Elena_Mir 

Встречи

Китайская магия чисел

Администратор
Елена Мир
Грамота Медаль
Москва
2 часа назад
С древних времен жители Поднебесной Империи внимательно прислушиваются к магии окружающих их цифр и чисел. Самыми счастливыми считаются числа три, шесть и девять. Китайцы стараются привязать все важные даты именно к этим датам: справляют свадьбы, отправляются в путешествия, планируют значимые покупки... Даже подарки дарят именно в таком количестве: 3, 6 или 9.

А теперь - о символике отдельных чисел в Китае.

Китайская магия чисел
Один

Согласно древним китайским знаниям, вначале (в самом начале) был Великий Предел - нечто единое, целое.

Великий Предел, разделившись, положил начало Инь и Ян - женской и мужской сути, двуединству.

Инь-Ян в свою очередь, сформировали пять Первоэлементов всего сущего: Дерево, Огонь, Земля, Металл, Вода.

Великий китайский мудрец и философ Лао-Цзы упоминал в своих трудах число один, как первоисточник всего.

Один - знак Солнца, Неба, "мужское" число.

Два

В Китае существует поговорка: "Хорошие вещи приходят в парах". И действительно:

Право и лево;

Верх и низ;

Начало и конец;

Добро и зло;

Жизнь и смерть.

Продолжать можно бесконечно. И все эти противоположности объединяет число два.

Два - знак Земли, Луны, "женское" число.

Три

Фонетически, китайское произношение "три" ("сань") напоминает "рождение". Три - символ триады, например "Инь-цзы-Ян" (женское начало - ребенок - мужское начало). В Китае существует множество устойчивых выражений, пословиц и поговорок, в которых используется число "три", например: "сань сы ер синь", что на русский язык можно перевести "семь раз отмерь, один - отрежь".

Три - это мужское число, знак Солнца, знак Человека.

Четыре

Китайцы считают число четыре приносящим несчастье, так как его звучание по китайски ("сы") сходно со словом "смерть". Поэтому в Китае во многих зданиях отсутствует четвертый этаж, а в телефонных и автомобильных номерах пропущена серия, начинающаяся на эту цифру.

Древние китайцы представляли землю в виде квадрата с четырьмя сторонами, а Китай называли "Срединное государство", находящееся в центре.

Четыре - символ Земли, "женское" число.

Пять

Число пять в сознании китайцев тесно связано с пятью изначальными первоэлементами: вода, огонь, земля, дерево и металл. Эта символика тянется с давних времен, от китайских императоров: главные ворота страны в столице Китая, городе Пекине, ворота в "запретный город" на площади Тяньаньмынь имеют пять арок. Вновь возвращаясь к трудам Лао-Цзы, процитируем его высказывания о цифре пять: "Пять цветов услаждают зрение, пять звуков услаждают слух, пять вкусов услаждают желудок человека".

Пять - "мужское" число, символизирующее Ян.

Шесть

Число шесть жители Китая считают крайне благоприятным для бизнеса. Эта цифра, по их представлениям, четко описывает все направления окружающего мира: север, юг, запад, восток, верх, низ. Эта цифра, также, четко описывает шесть человеческих эмоций: любовь, радость, веселье, гнев, горе, ненависть.

Шесть - в Китае "мужское" число, весьма почитаемое, "счастливое".

Семь

Для жителей Китая цифра семь символизирует единение. В этой стране существует множество чудесных сказок и легенд, в которых активно звучит это число: "Встреча влюбленных" (7-го числа, в 7-м месяце), "Семь фей". Согласно представлением китайцев, на седьмой день душа усопшего прощается с этим миром, и перемещается в иной.

Кстати, это число уникально еще и тем, что является счастливым и благоприятным не только в сознании жителей Китая, но и в большинстве западных культур.

Семь - "мужское", "янское" число.

Восемь

"Восемь" - "Ба" в китайском произношении звучит похоже на слово, которое означает "процветание" или "богатство". Стоит ли говорить, что жители Поднебесной уважают и ценят эту цифру. В Китае помнят и соблюдают восемь моральных принципов Конфуция, восемь атрибутов восьми бессмертных даосов

Восемь - "женское", "иньское" число. Несмотря на это, в мистической нумерологии, оно тесно связано с жизнью мужчины, которая согласно древним поверьям, делится на 8-летние отрезки.

Девять

Число девять в сознании китайцев тесно связано с императорами: государственные чиновники сдавали экзамены, по результатам которых разделялись на девять рангов, существовали девять императорских наград для отличившихся; одежды императора часто украшали девять драконов (и, кстати, в китайской мифологии считалось, что дракон имеет девять детей). Цифра девять в этой стране символизирует гармонию. В "Книге перемен" число 3 х 3 (то есть девять) названо счастливым. Само государство Китай исторически имеет девять областей. Столица империи Пекин была разделена согласно философии Фэн-Шуй на девять частей. Девять - самое значимое "мужское" число.

И еще несколько слов о символике комбинаций цифр.

28: "двойное процветание"

38: "тройное процветание", символ большой удачи в материальном плане

167, 169, 1679: в Гонконге, вследствие схожести произношения с неприличной фразой, эти сочетания цифр являются крайне оскорбительными (на кантонском диалекте)

250: в китайском языке, "250" может означать «идиот», если читать в определенном смысле

5354: "ни жив, ни мертв", на грани смерти; сходное значение также у сочетания цифр 9413

1314: символ объединения, "одна жизнь, одна смерть", "только смерть разлучит нас"

521: "я люблю тебя"

748: эту комбинацию цифр можно перевести на русский язык как "в гробу я тебя видел".

любая комбинация из цифр 5 в интернет-сленге Китая означает печаль, плач.

Источник фото: kodamae.wordpress.com

Источник cтатьи: http://silkcat.ru/biblioteka/104-kitajskaya-magiya-chisel
Лёгкую вам дорогу и удачу в подмогу!
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Голосования

Какие сны Вам снятся чаще всего?

Кто онлайн?

Пользователей: 0
Гостей: 0
Сегодня были:
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт

Лента активности

2 часа назад
Может мало настоящей любви было проявлено к тебе в детстве, отсюда агрессия. Как вариант, предлагаю посмотреть фильм. Этот фильм по проявле
11 часов назад
Даниэль Шребер. Мемуары больного, страдающего нервной болезнью (Продолжение) Только что приведённое изложение относительно "преддверья небес" одновременно позволяет учитывать вечное возвра
1 день назад
1 день назад
Здравия! Решила написать эту тему после общения с клиентами, которые побывали в псих. больнице. Хочу в пример привести печальный случай. Девушка много раз лежала в клинике после попыток суицида. Ко м
1 день назад
Новый дом (Глава 4) Димке было плохо и страшно как никогда. Голова еще гудела после нападения Митяя. Или кто там скрывался под его личиной. Он с ужасом думал, что сейчас он мог бы быть на месте этих
1 день назад
LVOVOED добавляет комментарий на странице Не детский вопрос.:
Сожалею.. Может быть всё пройдет, ведь не просто так и собаки кусаются. Только нужно к чему-то стремится:)
1 день назад
Это не просто "вера", это скорее всего связь и следование каким-то принципам. Наверное он сможет помочь разобраться в этом и зает
1 день назад
Вера,как я стала об этом думать и осмысливать.решаться бросить курить. Силы появились. Может это просто совпадение. Мама после этого нашла
1 день назад
Mum регистрируется. Приветствуем!
1 день назад
Пейчев говорил об нём. Это наверное эгрегор. "Отец Небестный! или к языческим богам. Только скорее всего попросить информации или как м
1 день назад
Куда вступить?
1 день назад
Есть идея, можно рискнуть, вступив в секту Пейчева.(Туда туда ушла Carrior-crow) Может помогут если своей силы не хватает. Я сам может пойду
1 день назад
Я заметила что не могу бросить курить. Не я ими управляю ,а они мной. И всегда я за ними и карю себя из-за них. Я подумала что может связыва
1 день назад
Сущность может подселиться,если человек курит либо пьет.Потому-что поле слабеет.Курить всегда трудно бросить,так же как и пить.Не только из-
1 день назад
Вера , привязка и сущность может действовать через сигареты? Как действие связанное с прошлым и старой схемой поведения. Не давая бросить ку

Вся лента активности