Elena_Mir 

Встречи

Если ни головой и ни сердцем?

Администратор
Елена Мир
Грамота Медаль
Москва
2 дня назад
Тема "Мистики сердца и ума"

Что значит: "Я дам вам то, что не рождалось в сердце человеческом".

Отрывок из книги Ошо "Горчичное зерно".

"Есть три типа мистиков: во-первых, мистики от головы - они говорят понятиями теологии, философии, у них есть доказательства бытия Бога. Нет никакого доказательства, или же, все есть доказательство. Но нет нужды в доказательстве, и все равно нельзя доказать Бога, потому что о всех доказательствах можно спорить и можно доказать, что любое доказательство неверно. Далее, есть мистики от сердца: они говорят о любви, о любимом, о божестве, о Кришне; они говорят песнями, поэзией - это романтики. Их поиск глубже, чем у мистиков от головы, но все же недостаточно глубок.
Иисус говорит: "Я дам вам нечто, что не рождалось даже в сердце, нечто такое, чего не достигнет никакая теология, чей проблеск не видит никакая поэзия; ни логика, ни любовь - где останавливаются Обе. Я дам вам то, что не рождалось в сердце человеческом".
Это глубочайшая, самая глубокая возможность - и Иисус открывает ее. Но в христианстве она утрачена. Христианство стало плести теории вокруг нее, оно стало делом головы - даже не делом сердца, оно стало делом головы. Из христиан вышли глубокие теологи. Посмотрите на "Сумму теологии" Фомы Аквинского, -сотни томов теологии. Но они промахнулись, ведь Иисус - не в голове. И из-за этих умственных теологов мистики от сердца, которые были несколько глубже, были изгнаны из церкви. Экхарт и Франциск были изгнаны. Их считали дураками, или сумасшедшими, или еретиками - ведь они говорили о сердце, они говорили о любви.
Но Иисуса не поняли ни те, ни другие, потому что он не ориентировал ни на голову, ни на сердце - он не ориентировал вообще. Он говорит, чтобы вы выбросили все ориентации, выбросили все внешнее и вошли в самую сердцевину, где есть только вы, где пульсирует только ваше существо, где есть только Бытие. Вы можете придти к этому; а если вы пришли к этому, тогда раскрыта каждая тайна и открыты все двери. Но даже у самой двери вы можете ошибиться. Если вы останетесь ориентированы на голову, вы останетесь стаять у двери, теоретизируя, или же вы можете остаться у самой двери и заниматься поэзией - говорить стихами и петь песни.
Я слыхал, что однажды Мулла Насреддин пришел к психиатру и сказал: "Я очень озадачен, сделайте что-нибудь. Это стало невыносимым. Каждую ночь я вижу один и тот же сон, будто я стою у двери и толкаю ее, толкаю и толкаю. На двери есть надпись, а я все толкаю ее, но безрезультатно. Каждую ночь я просыпаюсь в поту, а дверь никак не открывается".
Психиатр стал записывать все, что говорит мулла. После получасовой беседы он спросил его: "А теперь скажи мне, Насреддин, что написано на двери?"
И Насреддин ответил: "Там написано: "Тяните".
Если на двери написано "тяните", не стойте и не толкайте ее."
Лёгкую вам дорогу и удачу в подмогу!
Посетитель
PASTOR
914 дней назад
А я верю в Бога, но не знаю почему верю. И на меня не действуют атаки со стороны людей, потому что они не знают что атаковать, также как и я)
Посетитель
Катана
Грамота Медаль
1038 дней назад
Может быть будет в тему))

В каком же из миров мы встретились с Тобой?!!
Ты был и сир и сер в обличии убогом,
И я помыслить даже не могла,
Что пред собою вижу Бога!...

Слепая, зрячей мнила я себя,
Я снизошла к Тебе своим участьем,
Вглядеться в Лик Твой и в Твои Глаза
Теперь сочла б великим счастьем.

Внезапно и бесследно Ты исчез,
Томясь неведеньем, искала Тебя взглядом,
Но только зайчик солнечный играл
На месте том, где мы стояли рядом.

И, осознав, что это тоже Ты -
Пятном из солнечного света,
Оазисом - средь выжженных пустынь,
Среди зимы - цветущим летом,

И, всё отринув и мирское всё забыв,
Рванула за Тобой, сияющим, бесплотным,
На бреющем полёте, над землёй,
Душой одной - без плоти.

Земные свет и тень сливались в полумрак:
Блажен, кто отличает Свет от Тени...
Я вырвалась из плена этой тьмы
И взмыла вверх на грани пробужденья...

И грянул средь небес торжественный орган,
Как глас невидимой, но мощной рати...
Я растворилась в неземной Любви,
В непостижимой Благодати...

Валентина Троицкая
Администратор
Елена Мир
Грамота Медаль
Москва
2 дня назад
smile
Посетитель
Оффлайн
Эх часто мы действительно не видим то, что находится у нас под носом.
Посетитель
Катана
Грамота Медаль
1038 дней назад
если бы только то что под носом))
Посетитель
Ирина (Сплюшка)
Грамота
1 день назад
Елена Мир:
"Я дам вам то, что не рождалось в сердце человеческом".
В сердце человеческом может родиться только человеческое. Божественный дар - это благодать - ощущение явного присутствия Бога. Я так думаю.
Администратор
Елена Мир
Грамота Медаль
Москва
2 дня назад
Сплюшка, Ну, здесь можно поспорить))), божественное есть в каждом человеке, как есть Душа... ИМХО
Посетитель
Ирина (Сплюшка)
Грамота
1 день назад
Божественное есть в том человеке, кто пользуется в своей жизни божественными принципами. Но таких людей очень мало. Есть те, кто стремятся к божественному, да. Основная же масса - человеки, погрязшие в человеческом эгоизме. Даже божественного ищут ради того, чтобы удовлетворить сое эго.
Администратор
Елена Мир
Грамота Медаль
Москва
2 дня назад
Сплюшка, интересно, о чём Вы думаете и что чувствуете, когда путешествие Вашей мечты заканчивается? smile
Посетитель
Ирина (Сплюшка)
Грамота
1 день назад
Это мне так кажется, что это путешествие заканчивается.)) На самом деле перед точкой всегда вырисовывается новый поворот. Наверное на роду у меня написано не останавливаться. Всегда приходит мысль, что там, за поворотом есть что-то чего я еще не знаю. Мне интересно. И начинается все сначала. smile
Елена Мир:

Сплюшка, интересно, о чём Вы думаете и что чувствуете, когда путешествие Вашей мечты заканчивается? smile
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Голосования

Какие сны Вам снятся чаще всего?

Кто онлайн?

Пользователей: 0
Гостей: 0
Сегодня были:
Вера

Лента активности

2 часа назад
Вера создает тему Пересмотр на форуме Произведения Веры:
Конец года бывает довольно тяжеловатый. Включаются мощные энергии, магнитные бури. Людей колбасит по всем направлениям. Эмоции зашкаливают, отношения могут обострится. Обидчивость, гордыня, слезливост
1 день назад
Вера добавляет комментарий на странице Солянка из снов:
Просто еще вам показали, как вариант противоположный.Как можно жить и получать удовольствие.Наш разум задает вопросы и тут же отвечает.Интер
1 день назад
Это говорит о том, что когда идешь к цели, на эмоции не обращаешь внимания. Хорошо это или плохо - каждый случай индивидуален. Спасибо, Елен
1 день назад
1 день назад
Задача психоаналика дать возможность человеку самому найти ответы на его же вопросы, прийти к эдакому озарению, пониманию вытесненных в подс
1 день назад
Здравствуйте, Елена! Благодарю за подробный курс.) Значитца, подведу итоги. Начальник (в этом и подобных снах с бывшими начальниками) - быв
1 день назад
Доброе утро, Ирина! Елена Мир правильно написала в рассылке, работа со снами сродни психоанализу. Я вижу несколько ключевых символов. Необхо
1 день назад
NancyAlets регистрируется. Приветствуем!
1 день назад
Елена, я поняла. Пирожок - это еда - знания, информация. В общем я не голодна, я (в действительности) сыта по горло той светской информацией
2 дня назад
Благодарю, Елена, рассмешили к концу дня.)) В принципе - да, реакция на необходимость делать то, что не хочется, у меня всегда такая - раздр
2 дня назад
Все ваши сны связывает одна эмоция, реакция-недовольство, раздражение...надо идти работать не тем кем собирались, куртка сначала липнет, маж
2 дня назад
3 дня назад
У меня предчувствия касаются и хороших событий,роста энергетики,изменений в личной жизни,каких-то масштабных положительных перемен.Просто можно судить по внутренним ощущениям. Когда умер муж и я остал
3 дня назад
Сколько таких знакомых у меня вокруг. Многие ждут пенсию, чтобы наконец то пожить по-человечески. Это значит - смотреть телевизор, сидеть на
3 дня назад
У меня предчувствия только на плохие события. С дочерью сильная связь. Если начинается безпричинная тахикардия и чувство тревоги - надо звонить. Сны всегда предупреждают о форс мажоре на работе. Есл

Вся лента активности