано «в соответствие с «Законом об отмене стен». Девушке, над кроватью которой были нарисованы ангелы, приснилось, что они опустили свои обычно обращенные к небу глаза, чтобы наблюдать за ней. Еще одной женщине приснилось, что она находится в опере и смотрит «Волшебную флейту» Моцарта, и когда была спета строка «Это точно дьявол», в ее ложу зашел отряд полиции, потому что они заметили, что слово «дьявол» она ассоциировала с Гитлером.

Несколько человек видели во сне, что их посадили в тюрьму за колючую проволоку или что их телефонные разговоры прослушивали и прерывали.

(Цит. по: Эванс Р. Третий Рейх. Дни триумфа: 1933-1939. М., 2010. С. 120-122).

Гордон Лоуренс посвятил годы работы, доказывая на примере многих групп, что сновидения выражают проблемы социального характера, а не только личные заботы самих сновидцев. А значит, через сны можно услышать голос целого сообщества, культуры.

ПОЧЕМУ «МАТРИЦА»?
Термин «матрица» взят из групп-анализа: аналитик Зигмунд Фукс назвал «групповой матрицей» переплетение внутрипсихических, межличностных и трансперсональных отношений в группе.

При этом он различает «базовую», «динамическую» и «личную» матрицу, где базовая – это сеть взаимоотношений в обществе, их социокультурный и исторический контекст; динамическая – это сеть коммуникаций между членами группы; и личная – это сеть взаимоотношений данного индивида, в частности, семейную матрицу (аналог системы объектных отношений индивида).

В ЧЕМ ОТЛИЧИЕ ОТ ПРИВЫЧНЫХ МОДЕЛЕЙ?
«Социальные сновидения» - это сны общества, а не личности. В отличие от психотерапевтических подходов, в этой методике анализируется НЕ сновидец, а ТОЛЬКО сами сны в контексте группы.

Г. Лоуренс различает понятия «социальное сновидение» и «терапевтическое сновидение». Одно и то же сновидение можно рассматривать как «терапевтическое» или же как «социальное» в зависимости от цели и формата работы группы – ищем ли мы в данный момент ключ к личной драме сновидца или же к состоянию сообщества в целом.

Таким образом, МСС дополняет другие подходы к работе со снами – психоаналитический, групп-аналитический и многие другие.
http://socialdreaming.ru/details?fbclid=IwAR1YSERvVz6DK5DIYKJhf23VZuPRxkyjilqj_VoQ12sm0Y4_6NQRjzrq4tUДобавлено спустя 2 минутыОчень интересная тема-сны общества. Уже замечали здесь, что сны в общении начинают синхронизироваться и рассказывать о будущем группы. Нужно учитывать и этот аспект в толковании сновидений.
Посетитель
Ирина (Сплюшка)
Грамота
35 дней назад
Сон-матрица? В этом что-то есть. Сон может корректировать некоторые события, подгоняя их под матрицу в мире снов, или предупредить о корректировке земных событий, опять же, вышедших из-под контроля матрицы. Очень интересный подход. Спасибо, Елена.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Голосования

Какие сны Вам снятся чаще всего?

Кто онлайн?

Пользователей: 0
Гостей: 0
Сегодня были:
Василиса, Вера

Лента активности

1 день назад
Вера добавляет комментарий на странице Дом деда:
Спасибо Елена).Наверное,так и есть.
1 день назад
Елена Мир добавляет комментарий на странице Необычное:
Здравия, Таня! Обычно так проявляют себя духи. Хлеб квадратной формы означает всё материальное - фундамент жизни, перья - лёгкость бытия. Во
1 день назад
Елена Мир добавляет комментарий на странице Дом деда:
Здравия, Вера!) Думаю, они хотят, чтобы их не забывали. Когда снятся умершие, да так хорошо, это уже помощь. Основная мысль помощи - отноше
3 дня назад
Вера пишет пост Дом деда в блоге Отражение
4 дня назад
Alextoish регистрируется. Приветствуем!
5 дней назад
Таня. пишет пост Необычное в блоге все сны мои
5 дней назад
Вера добавляет комментарий на странице Крылья:
Спасибо Таня))
5 дней назад
Таня. добавляет комментарий на странице Крылья:
У меня ассоциация с ошибкой вашей и человек в угоду себе вредит вам. Это может быть не осознанно. И для чего-то рано. Вот- вот.
5 дней назад
Думая об этом сне у меня появляются мысли что человек хочет занять мое место и опередить меня. Побыстрее попасть туда. У нее некий негатив к
5 дней назад
Таня. добавляет комментарий на странице Розовые туфли:
Я подумала о двух вещах о любовной магии и может она хочет помочь мне. Этот сон чисто женский. И связан с женским.
5 дней назад
Интересный сон конечно)
6 дней назад
Тематика буддистская потому что перед сном изучала тему будда-семейств. В сон пришла красная наставница. Для более глубокого знакомства изуч
6 дней назад
6 дней назад
6 дней назад

Вся лента активности