Elena_Mir 

Встречи

Сновидения и наука

Осознанные сновидения, научный подход
Посетитель
Елена (Факел)
Медаль Грамота
Москва
2 дня назад
Сновидение можно контролировать с помощью электричества
(«Science-News»)

Осознанные сновидения, в которых человек осознает себя во сне и может контролировать происходящее, – довольно редкое явление. Ученые открыли способ вызывания таких сновидений с помощью электрической стимуляции мозга.

Новые исследования показали, что при стимуляции спящих людей электрическим током на частоте 40 Гц, в 77% всех случаев испытуемые начинали испытывать осознанные сновидения.

Они были очень возбуждены. О самом сне испытуемые могли мало что рассказать, но говорили, что сновидение было осознанным, типа: «Вдруг я понял, что сплю и вижу сон».

– Урсула Фосс, Франкфуртский университет имени Гете

Осознанные сновидения можно представить себе в виде наложения двух состояний сознания: одно – во время сна, другое – при бодрствовании, с более высоким уровнем самоосознания и контроля.

Когда я бодрствую, то начинаю размышлять о себе, о своем прошлом и будущем. Это и есть обычное состояние неспящего сознания. При осознанных сновидениях мы фактически переносим элементы самоосознания и рефлексии в сон.

– Урсула Фосс, Франкфуртский университет имени Гете

Наложение двух типов сознания становится заметно при изучении мозговых волн, регистрируемых с помощью электроэнцефалограмм (ЭЭГ). Вид ЭЭГ у людей с нормальным сном хорошо известен ученым.

Однако при осознанных сновидениях на ЭЭГ спящих появляются волны в гамма-диапазоне, типичные для мозга бодрствующего человека. Такие волны во время обычного сна практически исчезают.

В процессе эксперимента ученые расположили электроды на голове каждого из 27 участников. Никто из добровольцев до тех пор не испытывал осознанных сновидений.

Электрический ток, подаваемый через электроды, должен был стимулировать переднюю кору головного мозга, искусственно воссоздавая активность гамма-волн при осознанных сновидениях.

Стимуляция проводилась на частоте от 2 до 100 Гц. Несколько минут спустя участников эксперимента будили и просили рассказать, какие сны они только что видели.

Эксперимент показал, что гамма-активность мозга возрастала при электростимуляции на частоте 40 Гц, в меньшей степени на частоте 25 Гц. При других частотах каких-либо изменений в мозговой активности на ЭЭГ зарегистрировано не было.

Новое открытие позволит не только подробнее изучить феномен осознанных сновидений, но и поможет при терапии ночных кошмаров: получив управление над своим сном, пациент сможет изменять события в сновидении, превращая кошмары в интересные приключения.

Источник: http://naked-science.ru/
Администратор
Елена Мир
Грамота Медаль
Москва
3 дня назад
Спасибо за интересную статью! Да, вот к этому всё идёт...))) Возможность осознавать сон не самим, а с помощью приборчика, и что тогда это будет - польза или вред?)))
Лёгкую вам дорогу и удачу в подмогу!
Посетитель
Елена (Факел)
Медаль Грамота
Москва
2 дня назад
-и что тогда это будет - польза или вред?
-мой учитель у-шу как -то говорил, что можно попасть в любое измерение при помощи либо алкоголя, либо наркотических средств, но мы никогда не будем знать как пройти этот Путь и какую же дверь открыть. Поэтому предпочитаю идти сама, без вспомогательных средств.
Хотя в статье отмечено то, о чем пишут мистики мира, "однако при осознанных сновидениях на ЭЭГ спящих появляются волны в гамма-диапазоне, типичные для мозга бодрствующего человека. Такие волны во время обычного сна практически исчезают." Во время осознанного сновидения бодрствует 2 сознания, в Кастанедовской терминологии человека и дубля.

Хотя возможно для терапии навязчивых кошмаров такой прибор и можно было бы использовать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 мая 2014 в 14:48)
Администратор
Елена Мир
Грамота Медаль
Москва
3 дня назад
Да, также для управления подсознанием человека, как в фильме Начало. НО, с другой стороны, нет худа без добра и наоборот) - Не радуйся, что нашёл и не плач, если потерял.
Лёгкую вам дорогу и удачу в подмогу!
Посетитель
Катана
Грамота Медаль
1012 дней назад
Очень интересная статья, спасибо) Когда то читала статью,про изучение снов и контроль подсознания через сны. Потом этот материал удалили).
Я тоже считаю, что применение вспомогательных средств типа алкоголя и наркотиков не может оправдать никакой эффект от них. Лучше не использовать эти костыли, когда можно научиться ходить самим. Тем более что ничего положительного от того, что разрушает личность быть не может.
А то, что начали подробное изучение ОС - это хорошо. Да, приборы это не самое лучшее, но надо просто дать науке время. Она изучает феномен привычными ей средствами. Главное, что начали изучать и может быть вскоре многое в нашем представлении о мире поменяется).
Посетитель
Оффлайн
Благодарю,за новую интересную информацию-"Сновидение можно контролировать с помощью электричества"! Любые исследования в этой области-это развитие,движение вперед!Польза от приборов,возможно и будет,но все приборы уже заложены в нас самих, и мы безмерно были бы благодарны учёным,если бы они научили нас ими в полной мере пользоваться..
Посетитель
Игорь
1211 дней назад
ХОРОШО СКАЗАЛА БЕЛЛА258:"... НО ВСЕ ПРИБОРЫ УЖЕ ЗАЛОЖЕНЫ В НАС САМИХ."
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Голосования

Какие сны Вам снятся чаще всего?

Кто онлайн?

Пользователей: 0
Гостей: 0
Сегодня были:
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт

Лента активности

3 часа назад
Видела одно видео интересное.в Америке вроде действие происходит.Облако снимают,только оно на земле.Такая не понятная субстанция болтается и
6 часов назад
Вопрос в том, почему солнце не на небе? Оно, как бы, в стороне от неба и земли, в районе сражения
6 часов назад
Я посмотрела фильмы, которые советовала Елена. И опять я услышала, что то, что мы называем душой, это и есть мы собственной персоной, втисну
8 часов назад
Солнце черное,наверное затмение тогда было,когда битва была между змеем и архангелом.Только у нас изображена победа над змеем.Все остальные
8 часов назад
Вера добавляет комментарий на странице IMG_20181116_163949_194.jpg:
Интересно,спасибо Ирина).Еще о биороботах, то есть как человек был сделан.Душа -это прерогатива Бога. А тело наше-изобрели так сказать сущес
10 часов назад
Что же у меня получилось по картинке. Это икона, приблизительно 15 века, если не врут туристы, то оригинал находится в одном из храмов Конст
10 часов назад
В общем то я вижу здесь человека и маску, как из фильма. Но, возможно под влиянием настроя, почему-то увидела для себя знак, что я думаю пра
10 часов назад
Вера, благодарю. Мне всегда казалось, что это мое первое воплощение в женском теле. Почему-то.)) И жару не переношу. Я не знаю, что значит т
10 часов назад
Вера добавляет комментарий на странице IMG_20181116_163949_194.jpg:
Тут немного гротеск,бесшабашность,вопреки обстоятельствам.Но за тему ,спасибо).Все равно интересно,что видят люди.
10 часов назад
Вера добавляет комментарий на странице Покупка еды в долг:
Затрат энергии уже меньше,потому-что опыт наработала.Оцениваю быстро.Просто не всегда стараюсь лезть в чужую жизнь человека.Если у людей тяж
11 часов назад
Ирина (Сплюшка) пишет на своей стене:
Сам ловил, сам коптил, сам угощаю...
1 день назад
1 день назад
Вера, а Вы попробуйте Адам и Ева. Или человек и жена. Ну, это на данный момент моя тема.))
1 день назад
Благодарю, Вера. Вам вряд ли стоит тратить свою энергию на это застаревшее дело. Не знаю на счет эзотерики, но специалисты от медицины говор
1 день назад
AnthonyFrazy добавляет статью Муслиновые пелёнки в раздел Информация

Вся лента активности