Elena_Mir 

Встречи

Если ни головой и ни сердцем?

Администратор
Елена Мир
Грамота Медаль
Москва
5 часов назад
Тема "Мистики сердца и ума"

Что значит: "Я дам вам то, что не рождалось в сердце человеческом".

Отрывок из книги Ошо "Горчичное зерно".

"Есть три типа мистиков: во-первых, мистики от головы - они говорят понятиями теологии, философии, у них есть доказательства бытия Бога. Нет никакого доказательства, или же, все есть доказательство. Но нет нужды в доказательстве, и все равно нельзя доказать Бога, потому что о всех доказательствах можно спорить и можно доказать, что любое доказательство неверно. Далее, есть мистики от сердца: они говорят о любви, о любимом, о божестве, о Кришне; они говорят песнями, поэзией - это романтики. Их поиск глубже, чем у мистиков от головы, но все же недостаточно глубок.
Иисус говорит: "Я дам вам нечто, что не рождалось даже в сердце, нечто такое, чего не достигнет никакая теология, чей проблеск не видит никакая поэзия; ни логика, ни любовь - где останавливаются Обе. Я дам вам то, что не рождалось в сердце человеческом".
Это глубочайшая, самая глубокая возможность - и Иисус открывает ее. Но в христианстве она утрачена. Христианство стало плести теории вокруг нее, оно стало делом головы - даже не делом сердца, оно стало делом головы. Из христиан вышли глубокие теологи. Посмотрите на "Сумму теологии" Фомы Аквинского, -сотни томов теологии. Но они промахнулись, ведь Иисус - не в голове. И из-за этих умственных теологов мистики от сердца, которые были несколько глубже, были изгнаны из церкви. Экхарт и Франциск были изгнаны. Их считали дураками, или сумасшедшими, или еретиками - ведь они говорили о сердце, они говорили о любви.
Но Иисуса не поняли ни те, ни другие, потому что он не ориентировал ни на голову, ни на сердце - он не ориентировал вообще. Он говорит, чтобы вы выбросили все ориентации, выбросили все внешнее и вошли в самую сердцевину, где есть только вы, где пульсирует только ваше существо, где есть только Бытие. Вы можете придти к этому; а если вы пришли к этому, тогда раскрыта каждая тайна и открыты все двери. Но даже у самой двери вы можете ошибиться. Если вы останетесь ориентированы на голову, вы останетесь стаять у двери, теоретизируя, или же вы можете остаться у самой двери и заниматься поэзией - говорить стихами и петь песни.
Я слыхал, что однажды Мулла Насреддин пришел к психиатру и сказал: "Я очень озадачен, сделайте что-нибудь. Это стало невыносимым. Каждую ночь я вижу один и тот же сон, будто я стою у двери и толкаю ее, толкаю и толкаю. На двери есть надпись, а я все толкаю ее, но безрезультатно. Каждую ночь я просыпаюсь в поту, а дверь никак не открывается".
Психиатр стал записывать все, что говорит мулла. После получасовой беседы он спросил его: "А теперь скажи мне, Насреддин, что написано на двери?"
И Насреддин ответил: "Там написано: "Тяните".
Если на двери написано "тяните", не стойте и не толкайте ее."
Лёгкую вам дорогу и удачу в подмогу!
Посетитель
PASTOR
858 дней назад
А я верю в Бога, но не знаю почему верю. И на меня не действуют атаки со стороны людей, потому что они не знают что атаковать, также как и я)
Посетитель
Катана
Грамота Медаль
982 дня назад
Может быть будет в тему))

В каком же из миров мы встретились с Тобой?!!
Ты был и сир и сер в обличии убогом,
И я помыслить даже не могла,
Что пред собою вижу Бога!...

Слепая, зрячей мнила я себя,
Я снизошла к Тебе своим участьем,
Вглядеться в Лик Твой и в Твои Глаза
Теперь сочла б великим счастьем.

Внезапно и бесследно Ты исчез,
Томясь неведеньем, искала Тебя взглядом,
Но только зайчик солнечный играл
На месте том, где мы стояли рядом.

И, осознав, что это тоже Ты -
Пятном из солнечного света,
Оазисом - средь выжженных пустынь,
Среди зимы - цветущим летом,

И, всё отринув и мирское всё забыв,
Рванула за Тобой, сияющим, бесплотным,
На бреющем полёте, над землёй,
Душой одной - без плоти.

Земные свет и тень сливались в полумрак:
Блажен, кто отличает Свет от Тени...
Я вырвалась из плена этой тьмы
И взмыла вверх на грани пробужденья...

И грянул средь небес торжественный орган,
Как глас невидимой, но мощной рати...
Я растворилась в неземной Любви,
В непостижимой Благодати...

Валентина Троицкая
Администратор
Елена Мир
Грамота Медаль
Москва
5 часов назад
smile
Посетитель
Оффлайн
Эх часто мы действительно не видим то, что находится у нас под носом.
Посетитель
Катана
Грамота Медаль
982 дня назад
если бы только то что под носом))
Посетитель
Сплюшка
3 дня назад
Елена Мир:
"Я дам вам то, что не рождалось в сердце человеческом".
В сердце человеческом может родиться только человеческое. Божественный дар - это благодать - ощущение явного присутствия Бога. Я так думаю.
Администратор
Елена Мир
Грамота Медаль
Москва
5 часов назад
Сплюшка, Ну, здесь можно поспорить))), божественное есть в каждом человеке, как есть Душа... ИМХО
Посетитель
Сплюшка
3 дня назад
Божественное есть в том человеке, кто пользуется в своей жизни божественными принципами. Но таких людей очень мало. Есть те, кто стремятся к божественному, да. Основная же масса - человеки, погрязшие в человеческом эгоизме. Даже божественного ищут ради того, чтобы удовлетворить сое эго.
Администратор
Елена Мир
Грамота Медаль
Москва
5 часов назад
Сплюшка, интересно, о чём Вы думаете и что чувствуете, когда путешествие Вашей мечты заканчивается? smile
Посетитель
Сплюшка
3 дня назад
Это мне так кажется, что это путешествие заканчивается.)) На самом деле перед точкой всегда вырисовывается новый поворот. Наверное на роду у меня написано не останавливаться. Всегда приходит мысль, что там, за поворотом есть что-то чего я еще не знаю. Мне интересно. И начинается все сначала. smile
Елена Мир:

Сплюшка, интересно, о чём Вы думаете и что чувствуете, когда путешествие Вашей мечты заканчивается? smile
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Голосования

Какие сны Вам снятся чаще всего?

Кто онлайн?

Пользователей: 0
Гостей: 0
Сегодня были:
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт

Лента активности

4 часа назад
Вдохновляющая статья. Спасибо!
4 часа назад
Вера добавляет комментарий на странице Дорога домой. 13.10.18:
Память предков дает тебе эту силу может.Кто его знает,сколько в человеке разных влияний. Если я была допустим монахом,в другой жизни шаманко
5 часов назад
Татъяна добавляет комментарий на странице Дорога домой. 13.10.18:
Да.. спасибо Елена.. со зверем похоже.. С потоком эвенков еще не разобралась.. Ехали на санях и собаках.. сплошным потоком.Как река. Понятно
6 часов назад
... Когда ум постигнут, это пробуждение. Сутра мудрости прошедшего мгновения Вы — не тот ограниченный и беспокойный человек, каким себя считаете. Любой буддийский мастер может сказать вам с полной убе
6 часов назад
(УПРАЖНЕНИЕ ЯСНОСТЬ УМА, я хотела об этом написать сама, конечно, по-другому, как я сама пришла к этим мыслям, но нашла в итоге эту книгу... ) ОСОЗНАННОСТЬ Снова и снова взирая на ум, который нельзя
7 часов назад
...мозг не является единым целым и что ответ на вопрос: «Что же думает, что пища вкусная или невкусная?» — не так прост, как кажется. Даже такие относительно простые действия, как употребление пищи и
9 часов назад
Татьяна:Приземлилась. Рядом со мной появился черный лохматый огромный зверь. Похож на свирепого волка. Стоял тихо, как будто ждал команды. Д
10 часов назад
Елена Мир добавляет комментарий на странице 1538580059611_146.jpg:
Да, мы здесь вечно влюбленны в любые цветов))) Радость Мира...
10 часов назад
Елена Мир добавляет комментарий на странице 1538580171157_120.jpg:
Прекрасная очаровашка))
10 часов назад
Елена Мир добавляет комментарий на странице 1538580199621_119.jpg:
Какие красотки))) У меня с этой прекрасной осенней погодой в саду розы начали распускаться.
10 часов назад
Карл Юнг:Я ни в чём не уверен. У меня нет определённых убеждений в отношении чего бы то ни было, нет и абсолютной уверенности. Я знаю только
10 часов назад
Вера добавляет комментарий на странице Английский магазин:
Спасибо Елена,так и есть).
10 часов назад
Почему -то еще мелькнула мысль о кармической отработке.Пять лет допустим длилась.Яма да духовная была, потому-что нужно было понять человека
10 часов назад
Спасибо Таня-это точно).Основная наша забота-дети.
10 часов назад

Вся лента активности